Травяные средства против укусов насекомых

Началась такая пора, что выйдя на улицу мы сразу вспоминаем о маленьких насекомых: мушках, комарах, паутов. Укусы насекомых могут быть не только неприятны, но и стать причинной серьёзного заболевания. Сегодня вы узнаете какие можно использовать травяные средства от укусов насекомых, а как оказывать первую помощь при укусах, можете зайти вот на эту статью.

Ведь никому не хочется быть их пищей, поэтому зачастую люди предпочитают пользоваться химическими средствами против насекомых. К счастью, есть много трав, отпугивающих насекомых. Но прежде чем нанести травяное средство на кожу, сделайте тест на небольшом участке на случай возможной аллергии.

Средства от укусовЦитронелла

Это масло извлекают из стеблей и листьев растения лемонграсс. Как средство, отпугивающее насекомых, оно используется уже 50 лет. Масло цитронеллы не токсично для людей, но у некоторых может вызвать раздражение кожи. Смешайте 10 капель масла цитронеллы с 2 столовыми ложками базового масла, например, оливкового или растительного. Или еще один рецепт: смешайте 30 мл настойки гамамелиса с 30 каплями масла цитронеллы.

Кошачья мята и розмарин

Если смешать кошачью мяту и розмарин, у вас получится травяное средство против насекомых. Оба растения считаются нетоксичными и безопасными для наружного применения.

Смешайте 2 стакана кошачьей мяты с 1 стаканом побегов розмарина. Скалкой или пестиком разомните травы в порошок. Затем поместите в чистую стеклянную банку и залейте 2 стаканами масла, используемого для ухода за кожей, например, жожоба, виноградных семян или оливкового. Банку закройте крышкой и хорошо потрясите.

Поместите банку в прохладное тёмное место на 2 недели. Каждый день встряхивайте банку. Через 2 недели маслом можно смазывать кожу для защиты от насекомых. Перед каждым использованием встряхивайте банку с маслом.

Гераниевое масло

Герань – это разновидность растения семейства гераниевых. Гераниевое масло считается средством против насекомых с низкой степенью риска для здоровья.

Чтобы приготовить наружное средство против насекомых, просто смешайте 10 капель эфирного масла герани с 2 столовыми ложками оливкового или растительного масла. Или, как вариант, положите 60 г свежей герани в плотно закрывающуюся ёмкость и залейте её 2 стаканами кипятка. Оставьте настаиваться на ночь.

На следующий день процедите отвар и перелейте жидкость в бутылку с разбрызгивателем, куда добавьте 2 стакана настойки гамамелиса. Встряхивайте перед использованием.

Перечная мята, чайное дерево и эвкалипт

Эфирные масла перечной мяты, чайного дерева и эвкалипта можно смешать, и в результате получится безопасное средство для кожи, отпугивающее насекомых. Все три растения считаются неопасными для человека. Смешайте по 6 капель масла перечной мяты и чайного дерева и 9 капель эвкалиптового масла. Добавьте 220 мл базового масла (жожоба или миндального). Смесь перелейте в баночку с крышкой, и встряхивайте перед использованием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 4
  1. Elenka

    Где взять травку когда она нужна, особенно если живешь в центре города…

    1. Так это вообще не проблема… Сейчас и в аптеке каждой можно купить набор трав и на базаре обязательно можно встретить какую-нибудь бабушку, которая занимается продажей трав. Я сама так делаю тоже, составляю сборы, каких трав нет докупаю в городе у знакомых травниц. Да даже из перечисленных растений можно у себя в дома в горшочке посадить. Например чайное дерево я недавно посадила, появляются первые всходы…

  2. Татьяна

    Травами гораздо безопаснее лечить любые болезни, чем лекарствами. Только надо, конечно, в этом разбираться

  3. Иван

    О, теперь я буду знать, какими травами можно отпугнуть насекомых и всяких букашек…

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности