Сорта пчелиного меда. Какой вкуснее и полезнее?

Добрый день. Часто у моих покупателей возникают вопросы: какие бывают сорта меда? Чем они отличаются друг от друга? Каковы их полезные и лечебные свойства? Есть ли противопоказания? В этой статье я и решила ответить на все эти часто задаваемые вопросы.

На сегодняшний день свойства меда, его полезность и вред хорошо изучены. Он применяется для лечения многих болезней и в качестве профилактической меры. Продукт обладает не только приятным ароматом и отличными вкусовыми характеристиками, но и антибактериальными, даже антивоспалительными свойствами.

Содержание статьи

Различные сорта и их лечебные свойства

сорта меда и свойства

Лечебные свойства каждого сорта меда отличаются друг от друга. Например, в составе гречишного в большом количестве содержится глюкоза и фруктоза. Именно поэтому его рекомендуется употреблять при таких диагнозах, как малокровие и анемия. Другим компонентом этого природного продукта является железо. Этим обусловлены такие свойства:

  • Повышение содержания гемоглобина;
  • Очищение крови;
  • Регенерация тканей.

В особенности гречишный мед рекомендуют употреблять беременным женщинам.

Мед акации обладает следующими лечебными свойствами:

  • Снятие воспалений;
  • Борьба с заболеваниями дыхательной системы;
  • Помощь в восстановлении поврежденных тканей;
  • Помощь в излечении псориаза.

Отличительное свойство этого сорта – седативное действие, поэтому его прописывают при бессоннице.

Донниковый мед обладает спазмолитическим действием. Этот сорт применяется при:

  • Бессоннице;
  • Болезнях дыхательной системы;
  • Отеках;
  • Высоком артериальном давлении;
  • Головных болях.

Этот сорт – лучший помощник для вызова лактации у кормящих мам. Также он является хорошим слабительным средством.

Мед с прополисом является не только ценным продуктом питания, но и обладает рядом свойств:

  • Антибактерильные – этот природный продукт предназначается не только для внутреннего, но и для наружного применения. Его нанесение позволяет справиться с экземами и сыпью;
  • Обезболивающие – средство с прополисом поможет снять спазмы и снизить давление. Он отличный помощник с головными болями.

Медики доказали, что этот сорт предотвращает развитие и распространение раковых клеток.

Экспарцетовый мед оказывает положительное воздействие на состояние пищеварительной системы. В его составе содержится большое количество полезных веществ и минеральных элементов, поэтому его рекомендуется употреблять людям, которым необходимо сбалансировать собственный рацион. Другие свойства экспарцетового сорта:

  • Потогонное действие;
  • Мочегонный эффект;
  • Помощь при заболеваниях сердца и сосудов.

Не всегда свойства проявляются в полном объеме. Это зависит от качества продукта. Чтобы научиться его определять, достаточно изучить эту статью.

Посмотрите следующее видео, где специалисты — пчеловоды дают полезные советы, рекомендации по употреблению того или иного сорта меда при различных заболеваниях:

Противомикробные свойства

Ферменты и органические компоненты, входящие в состав подсолнечного сорта, обладают антимикробным воздействием. Они оказывают более сильное влияние на грамположительные бактерии, к числу которых относятся стафилококки, возбудители ботулизма и северной язвы.

Мед подсолнечный отличается противомикробным действием, которое позволяет:

  • Вылечить гнойные раны;
  • Оказать помощь в лечении трофических язв;
  • Помочь с ожоговыми поражениями;
  • Вылечить воспалительные болезни дыхательных органов, мочевыделительной системы и т.д.

Благодаря такому качеству, сорт нередко применяется в качестве консервирующего продукта. Я часто использую его, чтобы сохранить надолго ягоды, овощи и фрукты. Для этого достаточно в банку добавить столовую ложку медового раствора.

Раздражающие свойства

Свойства продукта зависят от компонентов и минеральных веществ, входящих в его состав. Наличие моносахаридов и органических кислот обуславливает раздражающее свойство горного сорта.

Слабый раздражающий эффект применяется при лечении заболеваний глаз. Для этого горный мед аккуратно закладывается за нижнее веко с использованием стеклянной палочки. Отчасти методика напоминает нанесение мази для глаз. После этого возникает ощущение жжения и слезотечение.

Раздражающими свойствами славится и таежный мед. Он применяется также при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, в частности при дисфункции кишечника. В отличие от лекарств с синтетической основой, природное средство позволяет бороться с низким процентом кислоты сока, вырабатываемого желудком, так и с повышенным уровнем его кислотности.

Ранозаживляющие свойства

Если наложить лесной мед на открытую рану, то проявляются не только его антимикробные свойства, но и ранозаживляющие. Продукт позволяет усилить кровоток, который механически промывает повреждение. Благодаря этому создаются отличные условия, чтобы клетки, расположенные в зоне раны, могли питаться.

Это свойство широко использовалось во времена Великой Отечественной Войны. Была создана специальная инструкция, рассказывающая о правильном применении. Она использовалась в эвакуационных госпиталях.

Подобными свойствами обладает рапсовый мед. Он используется для лечения:

  • Болезней поверхности кожи;
  • Ожогов третьей степени;
  • Фурункулов.

Природный продукт оказывает положительное воздействие на состояние кожи. Она становится мягче и обретает эластичность. В наши дни рапсовый сорт является лучшим природным средством. Его добавляют в маски, дабы предупредить появление морщин и очистить кожу. Дополнительными компонентами служит яичный желток, лимонный сок и т.д.

Лечебные свойства и дыхательная система

Мед белой акции позволяет справиться с болезнями дыхательной системы. Он зачастую применяется при кашле, возникновении хрипоты, если наблюдаются боли в горле. Его употребление происходит вместе с теплым молоком.

Внимание! На основании клинических исследований С.А. Младенов пришел к выводу, что в 89% этот натуральный продукт помогает добиться стойкого лечебного эффекта при установлении диагноза заболевания дыхательной системы.

Свойства меда, оказываемые на нервную систему

В состав сорта разнотравье входит фруктоза, глюкоза и ряд других компонентов, принимающих участие в регулировании деятельности нервной системы. Они позволяют успокоиться, привести в тонус нервное состояние, придают бодрость.

Известно, что эти элементы улучшают сон и укрепляют память человека. Одно из важнейших качеств – возможность повышения порога психической усталости. Не секрет, что мед разнотравье является самым безвредным снотворным средством.

Такими же свойствами обладает и мед с живицей. Он также улучшает память и восстанавливает общий тонус организма.

Свойства меда в лечении сердечно-сосудистой системы

Болезням сердечно сосудистой системы уделяется наибольшее внимание. Установлено, что мед с маточным молоком оказывает благоприятное воздействие на сердечную мышцу. Обусловлено это наличием в его составе энергетического компонента – глюкозы.

Природный продукт эффективно используется при лечении гипертонического заболевания. Отмечается, что при его постоянном употреблении улучшается общее состояние, работа сердца стабилизируется, отеки спадают. Свойства сорта с маточным молочком приводят в норму кровяное давление и уменьшают болевые ощущения в области сердца.

Один из французских исследователей заметил, что большие порции пчелиного меда с пергой позволяют справиться людям с недостаточной деятельностью сердца. Зачастую растворы этого продукта рекомендуют употреблять вкупе с инсулином. Это необходимо для стимулирования миокарда. Особенно мед с пергой полезен взрослым людям, так как с течением лет сердечная мышца заметно ослабевает.

Польза меда для женщин и мужчин

Полезные свойства меда для женщин: 

  • После родов с помощью разных сортов можно избавиться от растяжек;
  • С использованием этого продукта происходит изготовление многих масок: для лица, тела и волос. Они оказывают положительное воздействие – предотвращают старение клеток, восстанавливают структуру, насыщают;
  • Рекомендуется его употребление женщинам, которые на диете. Достаточно выпивать медовый напиток два раза в сутки.

Полезные свойства меда для мужчин:

  • Доказано, что он благотворно воздействует на потенцию;
  • Полезен при заболеваниях предстательной железы.

И мужчинам, и женщинам особенно полезен медовый массаж.

Противопоказания к применению пчелиного меда

Распространено мнение, что пчелиный мед не имеет никаких противопоказаний и представляет собой продукт, употребление которого может позволить себе каждый человек. К сожалению, это ошибочное заблуждение, ведь он, как и любое другое средство имеет ряд противопоказаний. Этот продукт нельзя употреблять:

  1. Людям, страдающим сахарным диабетом 1 типа;
  2. При сахарном диабете 2 типа употребление необходимо строго регулировать;
  3. Людям с индивидуальной непереносимостью, если после употребления продукта возникает аллергическая реакция;
  4. Людям, страдающим астмой. Его прием может стать причиной удушья.

Пчелиный мед является настоящим подарком матушки-природы. Его множество полезных и лечебных свойств зачастую позволяют позабыть про противопоказания. Между тем ежедневной нормой для взрослого человека является 100 г продукта, а для ребенка – около 40 г. Если вы сомневаетесь, можно ли с вашим диагнозом употреблять его, то проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Рассказывать о лечебных свойствах каждого сорта меда можно бесконечно, поэтому я дала лишь краткую информацию о самых распространенных сортах алтайского пчелиного продукта. Далее на блоге я еще буду делиться с вами о каждом сорте пчелиного меда по отдельности, его применении человеком в косметологии и других сферах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 22
  1. Ирина

    Я больше всего люблю липовый и гречишный)
    Но это, если придираться. А так я просто фанат меда. Очень люблю.

  2. Elenka

    А мне все равно какой мед… я его могу кушать только свеже накаченный…только с пасеки… а любой другой я не люблю….

  3. Ольга

    Мои родители тоже пчеловодством занимаются. И мы мед едим круглогодично, варенье уже почти не варю.Я люблю мед акации, но только немного настоявшийся, очень свежий жидковат.

  4. Елена

    А я у Нины каждый год мёд покупаю!)) Всегда уверена что мёд прийдёт отличного качества, аккуратно упакованный, ещё и с лихвой наложит)). Вот сегодня буквально пришёл и хочу от души поблагодарить Ниночку за её доброту и заботу!!! Здоровья ей и удачи во всём!!! :idea:

    1. Леночка спасибо тебе за отзыв! А мне вдвойне приятнее и радостнее что все доходит благополучно. Для меня главное чтобы покупатель был доволен, а то что с лихвой немножко, так это все от души, для здоровья…

  5. Марк Аарон

    Большое спасибо! Меня тоже всегда интересовали вопросы: какой мёд вкуснее и полезнее! В Интернете информации много, но она не всегда правдива. Поэтому лучше всего узнать ответ от специалиста! :idea:

  6. Иришка

    Приветствую Нина! Рада видеть заготовки ваши и конечно же вас!
    Мы отдыхали на море и там прикупили себе каштановый мед, только на него у мужа нет аллергии. Вот теперь каждое утро по пол чайной ложки меда кушаю) Для здоровья)

  7. Татьяна

    Я считаю, что мед — это подарок Природы нам людям, и он весь хорош и полезен! Но самый полезный это мед прямо с пасеки и из сот…. прямо возле улья! И с соленым огурчиком… :oops: тогда вкус меда еще ярче!

  8. Anna

    Мед уже давно в нашей семье заменяет сахар. Люблю все сорта меда — он всегда вкусный и полезный!

  9. Галина

    Знаю, что мед очень полезный, но не люблю его. В детстве часто болела ангинами и меня заставляли есть мед. Вот с тех пор и не люблю.

  10. Андрей

    Сам тоже не люблю мед, но жене статья понравилась. От нее Спасибо.

  11. Александра Полина

    Занимаемся пчелами, но сама мед не люблю, только в качестве лекарственного средства могу кушать, сильно сладко для меня. Зато семейство моё кушает мед всех видов с удовольствием!

  12. Сергей

    Люблю мед. а гречишный или акациевый — без разницы, С молоком и батоном любой заходит на ура))))

  13. natabul

    Очень много новой информации узнала о любимом меде.Спасибо.

  14. Андрей

    Весьма познавательно. Вот только как можно при покупке меда отличить настоящий мед от поддельного? Особенно от китайского…

  15. Жанна

    Спасибо вам, Нина, за статью. Мед едим каждый день и кажется все о нем знаем. Но у вас нашла для себя новое. Особенно видео были полезны. Благодарю!

  16. Елена

    Мы вообще сахар перестали практически есть, во всё кладем мед, покупаем его самый первый, который качают, у нас его называют «майский мёд».

  17. bytrina

    У нас ежегодно возле манежа разворачивается медовая ярмарка, и каких там только сортов нет. Начиная с цветов каштана и заканчивая гречихой, есть там и акация и разнотравье и донниковый. Добавляют к этому меду и пыльцу и прополис, есть и соты. Одним словом выбор большой выбирай что по душе.

  18. Вадим

    У моего тестя своя небольшая пасека. Знаю как это тяжело и хлопотно. В жаркую погоду может рой улететь, а от места где стоят улья зависит будущий урожай меда. Больше всего люблю гречишный и липовый мед.

    1. Вадим и не только в жаркую погоду может улететь)) тут все зависит от матки, погоды… У нас в основном бывает так: дождь месяц польет, а пчелкам между тем нечем заниматься, вот и строят себе маточники… и как только солнышко выйдет и те сразу полетят ввысь…)

  19. Тина

    Большое спасибо за очень познавательную статью! Вчера были на ярмарке меда, ну и накупили разного, пробуя. Вот прочитала и вся в огорчении: что купили? А он в этом году очень дорогой. И что теперь с ним делать и есть страшно. Да еще программа по TV была как раз о разных сортах меда и подделках. И мы совсем приуныли.

    1. Тина, да Вы не расстраивайтесь. От «подделок» никто не застрахован. ;) То, что Вы купили на ярмарке, это еще не значит что он поддельный. Качество меда зависит как от продавца, так и от пасечника. В большинстве случаев как делается — у нас пасечников скупают по одной цене, а перепродают конечно же дороже, всем надо заработать. Поэтому не огорчайтесь излишне, бывает даже что одно самовнушение может быть губительным для здоровья… хотя продукт вовсе не такой плохой каким его человек уже разрисовал в мыслях. Мыслите позитивно и все будет хорошо. На следующий год уже попробуете у пасечника напрямую купить, чтобы не переплачивать.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности