Способы укрепления суставов и связок в домашних условиях – советы и рекомендации специалиста

Добрый день уважаемые читатели этого сайта! С вами снова я, Сергей Польшаков, а это значит, что сейчас мы в очередной раз будем постигать тайны мира спорта и здоровья! Сегодня, мы с вами поговорим о такой вещи, как укрепить суставы и связки. Узнаем, для чего они нужны, почему не стоит ими пренебрегать, а также разберем лучшие способы их укрепления. Вы готовы? Тогда вперед!

Содержание статьи

Суставы и связки

Одной из наиболее распространенных проблем у профессиональных спортсменов, вне зависимости от выбранного спорта, являются болезни или травмы суставов. Они необходимы организму для того, что уменьшить нагрузку на скелет, и именно они принимают на себя всю нагрузку при любой физической активности. Они состоят из хрящевой ткани и синовиальной жидкости, расположенной в суставной сумке. Но подробнее поговорим об этом позже.

Связки же, представляют собой слабоэластичный материал, который необходим для закрепления и соединения костей между собой. Грубо говоря, они натягивают кости относительно друг друга, и это позволяет нашему скелету не развалиться на ходу. Из-за их слабой эластичности, они часто подвергаются растяжениям. Но, в отличие от суставов, на их восстановление требуется гораздо меньше времени и сил.

Если вы бежите – большую часть ударной нагрузки принимает на себя коленный сустав. Если бьете грушу – то плечевой и локтевой сустав. Они своего рода амортизаторы нашего тела. И для того, чтобы нормально заниматься спортом, и в целом, жить, нужно обязательно помнить об этом.

Большая часть спортсменов начинает задумываться об этом лишь после травмы или после вывиха. Ориентируясь по своему опыту, я могу сказать почти наверняка – вы решили прочесть эту статью для того чтобы восстановиться, а не в целях профилактики.

Наиболее неприятно в такой ситуации то, что суставы требует очень продолжительного времени на восстановление. Бывает для того, чтобы прийти в норму, нужно бросить занятия спортом на несколько лет. Именно в норму, потому что единожды повредив сустав он уже никогда не сможет вернуться в первоначальное состояние! Запомните это – ведь если вам посчастливилось до сих пор обходится без таких травм, то вам следует серьезно задуматься об укреплении суставно-связочного аппарата!

Как укрепить суставы и связки – общая информация

Есть несколько способов, благодаря которым можно укрепить и оздоровить их. В первую очередь мы поговорим о специализированной диете.

Диета

Диета включает в себя несколько подпунктов:

  • Во-первых, вам нужно избавиться от лишнего веса. Тут все довольно просто – чем больше вы весите, тем большую нагрузку испытывают суставы при вашей физической активности. Как правило, люди с ожирением подвержены поражениям связочного аппарата в несколько раз чаще, чем люди с нормальным весом.
  • Во-вторых, вам нужно отказаться от употребления алкоголя. Дело в том, что во время употребления алкоголя, особенно пива, вам намного чаще хочется в туалет. И частое мочеиспускание приводит не только к обезвоживанию организма, что само по себе очень вредно для спортсмена. Кроме того, вместе с мочой из организма выходят и полезные минералы, в том числе кальций – один из главных строительных элементов суставной и костной ткани.
  • В-третьих, любые газированные напитки (особенно лимонады) также способствуют вымыванию из организма минералов. А вредная пища, наподобие чипсов, ухудшает работу ЖКТ, и может блокировать усвоение некоторых микро и макроэлементов.
  • Далее, необходимо употреблять специальные продукты, улучшающие здоровье хрящевой ткани, сухожилий, связок и суставов. Они должны содержать витамины B6, E, C, а также магний, кальций, цинк и селен.

Возможно вам будут полезны следующие статьи:

  1. Как похудеть без диеты и радоваться жизни? 
  2. Здоровая пища: полезные советы для всей семьи.

Добавки

В этом разделе поговорим о специальных препаратах, улучшающих здоровье суставов и связок.

  1. Хондроитин и глюкозамин сульфат. Эти два вещества принимают непосредственное участие в синтезе соединительной ткани. Они не только укрепляют суставную и хрящевую ткань, но и способствуют их регенерации, при получении повреждений. Они хорошо усваиваются организмом, и предотвращают воспалительные процессы, возникающие при получении травмы.
  2. Коллаген. Это белок, причем один из самых важных в организме. Он принимает участие в строительстве кожи, мышц, костей, суставов, связок, хрящей – практически во всем организме человека. Простейший желатин содержит в себе коллаген, и отлично подходит в качестве дополнительной поддержки вашему суставно-связочному аппарату. Кроме того, есть специализированные добавки, содержащие коллаген – там используется более простая для усвоения организмом форма.
  3. Как говорилось раннее, кальций – один из важнейших строительных материалов для костей. Но его эффективность можно увеличить в несколько раз, принимая в связке с витаминов D.

Разминка, заминка и зарядка

Как известно, самым лучшим способом борьбы с болезнью является ее профилактика. Так и тут – чтобы не тратить большое количество времени и сил на восстановление суставов и связок, надо не допустить их травмы. Сделать это также при помощи разминки, заминки и зарядки.

  • Разминка перед тренировкой позволяет разогреть суставы и связки. Это нужно для того, чтобы повысить их эластичность. Чем лучше вы разминаетесь, тем больше у вас шансов остаться здоровым после тренинга. Помните – любая физическая нагрузка, тем более с большими весами – это уже само по себе является микротравмой. Просто они не дают знать о себе сразу. Поэтому нужно если не полностью обезопасить себя, то хотя бы сделать все возможное.
  • Заминка после тренировки нужна чтобы растянуть мышцы, суставы и связки. Это повышает их гибкость и эластичность, а также позволяет большему количеству крови и питательных веществ пройти через ваше тело. Чем больше питательных веществ – тем больше регенерационный потенциал.
  • Зарядка сама по себе необходима каждому человеку. Она оказывает сильное общеоздоравливающее действие. Смысл ее в том, чтобы «разбудить» организм, заставить его быстрее работать. Разминаясь с утра, вы прогоняете по телу большее количество крови, а это, как говорилось раннее, позволяет лучше восстанавливаться после полученных травм.

Как укрепить кости, суставы и связки народными средствами

Есть несколько народных способов, как можно заняться восстановлением или укреплением суставов. И кстати, некоторые из них действительно показали свою эффективность как с теоритической, так и с практической стороны. Именно о них и поговорим.

  • Яичная скорлупа. Что такое яйца? Сами по себе они являются природным источником кальция, причем настолько богатым, что даже некоторые аптечные препараты уступают им. Кроме того, в своем составе они практически не содержат ничего лишнего, поэтому отлично усваиваются организмом. Скорлупу надо измельчать, и употреблять по одной чайной ложке два раза в день.
  • Холодец – один из лучших народных способов по восстановлению суставов. Правда мало кто в России знает об этом. В своем составе он содержит большое количество белков и коллагена, помогающими восстановить суставную ткань и синовиальную жидкость.
  • Куриные хрящи. Они также являются богатым источником коллагена. Для наибольшего эффекта лучше всего делать на их основе супы – так коллаген будет лучше перерабатываться и усваиваться организмом.

Упражнения

Теперь разберем самый большой раздел нашей статьи. Разумеется, при уже имеющихся травмах никак не обойтись без специальной физкультуры, настроенной на восстановление суставов и связок.

Плечевой сустав

Плечевой сустав по своей природе является одним из самых уязвимых суставов нашего тела. Это обуславливается тем, что он наиболее подвижный из всех, и может вращаться практически во всех направлениях. Именно этой травме наиболее подвержены огромное количество атлетов. Остальные суставы рук менее подвержены травматизму, но мы все равно погорим о них далее.

Очень часто спортсмены сталкиваются с таким поражением, как хронический вывих плеча. Если вылетает плечевой сустав, то это может говорить о сверхэластичности связок, которая приводит к суставной гипермобильности. Подвижность плеча – обоюдоострый меч, и это часто приводит к травмам.

Для того чтобы укрепить суставы плеча необходимо выполнять следующие упражнения:

  • Возьмите бутылку воды, или обычную легкую гантель (не более 1-1.5 кг). Если брать больший вес, то есть возможность повредить связки. Возьмите груз в руку и поднимите ее прямо перед собой. В таком положении поднимайте ее вверх, буквально на 10-20 градусов, затем возвращайте в исходное положение. Когда почувствуете сильное жжение в мышцах – продолжайте. Делайте до полного изнеможения и горения мышц плеча. Когда уже будете не в силах поднять даже одного раз – опустите руку. Вы почувствуете, как кровь начнет струиться по суставу и мышце.
  • Возьмите две легкие гантели (так же, по 1-2 кг веса). Поставьте руки перед собой и согните их в локтях, так, чтобы ладонь смотрела вниз. После чего, поднимите руки с гантелями так, чтобы ладони смотрели вперед. Повторяйте упражнение до полного отказа.

  • Возьмите обычный эластичный бинт или другой растягивающийся материал. Закрепите его к стене или двери на уровне вашего пояса. Второй конец возьмите в руку. Рука согнута в локте, локоть прижат к корпусу. Преодолевая сопротивление, поворачивайте руку в суставе плеча так, чтобы коснуться живота, затем возвращайте в исходное положение. Данное упражнение помогает при всех травмах плечевого сустава, в том числе при артрозе, артрите и других воспалительных поражениях.

Коленный сустав

С травмой коленного сустава очень часто сталкиваются футболисты, марафонцы, спринтеры – в общем все те, кто очень часто бегает. Сами по себе тренировки, связанные с длительными пробежками очень негативно влияют на здоровье связок коленного сустава, менисков и самого сустава. И даже правильная техника не может полностью защитить их.

Кроме того, многих родителей интересует, как укрепить мышцы коленного сустава при ДЦП у ребенка. При ДЦП у детей наблюдается ослабленный тонус мышц, но данные упражнения будут одинаково эффективны как и для таких детей, так и для всех остальных.

Итак, непосредственно к упражнениям:

  • Войдите в состояние полуприседа. Из такого положения опускайтесь вниз на 10-20 градусов, затем возвращайтесь в исходное положение. Делать упражнение до полного отказа, чтобы чувствовать выраженное жжение в мышцах.
  • Подойдите вплотную к стене, и прижмитесь к ней спиной. Опуститесь в состояние полуприседа, как в предыдущем упражнении, и стойте так до полного мышечного отказа.

  • Встаньте на одну ногу, рукой обопритесь о стену. Заводите вторую ногу назад, касаясь носком ягодиц. Доводя ее в крайнее положение, удерживайте так, чувствуя растяжение мышц в области колена.
  • Сидя на стуле, поднимите и выпрямите одну ногу. Важно почувствовать растяжение мышц в области бедер и коленей. Подержите в таком состоянии 2-3 секунды, затем опустите.

Тазобедренный сустав

  • Лягте на спину, ноги согнуты в коленях. Медленно поднимите таз от пола, и зафиксируйтесь в таком положении на 2-3 секунды. Вернитесь в исходное.
  • Лягте на пол, ноги выпрямлены. Поднимите одну ногу до уровня 90 градусов. Из такого положения вращайте ногу сначала по часовой, затем против часовой стрелки. Сделайте по 10 оборотов и поменяйте ногу.
  • Отличное упражнение для укрепления таза – мостик.

Голеностопный сустав

  • Для начала, укрепить голеностоп можно практикуя дома ходьбу на пальцах, а также внешней и внутренней стороны стопы.
  • Сядьте на стул, вытяните ноги вперед. Совершайте стопами круговые движения сначала в одну сторону, затем в противоположную.

  • Отличной практикой для укрепления голени являются обычные прыжки через скакалку.
  • Лягте на пол, руки в произвольном положении. Вытяните ноги вперед максимально растягивая мышцы в области голеностопного сустава. Держите их в таком положении до чувства жжения.

Локтевой сустав

  • Сядьте на пол, в одну руку возьмите легкую гантель, а другой придерживайте поднятую руку с внутренней стороны локтя. Из такого положения заводите руку с гантелью за голову, затем в исходное положение.
  • Встаньте прямо, в каждой руке по гантели. Руки подняты вверх, прямые. Заводите руки с гантелями за голову, затем в исходное положение.

Суставы кистей рук

  • Вис на турнике является статической нагрузкой и отлично способствует укреплению суставов рук.
  • Эспандер – дешевый, но в то же время очень эффективный способ укрепления кистей и запястий.
  • Представьте, что в вашем кулаке находится что-то и постарайтесь как можно сильнее это сдавить. Удерживайте максимальное напряжение секунд 10, затем, дайте отдохнуть руке и повторите упражнение.

Помимо этого, хочется сказать, что для укрепления суставов и связок отлично подходит физкультура, связанная со статическими нагрузками или изометрические упражнения. О них я писал в другой статье, и по желанию, вы можете посмотреть на эту статью.

В конце хотелось бы подвести итоги. Помните – от здоровья ваших суставов и связок зависит вся ваша дальнейшая жизнь. Практически все пожилые люди в той или иной мере страдают от этой проблемы. И если вы хотите предотвратить ее, то заняться этим нужно не с понедельника, не с Нового Года, а именно сейчас! Удачи и до новых встреч!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 2
  1. Ольга Смирнова

    Такие хорошие советы и упражнения. Будем заниматься профилактикой!
    О пользе холодца и вообще желатина я тоже недавно узнала. Теперь стала чаще делать разные желе.
    А вот яичной скорлупы по ложке да еще два раза в день — это много. Насколько мне известно, взрослому достаточно 1/4 ложечки раз в день.

  2. Татьяна

    Холодец я очень люблю, а вот яичную скорлупу не могу даже в рот взять — меня сразу же всю передергивает. Может быть, у меня непереносимость этого средства?

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности