Грыжа Шморля – отличие от истинной грыжи и в чём опасность

Грыжа Шморля впервые была выявлена в 1927 году немецким ученым, в честь которого и получила соответствующее название. Это когда нормальное расположение диска смещается непосредственно в тело позвонка. Данная патология иногда протекает на фоне других позвоночных болезней, но чаще всего поражает молодых людей.

Провоцирует образование грыжи резкий подъем тяжелых предметов, атлетические виды спорта, иногда влияет генетическая расположенность и сниженный обмен веществ. При недостатке питательных элементов опорно-двигательный механизм не может полноценно развиваться.

В гостях у нас сегодня Крицкалюк Наталья Михайловна с 30-м медицинским стажем опытом работы, расскажет подробнее про строение позвоночного каркаса и позвонков. Познакомит с определением грыжи Шморля, узнаем причины развития недуга шейного, грудного, поясничного участка. Также коснемся лечебных мер и службы в армии при этой патологии.

Содержание статьи

Как устроен позвоночник

Позвоночная ось – это гибкая структура, которая состоит из 32-34 позвонков. Он выполняет в организме две важные функции: опорную и защитную, позвонки защищают спинной мозг от неблагоприятного внешнего воздействия.

Идеально прямой позвоночник имеют только младенцы. У взрослого человека четко прослеживаются 4 участка изгиба, где шейный и поясничный отдел выгнуты кпереди, а грудной и крестцовый прогибается назад.

В детском возрасте, когда ребенок начинает сидеть, под весом головы формируется изгиб шеи. Поясничная кривая формируется, когда ребёнок учится стоять и ходить. Дуги позвоночного каркаса способствуют тому, что шок от шагов не передаётся головному мозгу и мы не испытываем постоянного сотрясения.

Нумерация по названию позвонков

В медицине все позвонки сверху вниз пронумерованы латинскими буквами и цифрами:

  • Шейный отдел обозначен буквой С от латинского названия цервикального участка – cervicalis. Так как шейных позвонков всего 7, то и пронумерованы они от C1 до C7. Первый шейный позвонок назван Атлант, порождает подвижное сочленение с черепом;
  • Грудные позвонки T или Th от названия по латыни грудного участка – торакальный Thoracalis. На этой зоне 12 костных сочленений, их нумерация Т1-Т12;
  • Люмбальный отдел поясницы обозначен буквой L (lumbalis), поясничных позвонков 5, то есть L1-L5;
  • Крестцовая кость образована пятью сросшимися позвоночными костями, по-латински sacrum os, следовательно, они обозначены латинской буквой S, позвонки пронумерованы от S1 до S5.
  • Копчиковая кость обозначена двумя буквами на латыни Co (Coccigis os), имеет 3 либо 5 сросшихся косточек.

Строение и функции позвонков

Физиологическое строение позвоночных сочленений придает позвоночной оси надежность, пружинистость и твердость. Позвонок состоит из тела, 7 отростков, отверстия для спинного канала.

Отростками позвонки скрепляются между собой, к ним прикреплен мышечно-связочный каркас, через отверстия поперечных ответвлений проходят сосуды и нервы.

Такое построение обеспечивает единую амортизацию, которая поддерживает связь с центральной нервной системой, кровеносной, мышечной структурой.

Однако удобнее рассматривать не сами позвонки, а сегменты, которые представлены двумя соседними парами позвонков и диском между ними. Диск представляет хрящевую поверхность, которая верхним и нижним краем соприкасается с телами соседних позвонков.

Диск имеет:

  • Мягкое ядро;
  • Фиброзное кольцо;
  • Гиалиновый хрящ.

Диски обеспечивают подвижное сочленение, амортизацию. Амортизационные свойства появляются благодаря тому, что диски способны поглощать жидкость. Когда вода теряется, уменьшается упругость.

В детстве диски составляют почти половину длинны позвоночного столба, из-за этого малыши обладают подвижностью и гибкостью. Водный обмен проходит через стенки сосудов, а у взрослых сосуды постепенно зарастают, природные биомеханические функции постепенно утрачиваются.

Ядро диска слабеет и смещается под действием постоянных нагрузок. Однажды ядро и фиброзное кольцо выходят наружу за пределы диска, образуя межпозвонковую грыжу. Если пациенту ставится диагноз грыжа Т11-Т12, значит, выпячивание произошло между 11-м и 12-м грудным позвонком.

Что это такое – грыжа Шморля

Хрящевые узлы на позвоночнике были впервые замечены и описаны немецким патологоанатом Гансом Христианом Шморлем вначале 20 века. Так как Шморль имел профессию патологоанатома, он обнаружил позвоночные выпячивание совершенно случайно: какие-то жалобы больные не предъявляли, умирали совсем по другим причинам.

После того, как широкое распространение получила рентгенография, грыжу Шморля диагностировали при жизни и назвали их хрящевыми узелками. Долгое время считали, что хрящевые образования совершенно безвредны, но затем обнаружили, что при определённых обстоятельствах они могут принести существенный вред здоровью.

Сегодняшнее понятие болезни определяет, как вертикальное деформирование диска, значит выпячивание произошло в тело верхней или нижней поверхности.

Отличие грыжи Шморля от истинной грыжи

  • Не сдавливает сосуды, спинальные корешки;
  • Расположена по вертикальной поверхности
  • Не сдавливает спинной мозг;
  • Не образуется воспаление спинномозговой оболочки;
  • Не проявляется болевыми симптомами.

Грыжевое образование Шморля внедряется непосредственно в вещество кости, которое лишено нервного снабжения. Из-за этого на протяжении длительного времени, иногда всю жизнь, никаких симптомов не возникает. Но считается, что они способны являться миной замедленного действия.

Само заболевание не представляет угрозы жизни, но грыжа свидетельствует о патологии костей.

Причины патологии

Нередко изменения возникают на этапе активного роста подростка, когда формируются твердые кости, они отстают в развитии от тканей хряща. Непрочные кости образуют пустоты, куда проваливаются хрящевые участки.

Помимо физиологических причин, к патологии приводят следующие состояния и болезни:

  • Постоянная сутулость;
  • Искривление осанки (сколиоз);
  • Остеопороз костей;
  • Травмирование;
  • Дисбаланс в обмене веществ;
  • Избыточные нагрузки;
  • Гиподинамичный уклад жизни.

Нередко сбой кровоциркуляции в мышцах спины порождает нехватку элементов для костной материи, которая затем продавливается дисками. Мелкие грыжевые образования иногда провоцируются дефектами, полученными от рождения.

Грыжа Шморля шейного отдела

Грыжевая выпуклость проходит через дисковое кольцо, выпячивается и продавливает замыкательную пластину. Шейные позвонки имеют хрупкую конструкцию, поэтому хрящевые узлы Шморля нередко располагаются здесь чаще.

Никаких особых симптомов этот недуг шеи не провоцирует, если грыжа не достигнет тревожного объема, не разрастется до середины и не вызовет более серьезные болезни.

Симптомы:

  • Болезненность шеи приступообразного характера;
  • Нечувствительность пальцев рук;
  • Треск во время наклона, поворота головы;
  • Чувство перекатывания пузыря в очаге боли.

Данные проявления вызывают иные болезни шеи: остеохондроз, опухоли, спондилоартрит, истинная грыжа. Грыжевые узлы Шморля не влияют на работоспособность, но могут стать причиной более серьезных недугов.

Грыжа Шморля грудного отдела

Хрящевые узлы Шморля у детей чаще встречаются в грудном отделе, иногда приводит к сколиозу, остеохондрозу, иным болезням. Образование способно локализоваться в любом из 12 костных соединений.

Первоначальная степень патологии никак себя не выдает, кроме сильной усталости спинных мышц к концу дня. Боли возникают не сразу или не возникают совсем. Лежа болевой синдром исчезает.

Чем опасна грыжа Шморля

  • Грудной отдел становится менее подвижным, нагрузка на суставы возрастает, что приводит к возникновению артроза;
  • Если выпуклость становится объемной, способной задевать нервные окончания, боль в грудине начинает беспокоить человека;
  • Значительные грыжи могут давить на органы, возникает одышка и частое сердцебиение;
  • Если грыжа дойдет до середины сегмента, диск способен провалиться;
  • Усиленная нагрузка способно вызвать компрессионный перелом.

Доктор будет подозревать наличие хрящевых образований Шморля, если боль проходит лежа, а увеличивается во время нагрузки. Позвоночник теряет гибкость, становится затруднительно сделать наклоны и повороты туловища, иногда немеют конечности, может наступить полное обездвиживание на кратковременный срок.

Грыжа Шморля в поясничном отделе

Опасна ли грыжа, если она расположена в пояснице? Поясничный отдел является подвижным, поэтому приблизительно 95% всех образований Шморля расположены именно здесь. Иногда заболевание распространяется на пояснично-крестцовую зону.

Безобидное заболевание вначале, дальше ведет к постоянной боли. Если не излечить как положено, легко получить инвалидность вследствие осложнений.

Когда грыжа выходит за пределы сегмента, она способна вызывать параличи, парезы, протрузии, сильную болезненность. Помимо прочего появляются следующие симптомы:

  • Выпрямление изгиба поясницы;
  • Человек способен наклоняться не в полную силу;
  • Ригидность (твердость) окружающих мышц.

Реже наблюдаются множественные образования Шморля, при этом возникают жалобы на боли поясницы в вертикальном положении, при нагрузке, долгом сидении неудобной позе.

Иногда нарушается работа органов, что проявляется одышкой, частым сердцебиением, наступлением чувства усталости раньше обычного.

Мелкие грыжи Шморля не представляют угрозу, волноваться не стоит. Глубокое центральное выпячивание способно провалить диск при нагрузке, вызвать компрессию. Необходимо прикладывать все усилия для поддержания мышечного аппарата вокруг позвоночного столба.

Когда первоначально грыжа Шморля позвонков была небольшого объема и стала увеличиваться, не стоит пренебрегать лечением, чтобы избежать более серьезного дефекта.

Как лечить грыжу Шморля

Основная опасность заключается в том, что с течением времени образуются пустоты, основа позвоночной оси способна разрушиться. Раннее лечение повышает шанс избежать тяжелых осложнений.

Боль в позвоночнике лечит невропатолог, ортопед или же вертебролог. Используются новые методики для постановки диагноза:

  • Томография на компьютере;
  • Миелография;
  • Магнитно-резонансное исследование;
  • Дискография.

Новые способы исследования помогают специалистам определить локализацию хрящевых узлов, объемы грыжи.

При постановке точного диагноза, врач назначает медикаменты для снятия боли. Однако облегчение будет носить временное явление, заболевание прогрессирует дальше. Без определения причины болезни, лечение невозможно.

  • Когда дегенеративные изменения достаточно большие либо присутствуют множественные грыжи, следует принимать противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак;
  • Пациентам, вынужденным долго находиться в положении стоя или сидя, рекомендуют носить специальные корсеты;
  • Рефлексотерапия помогает увеличить кровоциркуляцию позвоночной области, так восстанавливается прочность костной материи;
  • Гимнастика и упражнения укрепляют прямые мышцы спины, пресса, помогают создать гибкий мышечный корсет;
  • Массаж повышает обменные реакции хрящевой и костной материи, что предотвращает прогрессирование образования.

Кроме всех лечебных мероприятий, необходимо соблюдение специальной диеты с высоким содержанием кальция. Следует употреблять кисломолочные продукты, брокколи, шпинат, орехи, курагу, красную рыбу, иные морепродукты.

Предлагаю послушать полезную информацию врача невролога Алексея Борисова о симптомах и лечении заболевания:

Армия и грыжа Шморля

Перед тем, как призвать на службу молодых людей, юноши проходят тщательную медицинскую комиссию. Данное мероприятие призвано следить за здоровьем призывников, выявлять отклонения, определять годность к службе. Многих молодых людей и их родителей волнует вопрос, берут ли в армию, когда обнаружены хрящевые узелки Шморля?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку медики делают заключение после тщательного обследования. Состояния, препятствующие армейской службе:

  • Множественное поражение с захватом больше 3-х позвонков;
  • Выраженная болевая симптоматика спины;
  • Нарушение формы позвоночной оси и структуры позвонков, наличие искривлений осанки;
  • При прогрессе грыжевого образования всегда сопутствует остеохондроз либо артрит.

Как видим, от Армии освобождаются только те ребята, которые испытывают явный дискомфорт при имеющейся грыже. Окончательный вердикт ставится на медицинском консилиуме, который обязан взвесить все противопоказания для службы.

Заключительный итог

Поскольку болезнь не имеет ярких симптомов, человек иногда не замечает появление грыжи. Она не доставляет дискомфорта и часто обнаруживается после случайного обследования. Отсутствие признаков, говорит о том, что прогресса нет, следовательно, необходимость медикаментозного лечения отпадает.

Однако, человеку после установленного диагноза следует постоянно следить за своим здоровьем. Важно укреплять мышцы спины, заниматься физкультурой, спортом, плаванием. Необходимо тщательно продумать свой рацион и проходить медицинское обследование для контроля за динамикой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности