Причины кожных болезней

Дорогой читатель, наверняка каждый из вас задумывался когда-нибудь: почему псориаз, экзема, нейродермит, склеродермия, и многие другие кожные болезни, лечение которых до сих пор остается малоэффективным? Почему даже дорогостоящие аптечные мази и крема в лучшем случае лишь временно облегчают состояние? По дерматологии пишется немалое количество книг, в которых детально рассматривается наружное проявление кожных болезней. А ведь это неправильно.

Содержание статьи

Какую роль выполняет кожа

Болезни кожи фото

Как бы сейчас люди не нападали на народную медицину, любая настоящая бабушка – травница скажет, что кожных болезней вообще не существует, разве что заразная чесотка. Я уверена, что нарушения происходящие внутри организма проявляются на коже в виде вот таких различных «кожных заболеваний». Об этом я уже писала в статье про аллергию и мед. Из этого следует, что лечение обязательно должно быть комплексным!

Но, к сожалению, многие такие пациенты при возникновении болезни задаются лишь одной целью – как побыстрее избавиться от зуда и высыпаний. Ищите прежде причину – в себе, внутри своего организма.  И этим говорится не только во внутренних органах, но и в своих эмоциях, мыслях. Если Вы устраните причину, тогда будут помогать и наружные средства. Кожа начнет очищаться.

Все мы знаем, что кожа защищает организм от опасных воздействий окружающей среды и вредных микроорганизмов. За счет излучения тепла и испарения пота  участвует в терморегуляции. Благодаря коже происходит водно-солевой обмен через потоотделение. С потом из организма выводятся токсины и продукты обмена веществ. Функции кожи тесно связаны с дыханием, гормонами и накоплением витаминов. А благодаря расположенным на коже нервным окончаниям мы воспринимаем мир таким каков он есть.

Продукты обмена веществ – это твердые частицы, которые накапливаясь в коже, организм не смог вывести. Они делают кожу сухой и шелушащей, образуя корочки. Такое состояние и наблюдается при псориазе, сухой экземе, ихтиозе. Все эти названные заболевания тесно связаны с состоянием психики.

Роль кожи в обмене веществ

Как мы уже сказали выше, болезни кожи связаны с нарушениями, которые происходят внутри организма. Это может означать, что организм пытается самоисцелиться через болячки выходящие наружу. А мы вместо того чтобы помочь организму, загоняем кремами и мазями еще глубже.

Возьмем для примера в рассмотрение – диатез после необдуманного купирования бронхиальной астмы, и наоборот – если с кожными высыпаниями удается справиться – тогда астма переходит в наступление. А это есть результат неполного преобразования белков в организме.

Кожа пытается вывести наружу то, что органами было недостаточно переработано. То же самое происходит при мокнущей экземе, фурункулезе и так далее. Исследования показывают, что подобные расстройства происходят гораздо чаще в молодом возрасте, чем в старости.

Симптомы и лечение

Для правильного обмена белков организму недостает серы. В гомеопатическом виде она носит название Sulfur D3 (до D6). Если добавить железо – это улучшит дыхательные функции. Совмещение железа и серы можно найти в гомеопатическом препарате – Ferrum sulfuricum natural D3.

Но все же в любом случае необходимо проконсультироваться у врача гомеопата. После лечения может наступить кратковременное обострение, что не может являться противопоказанием. Поэтому лучше потерпеть.

Вместо гомеопатических средств помогут следующие травы:

  • Свежий сок крапивы двудомной. Крапива собирается во время цветения. Принимать по 1 ст. ложке три раза в день перед едой.
  • Одновременно можно пить настой березовой коры. Настой готовится следующим образом: 100 грамм на 0,5 литров кипяченой воды охлажденной до 60 градусов. Затем настоять 12 часов и процедить.

Здоровье печени и экссудативный диатез

Между работой печени и кожи существует тесная связь.  Это можно сравнить на примере: если печень будет тепловым полюсом организма, то кожа – полюсом холода. Ведь если мы мерзнем, первой реагирует – кожа, а печень никогда не болит. Но у них все же есть общее – способность к регенерации, то есть восстановлению клеток.

Если нарушены некоторые функции печени, тогда их начинает на себя брать – кожа, становясь при этом горячей и влажной, менее чувствительной, чем печень. На коже образуются и утрачивают свою форму папулы (бугорки) и везикулы (пузырьки). Такое заболевание кожи называют экссудативным диатезом.

Лечение

Обязательно требуется четкое соблюдение режима, который облегчает работу печени. Также используют травы, поддерживающие работу печени.

Это могут быть – расторопша пятнистая (мы уже писали о ней не раз), календула, пижма; кора барбариса и калины; корни одуванчика, цикория и пырея. Очень полезна от такой хвори – береза. Экстракт из молодых листочков и сока березы можно правильно отрегулировать процессы переработки белков в организме.

Также за помощью обязательно следует обратиться к фитотерапевту.

Сухие дерматозы

К таким видам заболеваний относят – псориаз, ихтиоз, сухие экземы и многие другие. Сухие дерматозы как следствие сопровождаются зудом, причем он бывает единственным симптомом.

Например, у пожилых людей сильный зуд (прурит), может быть связан с артериосклерозом, а также свидетельствовать о нейросенсорных нарушениях. Расчесы, возникающие после такого зуда, это лишь попытка высвободиться от особенно твердых частичек кожи и корок.

Кожные заболевания, которые одновременно связаны с нервной системой и сбоями в обмене веществ, к примеру, являются такие, как – крапивница. При которой, сыпь носит метаболический характер (нарушения в обмене веществ), а зуд – нейросенсорный (нервной системы). Такая двойственность указывает на то, что в организме ведутся нарушения в болезненном процессе печени и дыхательной функции кожи.

Больные пациенты при сухих дерматозах особенно страдают сильным зудом, при которых врачи как следствие назначают сильнодействующие наружные средства. Поэтому очень важно таким больным объяснить, что лечение должно проходить комплексным. А резкое подавление симптомов (зуд) с помощью наружных средств может привести к нежелательным последствиям – болезням внутренних органов.

Для лечения таких кожных болезней можно использовать народные рецепты, проверенные временем:

  • В первую очередь необходимо бороться с внутренними неполадками в организме, а из наружных средств постараться ограничиться умыванием и теплыми ваннами с настоями череды и календулы.
  • Для приема внутрь при сухих дерматозах используют водный настой чаги. Для этого берут 100 гр. измельченного березового гриба и заливают кипятком (60 гр.) на 48 часов. Настой процеживают и принимают по ¾ части стакана через час после еды три раза в день. Перед сном выпивают одну чайную ложку касторового масла.
  • Для лечения прурита, сопровождающейся сильным зудом кожу обмывают слегка горячей водой разбавленной с настоем из листьев благородного лавра или чередой. Чем сильнее зуд – тем горячее должна быть вода. После водных процедур кожу смазывают раствором из одной части касторового масла, двух частей водки и трех частей яблочного уксуса.
  • Для лечения псориаза хороший результат может дать яблочная диета. Она длится в течение одной недели (желательно), при которой употребляют только яблоки и воду. Далее 3 месяца необходимо соблюдать вегетарианскую диету. Все это время обязательно нужно принимать настой чаги и за пять минут до еды 3 раза в день порошок из яичной скорлупы (на кончике ножа).

Подростковые и юношеские угри

При застое кожного жира, в определенных местах начинают накапливаться фрагменты отмирающих клеток, что и приводит к угрям. Они провоцируют воспалительную реакцию, пытаясь избавиться и освободиться как от инородного тела.

Причинами могут служить – ослабленные процессы выделения, являющиеся нарушением гормонального фона и обмена веществ.

Не исключено если у молодых, высоких, худощавых людей высыпания наблюдаются особенно в области грудной клетки, можно судить, что они предрасположены к легочным заболеваниям. Поэтому если такие симптомы присутствуют, обязательно следует проверить легкие и бронхи.

Лечение угрей в домашних условиях можно проводить несколькими методами. Например, принимать настой огородного хрена (1 ч. л. 3 раза в день за пять минут до еды) и после еды употреблять кисель из льняного семени. Совместно с данным лечением, можно попробовать использовать наружно следующую мазь домашнего приготовления. Но подходит она не всем.

Появление прыщиков и угрей у молодежи, и людей среднего возраста, также может провоцировать использование кремов и масок не соответствующих составу кожи, поэтому самый верный способ будет — это использование натуральной косметики для лица на основе трав. Такая косметика наоборот, поддерживает и улучшает функции кожного покрова.

Рецепт приготовления киселя из льняного семени

  • Для приготовления киселя потребуется две столовые ложки льняного семени, которые необходимо залить 0,5 литров кипятка. Затем варим на медленном огне 10 мин, остужаем и процеживаем. На один стакан – добавляется фруктоза (2 ч.л.) и клюквенный сок (2 ст. л.).

Микозы и бородавки

Заболевания, вызванные болезнетворными грибками, последствия которых являются нарушения дыхательной функции кожи, ведут к образованию – микозов. Ведь все должно быть известно, что грибы развиваются активно при недостатке кислорода.

Микозы могут появляться от использования синтетических моющих средств низкого качества. Такие косметические средства, как дезодоранты, препятствующие выделению пота, могут вообще вызвать интоксикацию и отравление организма. Это можно сравнить с тем, что происходит при задержке мочи. Ведь кожа – это такой же орган выделения.

О чем говорит неприятный запах пота? Неприятные запахи могут усиливаться по многим причинам: использование слишком щелочного мыла, присутствие синтетической одежды, от питания.

Бородавки и папилломы вызываются вирусами, поэтому не относятся к дерматозам, но они появляются при нарушении барьерной функции кожи. Это означает что при пониженном иммунитете, вирусы размножаются и начинают расти, появляются различные новообразования. Поэтому некоторые целители начинают лечить их заговорами, ссылаясь на то, что пониженный иммунитет связан с духовными силами и тогда есть необходимость закрыть энергетические «дыры» у таких людей.

Самое главное из выше сказанного — мы должны повышать защитные функции организма, заботясь об иммунитете. И тогда организм сам будет в состоянии высвободиться от вредных веществ не допуская кожных болезней.

Полезные рецепты от кожных высыпаний и аллергии Вы узнаете просмотрев данное видео:

Пожалуйста, если Вы дочитали статью до конца,  не забудьте нажать на кнопочки социальных сетей, поделившись данной информацией со своими друзьями.

С уважением, Нина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 23
  1. Григорий

    Вот это статья большая, объемная и с серьезным подходом, у меня у самого проблемы с кожей, нашел тут у вас пару мыслей, которые нужно попробовать испытать на практике, в общем полезная статья… 

  2. Елена

    Думаю, Нина, многие найдут здесь умные мысли, благо вы все разложили по полочкам. У нас по линии отца предрасположенность к псориазу,  так что яблочную диету взяла на вооружение. Спасибо вам за такую серьезную работу.

  3. Ирина

    Все правильно, здоровье кожи зависит от иммунитета организма.Да и не мешает кроме печени, почистить кишечник и заселить полезную флору. Тогда все кожные проблемы сами могут уйти.

  4. Galka

    Спасибо, Нина! Очень подробная содержательная статья. Все в нашем организме взаимосвязано, и часто врачи лечат не причину, а следствие.

  5. Люси

    Спасибо за информацию, Нина!Кожа — зеркало нашего возраста и здоровья. Именно по коже можно о многом судить : какой образ жизни ведет человек, как питается и так далее. Естественно, если есть какие- либо кожные заболевания, то обязательно нужно искать причину, как привило это плохая работа печени и состояние кишечника. И еще одна большая проблема это глисты. Во всяком случае, кожа это тот орган, на котором отражаются проблемы и она реагирует на плохую работу органов.

  6. Людмила (Цветы жизни)

    » Не исключено если у молодых, высоких, худощавых людей высыпания наблюдаются особенно в области грудной клетки, можно судить, что они предрасположены к легочным заболеваниям. Поэтому если такие симптомы присутствуют, обязательно следует проверить легкие и бронхи.» — Прямо ответ на мои вопросы! Спасибо, Нина!!!

  7. Людмила

    Замечательная статья, все разложено по полочкам. Я думаю, что каждый для себя найдет именно что-то свое. Спасибо.

  8. Татьяна

    Очень конструктивная и полезная статья для тех, кто ищет решения проблем с кожей. У меня (слава богу) таких проблем нет. Но даже мне было интересно почитать. Удивили картинки об образовании угрей и прищиков: так вот оно как! Я-то знала, что дело в том, что поры забиваются жиром и т.д., но не имела образного представления. Оказывается, там должен был вырасти волосок, да не успел(((
    У меня в детстве были на руке бородавки. Что я только не перепробовала. А помог сок чистотела, просто гуляла по улице, увижу это растение — помажу. И все прошло!

  9. Ирина

    Нина, интересно было все почитать. Конечно, такую статью обстоятельную не так и быстро напишешь. Нина, я не совсем согласна с подходом. Дело в том, что не лечить надо, а причину убирать. Конечно, здесь столько нюансов. И как и что? Но врачи наши именно симптомы убирают, а причину не лечат.

  10. Екатерина

    Я страдаю от аллергии, как только весна — все, пиши пропало..Абсолютно согласна с тем, что наши внутренние болячки и проблемы отражаются на коже и лечить кожные заболевания надо комплексно.

  11. Друзья! Дорогие мои, всем спасибо за комментарии. Правильно Люси указала еще одну причину появления аллергии и сыпи — это гельминты. В любом случае,организм надо время от времени очищать от шлаков и паразитов.Они также могут организм приводить к различным нарушениям в органах. Некоторые гельминты живут именно только в печени, некоторые в крови, какие-то в других органах.
    Есть даже исследованные факты,когда ребенок излечивался от паразитов, и аллергия больше не наступала.

  12. Сергей Родник

    Нина, у Вас прямо научная статья получилась. Что касается темы, то у меня есть личный опыт излечения от фурункулеза методами Народной медицины, поэтому, если у кого есть такая проблема — обращайтесь, подскажу. И правильно отмечено, что паразиты при кожных заболеваниях играют немалую роль, поэтому организм надо очищать.

  13. марина

    я поддерживаю народную медицину, ведь наши бабушки только так и лечились и были здоровы. считаю, что к таблеткам нужно прибегать только в крайнем случае

  14. Елена

    у моей маленькой племянницы был нейродермит в жуткой форме. Расчесывалась бедненькая до крови.

    Вылечили у хорошего гомеопата, все прошло бесследно.

    А вообще здоровый образ жизни, правильное питание, витамины очень здорово улучшает состояние кожи.

  15. Сергей

    Как сложно оказывается с кожей. Когда читаю про кожные заболевания, сразу вспоминаю фаниастические фильмы, где показывают паразитов гигантских размеров. Даже хочется лишний раз руки вымыть.
    П.С. Спасибо за предложение принять участие в конкурсе. На приз естественно не расчитываю, но польза для меня будет и хорошая.

    1. Да… Сергей Вы правы. Руки мы можем вымыть легко в любое время, при желании. А вот изнутри нас что может находиться, это действительно страшно подумать, не всегда от него можно легко высвободиться. На то требуется довольно долгое продолжительное время.

  16. Аксана

    Лишний раз убедилась, что причина проблем с кожей это прежде всего нарушение работы организма. Почти 3 недели пролежала в больнице. Режим, полноценный отдых и сон, правильное питание, а в результате — кожа, как у младенца: ни тебе прыщика,ни пятнышка, ни жирного блеска. Получается, что здоровье внутри — это здоровье и снаружи.

  17. Елена

    Мой муж страдает аллергией уже лет 15, никак не можем вылечить его, но скорее это связано с его работой! Сменить работу никак нельзя, значит подключу к лечению травы!

  18. Александра

    Как легко кожный заболевания возникают, и как сложно потом сними бороться. Хорошо, что есть щадящие народные методы лечения.

  19. кристина

    Я борюсь уже долго, на ногах летом вечно куча прыщей высыпает на ногах…
    вот сайт хороший dermatitanet.ru

  20. Дмитрий

    Так всё подробно и обстоятельно! Спасибо, прочитал, было интересно.

  21. Николай

    Давно не читал такую подробную статью про кожные заболевания. Судя по всему, предлагаемые вами рецепты эффективные, так как лечение кожных заболеваний народными средствами используется повсеместно.

  22. Марк Аарон

    Согласен с вами — все болезни идут изнутри. Нужно следить за своим здоровьем в любом возрасте. И постоянно стараться укреплять иммунитет. Благодарю, за такую информативную статью!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности