Лечение ожогов в домашних условиях. Мой опыт

Какие бывают степени ожогов и как оказывать первую помощь, мы подобно уже рассмотрели ранее в статье. Недавно мой сын получил сильный ожог кипятком, была сильно травмирована нога. И я хочу поделиться с вами личным опытом лечение ожогов в домашних условиях.

Народные рецепты

Внимание! Прежде чем приступить к перечислению народных рецептов в лечении ожогов, посмотрите следующий видеоролик с рекомендациями врача-реаниматолога о первой необходимой помощи при ожогах:

Из собственного опыта, и, по отзывам других людей, могу сказать, даже если учесть степень повреждения кожи, и что все необходимое на начале было сделано, один и тот же рецепт не каждому человеку может одинаково помочь. Поэтому нужно искать СВОЕ лекарство! Я всегда только за это мнение. Ниже я сейчас перечислю вам на свой взгляд самые действенные рецепты лечения ожогов в домашних условиях, а вы надеюсь выберете для себя наиболее подходящее.

  • 1 рецепт: Нужно взять 1 стакан топленого несоленого гусиного жира (можно заменить нутряным свиным салом). Настрогать затем примерно тоже 1 стакан мела (из настоящего, без примесей, природного куска, которым пишут на школьной доске). Добавить 1 таблетку растертого стрептоцида (белого, продается в аптеке). И 1 кучка «чертова пальца». Все перемешать в кастрюльке. Желательно в эмалированной. Поставить на огонь, и для стерильности довести смесь до кипения. Когда все остынет, мазь готова.

Цвет мази получается серый. Намазывать на марлевые салфетки и прибинтовывать к ожогам. Если раны гнойные, очищать их не надо. Менять повязку каждые сутки. Салфетки с мазью будут отваливаться сами, как только будете снимать бинты. Хранить мазь нужно в холодильнике.

Главное в этом рецепте – добавить «чертов палец» (белемниц). Именно он дает быстрый заживляющий эффект. На Украине его называют «свиная ножка». Его можно найти на меловых горах. Белемниц снимает любой воспалительный процесс, прекрасно заживляет ссадины, гнойные раны, ожоги, удаляет зубную боль. Этот минерал содержит особые микроэлементы, что аллергия на него отсутствует.

Для лечения ран требуется порошка черного пальца совсем немного, чтобы рана зажила, не оставив даже шрама.

Стрептоцид в составе мази оказывает противомикробное действие по отношению к стрептококкам, менингококкам, гонококкам, пневмококкам, кишечной палочке и некоторым другим бактериям.

Гусиный жир — очень уникален по своим физическим и химическим свойствам. Легко усваивается, содержит ферменты, регулирующие обмен веществ, и способствует очищению организма от канцерогенов.

  • 2 рецепт: Обожженное место смазать синтомициновой эмульсией, затем на чистую тряпочку насыпать картофельный крахмал и приложить к ожогу на смазанный эмульсией участок кожи. Хорошенько перебинтовать.

Чтобы был эффект, нужно без промедления нанести это средство на ожог. Вскоре исчезают жжение и боль, рана быстро заживает, не оставляя следа.

Данный метод, довольно очень простой, если учесть, что даже раньше в народе среди крестьянства, когда не было антибиотиков, люди обходились одним крахмалом. Этот рецепт тем еще хорош, что синтомициновая эмульсия предохраняет от инфицирования ожоговую рану, поскольку кожный защитный барьер при ожогах нарушается, и открываются ворота инфекции.

  • 3 рецепт: Необходимо приготовить цветки календулы и перемолоть их в порошок в кофемолке. Порошок добавить в нутряное расплавленное свиное сало (заранее в невысокой эмалированной посуде). В расчете берется одна часть порошка календулы на 4 части свиного нутряного сала. Смесь перемешать и подержать на огне 1-2 минуты, затем убрать на 2 минуты и снова оставить на огонь.

И так проделывать в течение 10 минут. Потом оставить смесь на слабеньком огне на 30-40 минут. Снять и процедить в три слоя марли. Разлить по баночкам и хранить в холодильнике. Пусть это будет как «скорая помощь».

Это средство крем-мазь прекрасно лечит не только ожоги, но и порезы, ушибы, чирьи, опрелости и даже геморрой. Также можно применять в качестве «косметического средства» — разглаживает морщины на лице и шее.

Все наверняка знают, что календула обладает такими главными целебными свойствами, как ранозаживляющее, и оказывает антимикробное действие. Поэтому заживление идет не только быстро, но и щадяще, когда не остается совсем рубцов.

  • 4 рецепт: Взять одну восковую церковную свечку. Добавить в нее две таблетки стрептоцида и хлопкового масла (можно заменить облепиховым или зверобойным), ровно столько, сколько получилось расплавленной свечи. Перемешать смесь и варить 10 минут на слабом огне. Остудить и хранить мазь в холодильнике. При необходимости смазывать регулярно место ожога.

Как я уже описывала выше, стрептоцид проявляет свои антибактериальные свойства, а масло – препятствует поступлению в организм поступлению патогенной микрофлоры, когда защитный кожный барьер нарушен.

  • 5 рецепт: Необходимо взять 20 г прополиса, 80 г вазелина и 80 г ланолина. Довести все это до кипения на водяной бане. Профильтровать горячим через марлю и слить в баночку. Когда охладится и загустеет поставить в холодильник. Мазь наносить ровным слоем на салфетку из марли и прикладывать к месту ожога. Забинтовать. Менять повязку желательно до 4 раз в сутки. Целлофаном ни в коем случае не закрывать!

Чтоб вас не обманули при покупке прополиса, знайте, воск в воде плавает, а настоящий прополис тонет сразу в воде. К тому же запах у него ароматный и смолистый, а у воска – сильный цветочный. Маленький кусочек прополиса во рту вызывает легкое жжение и онемение языка. Если этих всех признаков нет, значить это не прополис, или присутствует в нем много примесей воска.

  • 6 рецепт. Еще один прекрасный рецепт, с применением в составе воска: 50 грамм пчелиного воска растопить на водяной бане в 200гр баночке. Туда же положить 50 г гусиного жира (если его нет, можно заменить несоленым сливочным маслом). Воск с гусиным жиром размешать деревянной ложкой до образования однородной массы. Сильно не нагревать.

Затем баночку вынуть с кастрюли и добавить в смесь взбитое свежее куриное яйцо. Снова перемешать до однородной массы. Мазь накладывать на чистый бинт и привязывать к месту ожога. Повязка меняется каждый день. Каждый раз, когда снимаете повязку, рану обрабатывайте слабым раствором марганцовки или фурацилином, и присыпайте рану растертым в порошок стрептоцидом. Далее поверх накладывается мазь.

Таким методом по народному опыту быстро заживляются раны.

  • 7 рецепт. Этот рецепт уникальный, составленный лично. Потребуется: 20 г прополиса, 50 г пчелиного воска, 100 г облепихового масла, 2 таблетки стрептоцида. Прополис, воск нагреваем на водяной бане, добавляем масло, стрептоцид, и доводим до кипения. Смесь процеживаем сразу через марлевую салфетку, выливаем в баночку. Остужаем и храним в холодильнике.

На рану, также как и в остальных рецептах, мазь накладываем, предварительно смазав равномерно маревую салфетку. Повязку меняем каждые сутки. Перед этим рану обрабатываем раствором фурацилина.

Ну вот, на этом мы и закончим перечисление рецептов. Хочу заметить, мне часто в литературе встречаются положительные отзывы по применению в лечении ожогов рецепты, в состав которых входит известь. Я лично против такого метода, поэтому не стала включать их в свой список наиболее эффективных методов лечения ожогов в домашних условиях.

На этом мы заканчиваем статью. Очень бы хотелось, чтобы вы уважаемые читатели тоже поделились личным опытом в лечении ожогов, если с вами подобное что-нибудь случалось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 28
  1. Олег

    У Вас уникальный и очень полезный сайт для людей. Здоровый образ жизни человека — это самое главное. Статья Лечение ожогов в домашних условиях очень хорошая и полезная. Успехов Вам и Удачи во всем! :)

  2. Ирина

    Спасибо за рецепты, но дай бог чтобы они не пригодились!Но если ты осведомлен, значит вооружен!

    1. Ирина, о правилах необходимости оказания первой помощи должен знать каждый. Может даже не с нами, но вдруг случайно мы можем оказаться в такой ситуации, когда человеку с нами находящемуся рядом потребуется экстренная помощь и от нас может зависеть их дальнейшая судьба… Всякое бывает в жизни, иногда неожиданно.

    2. Артём

      Спасибо, много узнал о ожогах! Как мне известно, термические ожоги занимают большой процент от остальных видов. Если ожог не большой, то он никак не влепляет на организм, а если большой то снижаются защитные функции организма, вплоть до смерти.

      1. Артем спасибо конечно за комментарий, но не пытайтесь спамить таким образом комментируя на всех блогах с одним и тем же текстом…

  3. Николай

    Доброго времени суток коллега. Вы поистине добились чрезвычайных успехов в полезности Вашего блога. Удачи Здоровый и Красивый Стиль жизни. Буду заходить учиться.

  4. Ольга

    Очень хорошая, проникновенная песня. А голос от души терзает сердце

  5. Елена

    Нина, спасибо вам за рецепты. Пару переписала себе в записную книжку. А скажите пожалуйста, сколько можно хранить приготовленные мази?
    Очень удивил ваш рассказ о атаке, не дай бог такого. Хорошо, что служба поддержки работает оперативно.

    1. Елена на основе воска, достаточно долго, может месяцами храниться, но только желательно где нибудь в нижнем отделе холодильника.
      Елена у меня к вам будет личный вопрос по этой теме. Вы из Украины — не слышали про такой «чертов палец»?

      1. Ирина (Нянюшкин Портал)

        Нина, я из Киева. Травы, что попроще, часто раньше собирала. Но про такую траву никогда даже не слышала. Думаю, что Наталья Зубицкая знает о ней. Вы с ней не знакомились, случайно? Может, она бы помогла достать.

  6. Елена

    Названий много у него — «чёртов палец», «громовая стрела», «стрелы Перуна». Очень разнообразная область применения. Я искала его, когда столкнулась с проблемой витилиго у ребенка. Недавно знакомая дала ссылку на интернет магазин, где его можно купить, но пока не пробовала. Загляните если есть желание belemnite.ru/u-vas-net-deneg

    1. Спасибо Елена!

  7. Елена

    Спасибо за информацию! Меня тема ожогов пугает, знаете мурашки такие по спине идут если задумываешься. Но было бы полезно знать методы лечения: помню давным-давно моя сестра пролила целую чашку чая-кипятка на ногу. Причем в одежде. Ожог был страшный и очень долго не проходил!
    А в при бытовых ожогах продолжаю пользоваться методом растительное масло+соль. Мой бойфренд за это надо мной немного посмеивается (он англичанин — у них такой метод не известен:)

  8. Людмила

    Спасибо за подборку советов по лечению ожогов. Желаю, чтобы нам и нашим близким они не пригодились!

  9. Pavel

    Ddoss-атака, говорите. У меня, к сожалению, тоже такая проблема. Мне сейчас написали скрипт специальный, который блокирует IP, если с него много раз заходят на одну и ту же страницу — вроде помогло немного.
    А по теме статьи я знаю только одно средство от ожогов — это мыло :) Но этот способ, конечно, подойдет только для самых незначительных травм

    1. Нина

      Да, Павел, это так, числится данный рецепт среди «народных», но я не стала вписывать этот способ, так как не дай бог человек незная всех подробностей о значимости степенях поражения кожи ожогом и ухватится сразу за этот рецепт из-за простоты. А это грубая ошибка. Если рана глубокая и поражены несколько слоев кожи, мыло может только инфицировать рану, что недопустимо.
      Ну а при незначительных ожогах, когда наблюдается только покраснение кожи, можно попробовать применить хозяйственное мыло.

  10. Tатьяна

    Рецепты очень хорошие, но не дай Господь, чтобы они кому нибудь пригодились. А при ожогах, на мой взгляд, лучше обращаться в поликлинику, не каждый может определить степень ожога и правильно обработать рану.

  11. Ирина (Нянюшкин Портал)

    Нина, Вы вчера оставили комментарий у меня на блоге с жалобой на непонятную защиту. Сегодня все заходят нормально и вчера никто не жаловался. Заходили многие, потому как я просила о помощи. Мой блог у всех открывался, кроме ноутбуков в нашей квартире. Я сама вчера не могла попасть на свой блог. У меня стоит обычная подмена полей. Все сказали, что нормально, убирать не надо.
    Но проблема была, и не только у меня. Сегодня другие не могут попасть на свои блоги. Это проблемы на Спринхосте. Вчера я, а сегодня другие выполняли переустановки браузеров, прогоны утилитой, трассировки маршрута. Техподдержка мою проблему решила только утром. И то не полностью. Немного ещё глючит порой. Поэтому, на всякий случай, сохраняем копии статей в HTML коде. А кое-кто сбегает со Спринхоста.
    Так что если будет проблема именно в плагине, то снесу его обязательно, чтобы не мешал. Но вообще, многие защиты не любят многократных повторений одного знака, например, скобок.

    1. Нина

      Ирина спасибо что сообщили, оказывается это проблемы на хостинге… Дело в том,я тоже вчера не могла зайти к себе в админку целый день, думала эта проблема с моей защитой.
      У вас было вот что: в нескольких словах поставила ковышки, а меня ваша система защиты не пропускает, уча что я перебарщиваю с ними. Убрала с одного слова, и комментарий прошел.

    2. Ирина еще раз спасибо, если бы не вы до сих пор искала проблему в своих плагинах, а так сейчас обратилась в тех поддержку спринхоста, это они действительно изменили у всех смс вордпрессах — админ страницу входа в целях защиты.

  12. Sergey

    Спасибо, хороший и полезный сайт! Часто бывают случаи, когда аптеки нет под рукой и лекарств. В этом случаи домашние средства, как палочка-выручалочка.

  13. Сергей

    Береженого Бог бережет! Спасибо за статью и удачи вам!)

  14. Вера

    Если ожог не большой, то стоит засыпать обожженное место толстым слоем хлебопекарной муки. Она сразу снимает жар.
    Есть еще эмульсия водная касторового масла. Дает замечательный эффект даже на больших поверхностях.

  15. Николай

    Лечение ожогов в домашних условиях — нелегкое дело. Спасибо за эффективные рецепты и прекрасный сайт!

  16. Инна

    Мазь эбермин используется для лечения поверхностных и глубоких ожогов кожи различной степени. На сегодняшний день уникальная мазь. Год назад использовали лично. Противопоказания: возраст до 1 года. Очень помогло, отзывы смотрите в группе ВК ebermin.ru.

  17. Инесса

    Сколько полезных рецептов) Я привыкла пользоваться соком алоэ. К счастью, глубокие ожоги никогда не получала, а вот легкие — постоянно. С помощью алоэ избавлялась от ожогов за пару дней.

  18. Лариса

    Легкие мы все периодически получаем. Поэтому у каждого есть свой рецепт или средство от ожогов. Я лично народную медицину не очень в таких случаях люблю, поэтому использую Пантенолспрей, он более эффективный и нанести его удобней и быстрее. Только его их сейчас подделок развелось, надо внимательно покупать. На упаковке и флаконе должен быть смайлик и надпись «произведено в Европе». Вот это оригинал!

    1. Лариса спасибо за коммент. Понимаете, скорее эффективность лечения того или иного препарата, а также если рассматривать народную медицину — зависит от степени тяжести полученной травмы и индивидуальных особенностей. Нам, например, однажды Пантенолспрей в одном случае хорошо помог, а вот в другом (ожог был даже слабее) — не помог, только время оттянули(. Но зато помог один из рецептов народной медицины.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности