Друзей не предают!

«Собака — верный друг человека, это единственное существо на свете, которое любит человека больше чем себя»! 

Здравствуйте уважаемые читатели блога, меня зовут Лариса, мне 20 лет, я учусь на 4-ом курсе института на экономической специальности. Сколько я себя помню, я и моя семья, а также мои друзья и знакомые помогают брошенным животным. Мы каждый день носим им еду и даже пристраиваем их в добрые руки.

Двор, в котором находиться наш дом всегда отличался наличием дыр, ям и ущелий, которые служат убежищем для оказавшихся «на воле» домашним животным. Любой желающий, кому наскучил его питомец, может спокойно и главное незаметно протолкнуть его в яму, а потом так же спокойно затеряться в толпе прохожих, снимая с себя все дальнейшие заботы о «бывшем друге».

Но если его заботы на этом заканчивались, то наши только начинались. Так как у нас у самих живет дома собачка Моня и кошка Муся, а до них жили мышка Анфиса и попугайчик Кеша — у нас всегда было чем поделиться с бездомными животными. Люди видели, что мы не равнодушны к ним, и в случае чего, приносили ненужного зверька поближе к нашему подъезду, а то и к квартире.

Однажды, возвращаясь из института, я, доковыляв до своего этажа, увидела, что на меня просто летит маленьких черный комок и громко лает. Маленький потешный комочек оказался ни чем иным как брошенным щенком, и, судя по мордашке — это была помесь овчарки и какой-то беспородной собачки, а такие щенки, как правило, не очень востребованы — вот и выкинули, а там как хочет пусть так и выживает.

Что делать? — взяла его домой. Моня, конечно, была очень удивлена такому незваному гостю, но, тем не менее, быстро с ним подружилась.

И щенок на удивление оказался очень коммуникабельным, он подружился не только с Моней, но в основном с ее хвостом, который ему понравился даже гораздо больше, чем мы вместе взятые. Я сразу поняла, что этот собачонок настоящий живчик, и ему суждено не только выжить, но и вырасти, обрести дом и хозяев.

Тем же вечером мы подыскали людей, которые с радостью его взяли. Прошло уже больше года как он сторожит дом в деревне, новые хозяева им очень довольны, говорят, что он отважный парень — гоняет всех чужих — своих в обиду не дает. Так что у него все хорошо, он быстро везде осваивается, и думаю, что нет причин за него больше беспокоиться.

Бывали еще случаи потерявшихся или брошенных собачек, и мы тоже искали им новое место жительства, и тоже все было хорошо и безболезненно для нас. Но вот последняя история людского предательства оставила после себя очень много эмоций и навсегда останется в моей памяти.

Началось все с того, что этим летом в соседний подъезд заехала молодая семья с красивой собачкой породы якутская лайка. У нее была красивая густая шерсть, милые умные глазки и пушистый хвост. Ее звали Альфа. Мы познакомились с ней, когда пошли с нашей Моней на прогулку, а с Альфой вышла ее хозяйка, которая ждала ребенка и была уже где-то на 8 месяце беременности.

Удивительно, но наши собачки, хоть и обе «девочки» сразу нашли общий язык друг с другом, ну и мы решили тоже пообщаться. Я  узнала, что Альфу взяли из питомника, и что в основном ее очень хотел взять муж, а она просто не стала возражать.

Действительно, молодой человек (не знаю его имени, а сейчас даже и не хочу знать) очень заботился об Альфе. Он сразу сводил ее к ветеринару, нанял для нее кинолога, который при мне показывал, как нужно правильно обучать собаку. Конечно, все это делалось еще и потому, что появление ребенка ответственное дело, и собаку нужно было к этому тоже подготовить.

Через месяц у них родился ребенок, и они все  вчетвером выходили на прогулку. Но, однажды, случилось страшное. Молодая и неопытная мамаша подняла коляску на бордюр, а на тормоз ее не поставила и решила выгулять перед уходом домой Альфу. И в этот момент коляска покатилась назад и перевернулась, а ребенок вывалился прямо на асфальт и начал безудержно кричать.

Толи хозяйка Альфы не поняла, что произошло, то ли она просто была в шоке, но она продолжила выгуливать собаку. Только когда соседи, которые сидели на лавке во дворе закричали, что ребенок на земле и нужно его поднять, она подошла к нему, взяла на руки и пошла домой. Больше мы их не видели. После этого случая они куда то переехали, и мы до сих пор не знаем жив ли их ребенок.

Наступила осень. Вечером мы как обычно пошли гулять с Моней, и вдруг к нам на встречу бежит Альфа!!! Мы не поверили, что это она — грязная, шерсть свалялась, прицепился к ней репей, но при этом на шее был старый и такой же грязный как и сама собака ошейник от блох. Альфа узнала нас и поэтому подошла к нам «поздороваться», но потом тут же развернулась и побежала к своему подъезду, в котором они когда то жили. Первая мысль, которая меня посетила, что хозяева приехали обратно. Но потом я увидела, что собаку выгнали снова на улицу.

Я решила сама позвонить в ту квартиру, где они жили. Мне открыли совсем другие люди и сказали, что не знают эту собачку, но что она всю прошлую ночь скулила и царапала дверь, чтобы ее впустили. Они давали ей покушать, но она от всего отказывалась — ей нужны были лишь ее любимые хозяин и хозяйка и прежний дом, до которого она так долго добиралась. Альфа ночевала у их дверей, а утром ее прогнали соседи, и она весь день бегала по улице, не отходя далеко от дома.

Каждый из нас надеялся, что хозяева просто ее могли потерять, и что они безусловно ее ищут, и первое куда они приедут — это конечно же, на свой старый адрес. Но, к вечеру стало очевидно, что ее просто выбросили, выгнали — надо же было хоть кого-то обвинить в том, что случилось с ребенком. Все понимают, что это полный абсурд — сделать виноватой собаку, которая не вовремя попросилась в туалет.

Вот так «преданный друг» стал врагом! А Альфа все ждала и ждала своих хозяев, и кто бы ни проходил, кто бы ее ни звал — она была тверда в намерении дождаться и найти их. Так как меня она знала, с моих рук она начала есть. Все, кто живет в нашем доме, а также в соседних домах узнали ее, но и они ничем не могли помочь ей.

Тогда я сфотографировала ее и выложила во всех соц. сетях информацию о ней, так как во мне еще теплилась надежда, что хозяева все-таки приедут за ней. Но дело подходило к ночи и собака была уже в опасности — она домашняя и не сможет жить по законам улицы.

Понимая это, мы позвонили в приют, но нам сказали: во-первых, нужно будет обеспечить транспортировку собаки (а машины у нас нет); а во-вторых, нужны деньги на ее содержание пока не заберет ее новых хозяин. Моя мама так переживала и плакала и я вместе с ней, поэтому мы были готовы на все-такси, деньги, корм, лекарства-все, лишь бы помочь это бедной преданной собачке.

Помощь пришла неожиданно. Девушка, которая прочитала всю историю «В Контакте», откликнулась помочь. У нее у самой уже была собака, и жили они почти на другом конце города, но они с мужем сказали, что приедут за ней и сами найдут для нее новый дом, а пока обеспечат ей так называемую передержку. Мы были ей несказанно благодарны. Они приехали, когда уже стемнело.

Настя (так звали эту девушку) увидела Альфу и подозвала ее к себе. Альфа, не раздумывая, подошла к ней и уткнулась холодным носом ей в ноги. Настя так же как и мы еле сдерживала слезы, нам всем было очень обидно и грустно, от того, что с ней так обошлись ее хозяева, которых она несмотря ни на что до сих пор ждет, скучает и любит. Мы все сели в машину — там уже была приготовлена  для нее подстилка. Мама предложила взять лекарства и корм, но Настя сказала, что у них все для нее есть. И они уехали.

На следующий день мы созвонились с ними, Настя сказала, что Альфу они показали ветеринару, и она сняла с нее два здоровенных клеща размером с ноготь на указательном пальце. Судя по их размерам они сидели на собаке с неделю, от того их так раздуло. Мы, к сожалению, не знаем были ли они энцефалитными, но знаем лишь одно — теперь Альфа в безопасности – Настя нашла для не новых хозяев, они очень хорошие люди и очень любят и заботятся о ней.

Но даже сейчас Альфа, заходя уже в новом доме в подъезд, идет к той квартире, которая расположена также как и в ее старом доме — в левом углу на первом этаже. Ее хозяева слегка одергивают ее потому, что в их доме там находиться подвал, а не жилая квартира и ведут ее на свой этаж. Вот так собачка продолжает думать и верить, что когда-нибудь она все таки попадет в ту самую дверь, и все будет как раньше. Но я надеюсь, что она привыкнет и найдет там, в новой семье, ответную любовь и радость.

Эта история о доброте, о преданности и отзывчивости. Пожалуйста, люди, не предавайте друзей, а особенно собак, ведь собака — друг человека, и по сравнению с людьми она никогда не предаст!!!

P.S. Еще раз огромная благодарность Насте и ее мужу, которые не остались равнодушными и мгновенно отозвались на помощь. Таких людей должно быть больше.

Статья на конкурс «Твори добро другим во благо»

Автор: ЛАРИСА ТРОСТИНА

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 8
  1. Люси

    С особым трепетом читаю про собак. Сама имела домашнего питомца. и это ужасно трудно расставаться с живым существом, который все понимает и становится тебе другом, другом. который не предает.
    Все те, кто помогает животным — хорошие люди, люди , делающие добро. Просто любовь к животным не должна иногда являться причиной забывания людей.
     

  2. Бабушка Бабуня

    Трогательная забота о братьях наших меньших, что и говорить. Но я бы так не смогла. Собирать животных домой, выхаживать их, искать, кому отдать. Это ведь целая жизнь, посвящённая животным.  
    Мне сейчас даже комнатными растениями некогда заниматься. То ремонт, то компьютер, то работа, требующая хорошего отдыха, концентрации внимания и прекрасного здоровья. И не дай Бог, никакой инфекции, даже малейшей, даже подозрения на неё!

    1. Лидия

      Слава Богу, что есть такие люди!!! мир настолько жесток, что просто ужас. Кто же поможет котам и собакам, как не человек? Что может сделать в свою защиту котенок, выброщенный на улицу, где бегают обозленные и голодные бездомные собаки, тоже достойные жалости и защиты?
      У нас дома живут трое котиков, все они были выброшены хозяевами. Один оказался бирманской породы, второй — дворянской, а третий похож на британца, может, помесь. Они дружат и играют вместе. Все привиты, пролечены от лишая, глистов, блох, ушного клеща. Они стали членами нашей семьи. Они такие славные, мягкие, ласковые и игривые! Правда, двое младших по утрам не дают спать, — гоняются друг за дружкой и сильно топотят лапами в тишине. Но это можно пережить, они подрастут и это пройдет. Кто же приютит и защитит животное, как не всесильный человек?

  3. Татьяна

    Трогательная история. И я очень рада. что есть такие люди, как вы. Добрые дела надо кому-то делать, ведь зла в мире так много, что с ним давно пора бороться.

  4. Вадим

    Да, действительно собака очень доброе животное, оно никогда не предаст и всегда лапу даст. Честно говаря находясь со своим Шариком на прогулке никогда ничего не страшно, знаю, если что он меня всегда защетит.

  5. Иришка

    Мне вообще грустно смотреть на этих всех бездомных собачек и кошек!
    Как хорошо, что есть еще неравнодушные люди. 

  6. Александра

    Собаки вообще вызывают особые чувства, такого преданного животного вряд ли еще найдешь. Как можно предать того, кто передан тебе до самозабвения?

  7. Маргарита

    Обожаю собак и безумно жалко, когда их выбрасывают. Особенно новорожденными, просто на погибель.
    Собачники, а вопрос к вам. Вы соблюдаете сроки по профилактике глистов? Сколько раз глистоните своих собак? У меня в этом году три раза получилось, а не четыре ,как надо. Паниковать? И какой вы препарат используете? Я Дронтал плюс и уже много лет, в принципе довольна результатом.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности