Экскурсия в Чебоксарах — достопримечательности города

Узнав про конкурс, решила поделиться своими впечатлениями и эмоциями, рассказать как проходила экскурсия по Чебоксарам с детками сиротами. Я по жизни человек отзывчивый, очень нравится помогать тем, кто в этом действительно нуждается. Таких людей много, поверьте. Если мы не можем помочь всем, то помочь тем, кто рядом – мы просто обязаны.

Содержание статьи

Начало пути

Так случилось, в начале сентября я получила возможность сопровождать детишек из Алатырской школы-интерната в Чебоксарах. Поверьте, им не столько нужны развлечения, сколько простое человеческое общение. Как им его не хватает…

Начну с того, дети приехали к обеду, в пути провели около 4х часов, устали. По плану далее шел поход в Макдональдс. Только не говорите о вреде. Безусловно, но за раз ничего страшного не произойдет, им ведь тоже интересно, узнать.

Знаете, с неожиданной радостью ребята распаковывали коробочки хэппи мила, нужно было видеть их эмоции на тот момент… Все делились друг с другом впечатлениями, какая игрушка им попалась, с которым энтузиазмом уплетали гамбургеры и картошку фри, а потом выхватывали из рук мороженое… Надо было видеть. Думается мне, дети вовсе не жадные, а просто из-за происходящего в детском доме «кто успел, того и тапки». Помните пословицу?

Казалось бы, такая ерунда, а дети за поход в ресторан быстрого питания получили столько эмоций, сколько, наверное, за всю свою жизнь не испытывали. Мы, имея возможность ежедневно так питаться, утратили способность в простейшем видеть чудо.

Потом мы дошли до крупного торгового центра, рядом находился кинотеатр, позже смотрели мультфильм. Но, пришли туда рано и до начала сеанса, оставалось еще около часа. Мы судорожно думали, чем развлечь детей, чтобы не болтались по центру.

Благо город маленький, знакомства и отзывчивые люди есть, администратор, находившегося там, спорт бара предоставила в распоряжение бар с детскими радостями… Там и машина, можно посидеть, нажимать на разные кнопки, мотоцикл, игровые автоматы, спортивная площадка с мячами, кольцами, воротами, и настольный хоккей и прочие игрушки.

У детей, конечно же, был праздник, а мы радовались, ведь так прекрасно помогать. Потом все дружно отправились в кино. Меня мультфильм не впечатлил, дети же смеялись от души.

Впечатления ребят

После кино, ребят ожидала встреча с клоуном и фокусником. Клоун заинтересовал детишек помладше, а привезли нам ребят со 2-го по 9-ый классы. Фокусник провел с ними несколько веселых конкурсов, продемонстрировал чудесные трюки, детки были в восторге и в небольшом шоке.

Сначала был фокус с веревками, из одной получалось много и наоборот, потом что-то делал с руками, ни у кого из нас данный трюк не получился. А, вот номер с летающим столиком, мне показалось, покорил каждого ребенка, с огромными от удивления глазами ребята рвались, выкрикивали, спрашивали подойти поближе, посмотреть. Фокусник, правда, через определенное время «сказку» закончил, иначе его карты были бы раскрыты детишками.

В то время, организаторы всей поездки, загрузили воздушные шары в автобусы, на которых приехали дети. Опять же, вроде обычные шарики, а столько я услышала позитива и радости в голосе, когда ребята заходили в автобус.

«Батюшки, вы нам?» — спросил здоровяк из мальчишек. «О, откуда шарики?» — удивилась девочка.

Конечно, не передать словесно. Я улыбалась от души. Искренне радовалась вместе с ними. Их ждет прекрасное будущее, главное нам помогать и объяснять, что правильно, а что нет.

И, заключительным местом нашего маршрута был парк победы. Воспользовавшись прекрасной погодой, мы просто гуляли. Ребята увидели красоту Чебоксар с высоты, побегали по площади перед вечным огнем, пускали мыльные пузыри, просто общались друг с другом и с нами.

Сейчас мне подумалось, последний пункт пребывания весьма символичен. Дети победят в сложной игре под названием ЖИЗНЬ! Вот так закончилась небольшая, но увлекательная экскурсия по Чебоксарам.

Автор: Радченко Евгения Олеговна

От редакции сайта. От всей души благодарю Евгению за прекрасную историю и рассказанный ею личный опыт общения с детьми сиротами. Эту историю хочется дополнить, рассказать читателям о достопримечательностях и отдыхе в городе Чебоксары. Поверьте, нам есть что рассказать.

Достопримечательности города Чебоксары

Столица Чувашии – Чебоксары появилась на волжских берегах по велению Ивана Грозного в середине шестнадцатого столетия. Тогда крепость была надежной защитой Московской Руси от набегов южных кочевых племен.

Центр Поволжья является сокровищницей уникального наследия церковной архитектуры и оригинальных памятников наших дней. Город расположился на реке Волге, позволяет наслаждаться бескрайними просторами необъятной водной глади, гуляя по живописным и ухоженным набережным.

В восемнадцатом веке Чебоксары превратились в крупный торговый город на Волге. Русский люд бойко продавал и обменивал хлеб, соль, пушнину, мед и кожевенное сырь. Сегодня Шупашкар, так ласково называют чуваши свою столицу, красивый благоустроенный город, богатый историческими и культурными достопримечательностями.

Город буквально утопает в зелени.Традиционным местом вечерних прогулок жителей города и интересным у туристов является парк Победы. С его просторов открывается обзорный вид на центральную часть города и Чебоксарский залив. Здесь чисто и ухожено. Многочисленные развесистые ели и цветочные клумбы позволяют насладиться приятным благоуханием растений и отдохнуть на скамейках вдоль основных аллей.

Датой основания считается 1980 год – установление Монумента воинской славы. На протяжении четверти века появились памятник воинам, погибшим в Чечне и Афганистане, была выложена Аллея Героев и множество других объектов, символизирующие ряд значимых для города и страны событий.

В Чебоксарах находится место, где родился и вырос В.И. Чапаев – герой Гражданской войны. Сквер, носящий имя легендарного комдива расположен на месте деревни Будайки. Там установлен памятник герою и открыт его мемориальный музей. Сквер утопает в зелени более 400 деревьев и многочисленных кустарников. Живописные дорожки, ухоженные цветники, фонтаны и удобные скамейки, все имеется для хорошего отдыха людей.

Музеи и памятники

Один из самых интересных – музей истории трактора. В экспозиции более 40 бесценных машин. Это раритетные колесные, гусеничные, трелевочные и промышленные. Больше половина из наличия находятся на ходу.

Музейным работникам удалось создать совершенно уникальную живую экспозицию. Здесь разрешается трогать экспонаты руками, посидеть в кабине и даже попробовать прокатиться. Стоит отметить, тракторное машиностроение развивается в Чебоксарах и сегодня. На заводе трудятся множество людей.

Чувашский национальный музей знакомит посетителей с археологическими и палеонтологическими находками этих мест. Древнейший экспонат музея датируется эпохой четвертичного оледенения – это бивень мамонта. Экспозиция музея повествует о жизни древних чувашей. Можно увидеть разнообразные предметы быта, украшения, найденные на раскопках древних городищ.

Особый интерес у туристов вызывает музей пива. Великое разнообразие принадлежностей пивоварения представлено в его экспозиции. После осмотра стендов с пивной посудой, бочками, кружками и другой утварью, стоит заглянуть на дегустацию вкусного пенного напитка.

На берегу Чебоксарского залива высится скульптура Матери-Покровительницы. Женщина в чувашском национальном костюме гостеприимно распростерла руки навстречу гостям города. На постаменте надпись, призывающая народ к миру и добру. Необыкновенная красота встречает каждого, кто поднимется на холм к подножью Матери-Покровительницы.

Одна из запоминающихся композиций, здесь всегда присутствует тьма путешественников с фотоаппаратами, – памятник именитым героям О. Бендеру и К. Воробьянинову. Не забыл автор о легендарном стуле, на котором закреплена табличка с точной цитатой из культового романа. Достопримечательность – не только туристический объект, но и неповторимое украшение городской улицы.

Статью завершим просмотром этого небольшого, но интересного видеоролика. Вы наглядно увидите достопримечательности культурного города Чебоксары, восхититесь его красотой с высоты полета и с земли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 9
  1. alena

    да вы правы Нина, этим деткам важно общение и внимание!!! я еще не разу не была в интернате, меня приглашали фотографировать праздник — не смогла, но думаю у меня впереди еще такая встреча, и мне думается она будет не одна и с такой же кучей позитива не только для детей, но и для меня самой :)

  2. galinasira

    Спасибо за интересный рассказ. Как здорово, что к этим детям хоть иногда проявляют внимание, ведь они особо нуждаются в проявлении любви. Больше, чем кто-либо…

  3. Иришка

    А мы еще в школе с классом курировали группу ребят из Интерната, потом долго общались с некоторыми из них, а сейчас связь оборвалась. Я бы с удовольствием встретилась со многими из них. Такие все ребята молодцы!
    Чебоксары для нас родной город, ведь муж у меня с Новочебоксарска, а это можно сказать, что рядом. На заливе мы с ним часто гуляем, когда ездим в гости к родителям) 

  4. Людмила

    Мне тоже всегда жалко таких детей, Нина, а Вы молодец, что согласились их сопровождать. Да, эти дети так обделены просто вниманием и им действительно не хватает именно душевного тепла. Их никто не прижмет к груди, не приласкает.

  5. Людмила (Цветы жизни)

    Евгения, как трогательно вы все описали. Я на своей коже (мурашки побежали, особенно при последних словах) почувствовала, как вы искренни и добры! Спасибо, что поделились, и что творите добро! Пусть и вам встречаются только добрые люди!

  6. Елена Семиделуха

    Я тоже тронута рассказом. Спасибо за такую душевную историю.

  7. Елена

    Видно, что у автора статьи и фотографий добрая душа и сердце. Евгения, спасибо за рассказ, тронул до слез.

  8. Радченко Евгения Олеговна

    Очень хочется, чтобы среди будничной суматохи,многие находили время на то,чтобы помогать и приободрять тех,кому нужно элементарное общение!)
    Людмила! Спасибо Вам за пожелание, но других людей мне в жизни и не встречается) Я более чем уверена, что все наши благие дела возвращаются нам в троекратном объеме!!!
    Желаю всем добра и милосердия!!!

  9. Татьяна

    Вы очень точно подметили, что же нужно таким деткам. И спасибо вам за этот праздник, который вы им устроили. Я, например, в детстве мечтала хоть раз попасть в макдональдс, но этого так и не произошло. Детство сирот оставляет очень черный след в их душе, если не разбавлять его красками радости и праздника. Но все же надо верить в них! И я рада, что вы верите и заражаете этой верой других!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности