Рецензия на книгу Марвина Маршала «Воспитание без стресса»

«Люди никогда не оспаривают принятые ими решения!»

Здравствуйте дорогие читатели моего блога! Предлагаю вашему вниманию книгу о воспитании детей, которая должна войти в «золотой фонд» библиотеки для родителей — [mask_link]«Воспитание без стресса» Марвина Маршала издательства Эксмо[/mask_link].

Как добиться того, чтобы отношения между детьми и родителями были гармоничными? Как научить их быть ответственными и способными в сложных ситуациях принимать правильные решения? Как можно разрешить конфликт быстро и наиболее эффективным методом? Обо всем этом и рассказывает данная книга.

Содержание статьи

Об авторе

Марвин Маршалл — популярный писатель, лектор, непревзойденный оратор и благотворитель. Более всего, конечно, известен в Америке, благодаря своей системе развития дисциплины без стресса.

Его книги продаются во многих странах мира, переведены на разные языки. Его постоянно приглашают с лекциями более 15-ти стран мира, а система, созданная им, и другие методики воспитания завоевали всемирную популярность.

От консультанта-психолога, директора школы и до преподавателя университета — это путь, доказывающий, что он знает о детях и о психологии практически все благодаря своему богатому опыту общения с молодым поколением.

Его книгами зачитываются миллионы читателей, благодарных ему за советы и эффективные методы в воспитании детей (не стала исключением в этом случае и я). Но самым главным можно считать то, что эти методы работают! (проверила на собственном опыте). Посмотрите на отзывы читателей этой книги:

Коротко о структуре

Читать книгу очень легко, а множество жизненных примеров делают атмосферу чтения более доверительной. Книга состоит из 12 глав. Каждая глава касается либо каких-нибудь отдельных концепций воспитания, либо определенных приемов для различных ситуаций.

В книге описывается огромное количество примеров из реальной жизни не только семьи автора, но и из опыта других родителей (тех, кто использовал приемы, используемые в данной книге).

Книга будет также полезна для построения хороших отношений и во взрослой среде. Есть несколько отличных приемов для разрешения конфликтных ситуаций: «Сфетофор», «круги решения» (или как я про себя назвала это упражнение — «круги хулахупов»).

В книге все разложено «по полочкам», дается крепкая база для создания теплых, дружественных, демократичных отношений между родителями и детьми, где нет места тирании, травле, анархии, где во главе стоят определенные принципы воспитания и целостная, продуманная, работающая и отлично зарекомендовавшая себя система.

Впечатления от книги

Книга очень понравилась, от прочтения остались лишь самые приятные впечатления. Отличительной особенностью ее является то, что она имеет огромное практическое значение. Все принципы, методы и приемы, работают не только в странах запада, но могут с успехом применяться и у нас.

Когда я читала книгу, то иногда создавалось ощущение, что я сижу на лекции, в «школе родителей» и мне раскрывают необходимые новые знания, о которых я раньше и не догадывалась (а если что-то и делала, то лишь на интуитивном уровне).

В книге видна четкая система. Информация подается в простой форме с большим числом примеров так, что сразу становиться понятным, как действовать в той или иной ситуации. Вот например некоторые выдержки из этой книги:

А вот другой отрывок:

Это не просто книга по воспитанию чувства ответственности у детей, но она должна стать настольным справочником для каждого родителя, вне зависимости от возраста их чад.

Казалось бы, как просто применять хотя бы одно из правил — позитивность? Мыслить позитивно самому, без агрессии, без упреков, и тогда дети будут лучше воспринимать то, что мы им говорим или советуем. А ведь кроме этого есть и другие принципы, которых стоит придерживаться всем для правильного развития ребенка.

Возьмем, к примеру, «Иерархию социального развития». Несложная система, которую при правильной подаче, могут понять даже маленькие дети…

Главное, чему учит Марвин Маршал — относитесь к своим детям с уважением, не используйте техники манипулирования типа «кнута и пряника». Попытайтесь найти с ними общий язык путем выстраивания конструктивного диалога, рефлексивных вопросов.

Когда общий язык будет найден, когда уровень ответственности за свои решения у детей повысится, тогда и поведение будет меняться от худшего к лучшему. А приятным бонусом станут гармоничные, доверительные и спокойные отношения без стресса.

Небольшое напутствие

Дорогие родители! Выскажите свое мнение о данной книге, оставьте отзывы в комментариях моего блога. Мне книга так понравилась, что после электронной версии куплю, пожалуй, и бумажную, чтобы перечитывать время от времени, чтобы и дальше учиться быть хорошей мамой для своих чад!

Обязательно прочтите и вы получите не только удовольствие от прочтения, но и множество полезной информации, практические советы, которые можно и нужно использовать при воспитании наших детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности