Что делать при солнечных ожогах? 8 шагов на пути к выздоровлению

солнечные ожоги что делать? Солнечный ожог – прямое последствие получения загара на кожу. Помните, что здорового загара не бывает, и любой загар, даже самый красивый, — это ожог кожи. Уровень защиты к ультрафиолетовым лучам у людей разный: жители средних широт больше подвержены влиянию солнечных лучей, а вот те, кто проживает в южных районах, имеют естественную защиту от ожогов – повышенное содержание пигмента меланина в клетках кожи, делающего её цвет более тёмным. 

О степенях ожогов и как оказать первую помощь я уже писала ранее вот здесь и вот в этой статье. Но сегодня мы поговорим что делать при солнечном ожоге в домашних условиях. Немаловажно также затронуть и профилактику солнечных ожогов.

Содержание статьи

Что делать при солнечном ожоге

Первые ожоговые симптомы проявляются в период от 3-4 часов до 2-3 дней после получения избыточной дозы ультрафиолета: болевые ощущения, кожа становится красного или ярко-розового цвета, повышение температуры верхних слоёв эпидермиса. Всё это свидетельствует о получении ожога первой степени, который лечится в домашних условиях. Если же ко всем этим симптомам добавляется возникновение волдырей и опухолей, немедленно идите к врачу!

Вот несколько шагов, которые помогут облегчить неприятные ощущения и вылечить солнечный ожог.

Шаг 1: Охлаждение

Прохладный душ или ванна, принятый в первые часы после получения ожога, не только предотвратит сильное шелушение кожи через несколько дней, но и поможет обеззаразить кожный покров.

охлаждение

Ванна

Наберите в ванну прохладную воду (на пару градусов холоднее комнатной температуры, а не такую, от которой начнут стучать зубы!) и полежите в ней 10-20 минут. Такая температура воды облегчит болевые ощущения и предотвратит раздражение кожи. Принимайте прохладную ванну так часто, как нужно.

Душ

Температура воды тоже должна быть чуть ниже комнатной температуры, а напор — несильным, так как слишком сильные струи воды могут повредить обожженную кожу и причинить боль.

Важно: не пользуйтесь мылом, маслом для ванн и другими косметическими средствами для ванной и душа!

Любой из этих продуктов оказывает раздражающее действие на кожу, поэтому может усугубить ваше состояние и затянуть лечение солнечного ожога.

Если на коже образовались волдыри, отдайте предпочтение ванне. Даже легкий напор воды из душа может повредить их.

После ванны не трите кожу полотенцем. Если вам некомфортно, промокните влагу легкими, аккуратными движениями.

Холодные компрессы

Если вы не по каким-то причинам не можете принять ванну, то помогут холодные влажные компрессы. Намочите полотенце или кусок мягкой ткани и приложите к коже на 20-30 минут, периодически снимая и заново смачивая компресс.

Шаг 2: Быстрое снятие боли

снятие боли

Примите обезболивающее. Хорошо подходят ибупрофен и аспирин. Они помогут снять воспаление в области ожога и притупить боль.

Детям аспирин давать нельзя. Вместо этого используйте «детские» препараты с небольшими дозами парацетамола (например, к таким относится Панадол. Проконсультируйтесь у фармацевта в аптеке). Парацетамол не снимет воспаление, но облегчит боль.

Шаг 3: Обработка ожога

лечение солнечного ожога

После душа на обгоревшую поверхность наносят спреи, смягчающие кожу и не дающие ей ссыхаться, например, «Пантенол». Или смажьте ожог противовоспалительным кремом с кортизоном, алоэ вера или другими успокаивающими кожу компонентами, которые пригодны для раздраженной и воспаленной кожи.

Но ни в коем случае не смазывайте повреждённую кожу спиртосодержащими мазями и жидкостями – они ещё больше будут высушивать кожный покров. Если вы по какой-то причине не смогли найти подобную мазь в продаже, то можете сделать ее самостоятельно, используя аспирин.

  • Измельчите в пыль несколько таблеток, затем добавляйте воду (по несколько капель за раз), пока не получите пастообразную консистенцию. Нанесите на пораженную область.

Если на своем подоконнике в доме выращиваете алоэ, то это растение послужит отличным средством для ухода за обожженной кожи. Можете купить лосьоны с содержанием алоэ (они продаются в большинстве магазинов) без содержания спирта.

Аккуратно (подушечками пальцев) нанесите сок алоэ на пораженную область. Ни в коем случае не втирайте его до полного впитывания — пусть на поверхности ожога образуется защитная пленка из сока. Это предотвратит раздражение кожи. Повторяйте эту процедуру по мере необходимости. Смазывание поражённой кожи соком из листьев алоэ поможет вылечить ожог за 4-5 дней. Основное преимущество такого способа лечения заключается в том, что в будущем на месте больной кожи не возникнет рубцов.

Воспаление поможет снять кортизоновая мазь. Эти мази содержат небольшие дозы стероида, который оказывает противовоспалительное действие. Вам подойдет гидрокортизоновая мазь или подобная ей. На всякий случай спросите фармацевта о противопоказаниях.

Кортизоновые мази не подходят для маленьких детей! 

Шаг 4: Не допускайте обезвоживания

Sag-4

Пейте достаточно воды, как будет требовать того организм. Солнечные ожоги способствуют обезвоживанию организма, поэтому вам необходимо помогать ему восполнять водный баланс.

Шаг 5: Защита обожженной кожи

Перед выходом на улицу защитите поврежденную кожу от воздействия солнечных лучей. В идеале вам нужно держаться тени и носить соответствующую одежду: свободную, из натуральных тканей, легкую. Если полностью прикрыть ожоги невозможно, то воспользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF 45 или нанесите на кожу тонкий слой сока алоэ.

Если на вашей коже уже нет волдырей и выраженного покраснения, обильно смазывайте ее увлажняющим кремом в течение нескольких дней (или недель, если потребуется).

Шаг 6: Лечение волдырей

Серьезные формы солнечных ожогов выражаются в формировании волдырей. Небольшие волдыри лучше не трогать — это может быть болезненным, а рубцы могут воспалиться. Не трогайте волдыри грязными руками.

Если на вашей коже имеется большой волдырь, его лучше проткнуть, но делать это нужно очень осторожно, соблюдая важные гигиенические правила. Вымойте руки с мылом, стерилизуйте иглу спиртом и водой, затем аккуратно проткните волдырь сбоку. После того, как вся жидкость вытечет, промокните волдырь чистой сухой марлей.

Если вы почувствуете недомогание или тошноту после этой процедуры, или не можете провести ее самостоятельно, обратитесь к врачу.

Для лечения волдырей руководствуйтесь следующим: 

  • Как и в шаге 3, наносите на кожу сок алоэ вера.
  • Не отрывайте кожу, оставшуюся от лопнувших волдырей.
  • Если у вас есть подозрение на инфекцию, поможет мазь с антибиотиком. Инфекция может выражаться в неприятном запахе, гное, выраженном покраснении и раздраженности кожи. У некоторых людей мазь с антибиотиком может вызвать аллергию, так что для начала проверьте реакцию вашего организма, смазав мазью небольшой участок здоровой кожи.
  • После нанесения алоэ или мази защитите кожу свободной марлевой повязкой, чтобы избежать трения обожженной области об одежду или постельное белье. Используйте стерильный бинт. Меняйте повязку по мере загрязнения, но минимум раз в день.
  • Носите свободную одежду из хлопка: мешковатые футболки и пижамные штаны. Если вы не можете постоянно носить такую одежду, то хотя бы выбирайте одежду из натуральных тканей, чтобы ваша кожа могла дышать.

Шаг 7: Борьба с инфекцией

Sag-7

Следующие симптомы могут говорить о заражении кожи и необходимости применения мази с антибиотиком:

  • Усиление боли, неприятный запах, покраснении и повышение температуры кожи вокруг волдырей.
  • Красные полосы, расходящиеся от волдырей.
  • Гной.
  • Увеличение лимфатических узлов на шее, подмышками, в паху.
  • Жар.
  • Следующие симптомы сигнализируют о немедленном обращении к врачу:
  • Учащенный пульс или дыхание.
  • Сильная жажда, запавшие глаза, отсутствие позывов к мочеиспусканию.
  • Бледная холодная кожа, липкий пот.
  • Тошнота, лихорадка, озноб, сыпь.
  • Покраснение глаз, чувствительность к свету.
  • Болезненные воспаленные волдыри.

Шаг 8: Народные средства в лечении солнечных ожогов

Следующие средства для лечения солнечных ожогов не были обоснованы с научной точки зрения, но, по личному опыту многих людей, работают. Пользоваться ими можно, но только на свой страх и риск. Многие врачи не одобряют, например, такие популярные методы как применение яичных белков (могут переносить заразу) и вазелина (в ряде случаев может замедлить лечение ожога), поэтому об этом методе упоминать не буду.

Чай 

zaj

Заварите 3 или 4 чайных пакетика в кувшине теплой воды. Когда настой станет темным, выньте пакетики и охладите чай до комнатной температуры. Холодный чай используйте для компрессов. Особенно эффективно оставить такой компресс на ночь.

Молоко 

молоко

Смочите тряпочку в холодном обезжиренном молоке и прикладывайте к обожженным местам. Прохлада снимет боль, а молоко образует на коже белковую пленку, которая поможет предотвратить раздражение кожи и уменьшить дискомфорт.

Томатный сок 

томатный сок

Если солнечный ожог еще свежий (красная кожа без волдырей), поможет компресс с томатным соком, который снизит болевые ощущения. Кстати, употребление томатов в пищу помогает предотвратить солнечные ожоги.

Мазь с календулой

календула мазь

Календула хорошо помогает от разного вида воспалений и ожогов. Вы можете купить ее практически в любой аптеке. Травяное лечение не подходит для серьезных ожогов; если ваши ожоги очень болезненны, с волдырями, которые не проходят долгое время, — лучше обратитесь к врачу.

Лосьон с гамамелисом  

12

Гамамелис — хорошая альтернатива алоэ. Лосьоном с гамамелисом (продается в аптеках) нужно аккуратно протирать обожженную кожу.

Винный или яблочный уксус 

яблочный уксус

Уксус подходит только для кожи без кровоточащих ссадин и рубцов! Яблочный уксус считается лучшим для этой процедуры.

Смешайте уксус с холодной водой в пропорции 50/50. Перелейте смесь в бутылку с пульверизатором или намочите полотенце. Поместите полотенце на пораженную область (или смочите ее спреем). Не переживайте насчет резкого уксусного запаха, так как он полностью выветрится примерно через час.

Сода и овсянка 

сода и овсянка

Добавьте полстакана пищевой соды или немного овсянки в ванну. Это поможет снять отек и уменьшить зуд.

Абрикосы 

абрикосы

Очистите и раздавите в пюре 3-4 абрикоса. Нанесите кашицу на ожог и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой.

Творог 

творог

Использование творожных компрессов — быстрый и простой способ лечения ожогов и снятия боли. Сначала смочите чистую ткань водой и приложите ее к коже на 15-20 минут. Затем снимите ткань, выложите на ожог творог (старайтесь покрыть всю область ожога) и снова прикройте тканью. Она должна оставаться влажной в течение 2-3 часов. Для этой цели хорошо подходит пульверизатор. Через 2-3 часа уберите ткань и смойте творог прохладной водой (без мыла и геля для душа!).

Тертый сырой картофель 

тертый картофель

Не меньший эффект даёт компресс из тёртого картофеля. Около 20 минут поражённый участок держится под ровным слоем тёртого сырого картофеля, после чего мокрой тряпкой, пропитанной соком алоэ, протирается кожа.

Через 5-6 дней после начала лечения вы почувствуете шелушение верхнего слоя кожи. Пока ещё неокрепшая, слабая кожица появится на месте бывшего ожога. Учтите, что это место стало намного уязвимее для солнечных лучей, и возможность заново обгореть возрастает.

Но всё же лучшее лечение — это профилактика! Не пренебрегайте элементарными правилами принятия солнечных ванн. Не оголяйте кожные покровы с 10.00 до 15.00, когда самые мощные УФ лучи «атакуют» нашу кожу. Пользуйтесь кремом от загара, подходящим под ваш тип кожи. Солнечные лучи могут быть нашими друзьями, если соблюдать эти нехитрые советы!

На этом я заканчиваю статью, и надеюсь, что данные 8 шагов лечения помогут предотвратить неприятности, которые могут возникнуть после солнечных ожогов.

А в видео ниже фитотерапевт расскажет что делать при солнечных ожогах в домашних условиях:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 18
  1. Людмила

    Болезненность обгоревшей кожи, почему-то ассоциируется с детством :) Часто сгорала. Теперь уже ученая)))
    Нина, спасибо за действенные и доступные рекомендации. Желаю всем доброго солнышка и разумного его использования!

    1. Спасибо Людмила! А не поделитесь как Вы спасаетесь от солнечных ожогов? Знаю как дети не могут усидеть дома в летнее время, и частенько поэтому сгорают на солнце…

  2. людмила

    Здравствуйте Нина! какая обширная статья. Жалко что поздновато, мой сын отдыхал в Испании, обгорел просто ужас. В первый же день. Его подруга взяла с собой очень много мазей, но сынок мой подумал в первый день ничего не случится и не намазал кожу, результат не заставил себя ждать. Отдых был испорчен, обгорела грудь руки, ноги.Ноги еще дома были малиновые. Еще раз спасибо за рекомендации.

    1. Людмила лето еще не закончилось. Возможно данные рецепты вам еще послужат в помощь(но лучше чтоб не пригодились). ;)

      1. людмила

        Да и не говорите Нина, еще как пригодятся. Мы с мужем в сентябре планируем поехать отдохнуть на моря океаны, а там жарко. Так что ваши советы обязательно возьмем с собой. Удачи вам.

  3. Алексей

    Не только в детстве, но и студентом, на летней практике, загар заканчивался тем, что кожа сползала лохмотьями. Сейчас не злоупотребляю, но рекомендации принял за что спасибо.

  4. Анастасия

    Ах ты ж, как я пораньше такую статью полезную не нашла?! В мае отдыхали в Турции и я, дорвалась, что называется до солнца, что с нашей уральской погоды неудивительно :) Сгорело до невозможности! Всю неделю мазалась местным йогуртом и кряхтела от боли… А вот знала бы раньше про помидоры и абрикосы, может, и полегче было бы. Надеюсь, конечно, что больше такими советами воспользоваться не придется, но за статью — огромное спасибо!

  5. Елена

    О, Ниночка, у Вас жара стоит, а у нас не лето, а непонятно что, холод ужасный, вот вам и юг называется, ветер ледяной, как ранней весной. Через пару дней июль наступит, а мы ещё лета и не почувствовали. Очень полезная статья, я сама белокожая, «сгораю» сразу, никакие кремы от загара не помогают даже.

    1. Нина

      Ну надо же Елена, наверно весь жаркий циклон ушел на Алтайский край))…
      А у нас тут впервые за месяц гроза сильная приключилась,град больших размеров все в огороде перебил (боялись за окна также, но обошлось). Провода электрические на столбах многих порвало. А на следующий день как будто ничего этого и не было, снова засуха, солнце жарит, меньше сорока днем не бывает. Просто мечтаем о прохладном ветерочке :-)

  6. seoonly.ru

    Я сметаной обмазываюсь))

  7. Лариса

    Спасибо огромное за рекомендации по спасению от солнечных ожогов! Буду все при случае применять на практике.

  8. Александра Полина

    Спасибо за рекомендации,как раз у нас вроде бы уже установилась по-настоящему летняя погодка!

  9. Ирина Зайцева

    Да, очень сейчас солнце активное. Лучше всего, конечно, не допускать всего… Все-таки средства защиты сейчас есть прекрасные.
    А если уж случилось все, то спасибо за советы… Полный обзор, что делать…

  10. unikalnayamama

    Хочу добавить еще один хороший народный рецепт лечения обгоревшей на солнце кожи. Поврежденную кожу нужно аккуратно намазать толстым слоем жирной сметаны (подойдет и домашняя, и магазинная). Через минут 15 остатки сметаны на коже можно аккуратно вытереть мягкой тканью или смыть под теплым душем.

  11. Mari

    Самое лучшее- благоразумие и крем от загара, а на голову- шляпа с широкими полями. А еще, уж если бдительность растаяла под жарким солнцем, носите с собой крем или спрей — Пантенол.

  12. Светлана

    Я раньше была «жадная» до солнышка и каждый раз на море сгорала. С возрастом поумнела конечно, но все равно иногда обгораю. Больше склоняюсь к применению кефира, чая, молока при обгорании. Еще очень хорошо помогает детское масло Джонсонс-беби, после душа нанести на мокрое тело и не вытираться полотенцем, так походить не много и лечь в постель.

  13. Инесса

    Отличные советы! Спасибо! Обязательно возьму на заметку!

  14. Лариса

    Многие до сих пор сметану и кефир используют.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности