Как выбрать лыжи: доступные советы новичкам и любителям спорта

Приветствую вас, читатели блога о ЗОЖ! Зима в этом сезоне переменчивая, кого-то радует обилием снега, а кого-то – не очень. Если в вашем регионе всегда полно снега, стоит задуматься о такой физической активности, как лыжные прогулки.

Купить хороший комплект – не так просто, как кажется. В статье я расскажу, как выбрать лыжи, чтобы они радовали вас ни один сезон. Мы поговорим о беговых и горных моделях, а также об охотничьих и детских. Казалось бы, что проще – пришел в магазин и консультант подберет нужный вариант. Но, как показывает практика, не всегда знаешь, что ответить на вопросы продавцов. Поэтому, перед походом в магазин или при покупке в интернете нужно знать основные параметры, по которым подбирают лыжи для прогулок.

Содержание статьи

Покупаем беговые лыжи

Как выбрать лыжиЧаще всего любители здорового образа жизни останавливают свой выбор на лыжах беговых, прогулочных. Они стоят недорого, подходят даже тем, кто делает первые шажочки в зимнем спорте. Давайте сначала поговорим о том, как правильно выбрать лыжи для взрослого, а потом рассмотрим, как подобрать их ребенку.

Кстати, а постоянные читатели блога помнят про наш марафон здоровья? Напомню немного про него, почитайте о марафоне здесь. Благодаря ему прошлой весной мы с детьми в течение всего месяца, ежедневно преодолевали дистанции на лыжах вокруг озера, а это почти пять километров, нарезая по нескольку кругов за день.

Сейчас можно выходить из режима отмечания праздников и снова заниматься своим здоровьем. Попробуйте освоить лыжи или вспомнить уроки физкультуры в школе! Обещаю, вам понравится!

Новичку профессиональные варианты ни к чему. Зачем переплачивать, если вы собираетесь кататься в основном по выходным дням?

Беговые лыжи для новичков обычно подбираются по следующим параметрам:

  • Материал.
  • Жесткость.
  • Стиль катания.
  • Вес и рост человека.

Полностью деревянные изделия встречаются сегодня все реже. Чаще в продаже представлены пластиковые модели с деревянным сердечником. Полностью пластиковые изделия стоят обычно дороже. Начинающему любителю активного образа жизни подойдут стандартные варианты – пластик + дерево. Они легкие, прочные, хорошо скользят.

Также производители предлагают сегодня изделия с насечками под колодкой. Такое дополнение чаще встречается на детских комплектах. Зачем нужны насечки? Прежде всего, такие модели предназначены для классического хода, чтобы нога не проскальзывала назад. Такой инвентарь можно не смазывать. Какие минусы? Для конькового хода насечки плохо подходят, скорость езды будет ниже, уставать будете больше.

Как выбрать лыжи

Но если вы не гонитесь за рекордами и не собираетесь осваивать коньковый ход, решения с насечками вам вполне подойдут.

Какой у вас стиль катания?

Второй важный момент, с которым стоит определиться перед покупкой – стиль катания. В продаже сегодня можно встретить следующие варианты:

  • Для классического хода.
  • Для конькового стиля.
  • Комбинированные.

Если вы бегаете только «классикой», то выбирайте соответствующие комплекты. Если же иногда катаете «коньком» или планируете его освоить, присмотритесь к универсальным вариантам. Конечно, на моделях «комби» трудно добиться спортивных рекордов, но для прогулок они вполне подойдут.

Если вы катаетесь только «коньком» и совсем не любите традиционный ход, то выбирайте коньковые лыжи. Если позволяют финансы, можно купить два комплекта. Тогда наслаждение от катания будет выше. Для любителей и новичков советую посмотреть обучающие уроки по коньковому ходу:

Чем визуально и технически отличаются модели для «конька» и «классики»?

  • Лыжи для конька короче и жестче.
  • У коньковых носок короче и круглее.
  • Модели для конька более прочные.

Кант у классических моделей и для конькового хода тоже отличается. Комбинированные варианты сочетают в себе характеристики обеих модификаций. Новичку можно присмотреться к таким изделиям.

После того как определились со стилем катания, подберите комплект по весу и по росту. Людям со средним весом проще всего. А вот спортсменам с крупным телосложением придется выбирать более тщательно. Для «богатырей» изделия должны быть качественными, недешевыми и прочными.

Для классического хода обычно высчитывают длину лыж так: к собственному росту прибавляют 20-25 см. Для «конька» подойдут изделия, которые равны росту или чуть выше. Проще всего ориентироваться по таблицам. Например, есть такая таблица по росту:

Таблица по росту

По таким таблицам просто выбрать лыжи. Но как показывает практика, иногда эти рекомендованные параметры можно нарушать. Ориентируйтесь на себя. Если есть возможность опробовать разные комплекты в прокате или взять их у друзей, воспользуйтесь этим. Запомните длину, которая обеспечивает самую комфортную езду и выбирайте такие комплекты. Например, короткие лыжи иногда проще в управлении, особенно на спусках.

Жесткость и мягкость

Не менее важный параметр при покупке лыж – их жесткость. Здесь нужно ориентироваться на вес спортсмена. Подбор нужной модели по весу человека заключается в следующем:

  • Встаньте на лыжи обеими ногами в районе колодки. Если есть расстояние между полом и колодкой, то такая модель недостаточно жесткая.
  • Встаньте двумя ногами на одну лыжу на некотором расстоянии. Если просвета между скользящей поверхностью и полом нет, тоже не подойдет. Выберите изделие с меньшей жесткостью.

Зачем обращать внимание на этот параметр? Дело в том, что слишком мягкие лыжи будут затруднять движения по лыжне, а слишком жесткие – проскальзывать. Да и отдача вас явно не порадует. Словом, будучи новичком и подобрав изделия с несоответствующей жесткостью, вы вряд ли полюбите лыжные прогулки.

Спорт должен приносить удовольствие, поэтому не игнорируйте эту техническую характеристику. Для классического хода лучше подбирать модели со средней и небольшой жесткостью. А для «конька» в любом случае нужны более жесткие изделия. Если при катании «классикой» в момент отталкивания лыжа не прогибается до конца, то инвентарь подобран не правильно.

Подбираем палки

Оказывается, и палки по росту тоже нужно подбирать. Для «классики» подойдут палки длиной до подмышек. А вот для «конька» лучше подобрать более длинные модели. Для свободного стиля выбирайте палки на 15-20 см меньше своего роста. Рукоятка и петля тоже должны быть удобными. Важно в любой момент высвободить руку. Особенно высок риск травм на спусках в лесу, когда палка может застрять в корнях деревьев. Поэтому палка должна достаточно легко сниматься с кисти рук.

Также на комфорт катания влияет вес палок. Современные палочки легкие и прочные, выбирайте их.

Также при покупке обращайте внимание на ботинки и крепления. Обувь для конькового, свободного стиля катания обычно высокая. Современные ботинки теплые и удобные. Новичку можно подобрать ботинки в бюджетном варианте. Лучше мерьте их в шерстяном или другом теплом носке, чтобы даже в легкий мороз не отказывать себе в прогулках.

Крепления советского образца, 75 мм до сих пор можно купить в магазинах инвентаря. На смену им пришли более удобные варианты: NNN, SNS, NIS. Для классического стиля еще можно обойтись более доступными по цене креплениями 75 мм, а вот для «комби» и коньковых моделей лучше остановить выбор на современных решениях. Удовольствия от катания получите больше. Крепление не будет задевать снег, что положительно скажется на скорости.

Как подобрать детские лыжи

Как подобрать детские лыжи

К выбору лыжного комплекта для ребенка тоже нужно подойти ответственно, несмотря на то, что он быстро из него вырастет. Покупая комплект ребенку, обратите внимание на следующие параметры:

  • Для дошкольника лыжи должны быть короткие.
  • После 7 лет следуйте формуле: рост + 10-15 см.
  • Высота палок должна быть чуть выше груди.
  • Самым маленьким лыжникам подойдут мягкие крепления на основе ремней и резинок и полужесткие.
  • Для школьников уже можно покупать жесткие крепления со специальными ботинками.

Сегодня в магазинах можно найти готовые комплектации для маленьких лыжников. Крепления могут быть как для обычной обуви, так и для специальной под ботинки.

Как выбрать комплект горных лыж

Горные лыжи подобрать даже легче, чем беговые. Подбирайте комплекты для начинающих, ориентируясь на свой вес и рост. Также важный параметр: стиль катания. Новичку лучше остановить выбор на универсальных моделях средней ширины. Универсальные модели обозначаются маркировкой all-mountain.

Начинающему покорителю горных склонов можно выбрать недорогие модели, особенно если за сезон вы не сможете часто выбираться на горнолыжный курорт.

Лесные лыжи

Охотничьи и лесные лыжи подойдут тем, кто любит ходить по целине, в зимние походы и на охоту и рыбалку.

Такие широкие лыжи бывают деревянные и пластиковые, с насечками. Последние не так чувствительны к влаге, правда, более скользкие, чем деревянные изделия. Пластиковые лыжи более легкие, чем из древесины, но больше подходят для теплой погоды. В мороз они скатываются назад.

На широких лыжах можно сходить в увлекательный поход по тайге. Почитайте об удивительном месте – Тогуленке. Покататься там можно только на широких моделях.

На высоту лесных лыж можно особо не ориентироваться, но более короткие модели лучше в маневренности. В выборе комплектов для походов больше внимания стоит уделять креплениям. Тросиковые полужесткие крепления лучше, чем с ремнями.

И в заключении посмотрите познавательное видео о том, как выбрать лыжи:

Надеюсь, эти простые советы помогли вам выбрать лыжи для зимних прогулок. Вставайте на лыжи всей семьей, приучайте детей к здоровому  образу жизни! У нас в Сибири снега обычно много, можно кататься несколько месяцев подряд, чем мы и пользуемся. Буду рада вашим откликам и вопросам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 4
  1. Андрей

    О, классная статья! Я хочу на лыжах научиться кататься, пока напрокат взять (у нас есть лыжный клуб в городе), но если понравиться, то тогда придется покупать. Вообще на сноуборде катаюсь, но хочется и лыжи испробовать.

    1. На сноуборде тоже классно… Ногами шагать ненадо))) :grin:

    2. рус4хелп

      Если на сноуборде умеете, то на лыжах у Вас тем более получится! Я вот наоборот на лыжах умею, лыжи у нас в школе были обязательной программой зимой на физкультуре :mrgreen:

  2. Ольга

    спасибо большое автору очень полезная информация!!!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности