Коварный шейный сколиоз: симптомы и лечение

шейный сколиозВсе чаще детям ставят диагноз — шейный сколиоз. Да и взрослые в силу сидячей работы часто сталкиваются с искривлением позвонков в шейном отделе.

Важно не только правильно работать, но и правильно отдыхать. На состояние позвоночника могут влиять как качество матраса, так и особенности подушки. О том, как правильно выбрать ортопедическую подушку, я уже писала на страницах блога. Рекомендую почитать эту статью, особенно если у вас шейный остеохондроз.

Содержание статьи

Из-за чего бывает сколиоз шейного отдела

Что такое сколиоз, знают многие. Это искривление позвоночного столба, которое негативно сказывается на общем состоянии организма и функционировании некоторых внутренних органов.

Сколиоз почему-то чаще поражает женскую половину человечества. А вот зачатки заболевания формируются уже в детском возрасте. Поэтому родителям детей, особенно школьного возраста, нужно быть особенно бдительными.

Это коварное заболевание провоцируют следующие факторы:

  • Врожденные предпосылки.
  • Стремительный рост ребенка, особенно в период так называемых «скачков». Кости просто не успевают расти вместе с мягкими тканями позвоночника.
  • Систематическое искривление осанки во время занятий в школе и дома.
  • Гормональные нарушения, в том числе во время подросткового возраста.
  • Некоторые заболевания нервной системы.

Сейчас дети много сидят за компьютерами, играют на планшетниках, вместо того, чтобы гонять мяч во дворе или заниматься другой активной деятельностью. Да, самим родителям спокойнее, если их чадо сидит дома под присмотром. Но иногда цена такого спокойствия слишком высока. Поэтому ребенку важно заниматься спортом. Особенно полезны плавание, беговые лыжи, легкая атлетика.

Как распознать болезнь

Чтобы поймать шейный сколиоз на ранней стадии, когда он легко поддается коррекции, внимательно наблюдайте за ребенком. Да и взрослым не помешает провести самодиагностику. К счастью, в школах регулярно проводятся медосмотры. Но и любой человек может проверить, есть ли нарушения в позвоночном столбе шейного отдела. К слову, диагностируются обычно уже более поздние стадии, когда нарушения уже серьезные.

Симптомы сколиоза шейных позвонков зависят от степени заболевания.

Сегодня специалисты выделяют 4 степени искривления позвонков в шейном отделе.

  • При 1 степени позвонки смещены не более чем на 10°. Пациент ни на что не жалуется, глазами невозможно определить искривление.
  • 2-я стадия сколиоза уже заметна визуально, так как угол искривления позвоночного столба составляет уже от 10 до 25°.
  • 3 степень сколиоза шейного отдела уже доставляет дискомфорт человеку. Позвоночник искривлен до 40°. Работоспособность снижается, симптоматика сильно выражена, качество жизни падает.
  • 4 степень сколиоза характеризуется изгибом позвоночника в шейном отделе более чем на 40 градусов. Для этой стадии заболевания свойственны осложнения со стороны вегетососудистой системы. Также страдает нервная система и внутренние органы.

Сколиоз также делят на левосторонний и правосторонний, в зависимости от того, в какую сторону изгиб позвоночника. Изгибаются позвонки также вокруг своей оси. Вот такое коварное заболевание, шейный сколиоз!

Сколиоз правосторонний и левосторонний

Какие еще симптомы могут насторожить? 

  • Контур плеч неровный.
  • Кости черепа неправильно сформировались.
  • При взгляде в анфас на человека видно, что одно ухо ниже другого.
  • Головные боли, бессонница, головокружение.
  • Упадок сил, плохая память, заторможенность сознания.
  • Нарушения нервной системы, слабость нервных рефлексов.

Выраженные симптомы обычно встречаются на 3-4 степени заболевания. Но важно поймать сразу недуг и заняться коррекцией, чтобы не было осложнений. А последствия шейного искривления позвонков не очень радужные. Диагностику обычно делает врач, по визуальному осмотру и с помощью рентгена. Снимок позвоночника в этом случае – самый надежный помощник для выявления проблем со спиной и шеей.

На фото ниже видно, как выглядят разные степени сколиоза шейного отдела.

Какие риски для здоровья?

Осложнения заболевания:

  • Остеохондроз, вплоть до инвалидности.
  • Парезы (нарушения двигательной активности рук или ног).
  • Паралич конечностей.

Такие серьезные последствия для здоровья возникают из-за сдавливания сосудов и нервных окончаний в деформированных позвонках. Поэтому лечить сколиоз нужно. Он не пройдет сам по себе. Сколиоз и остеохондроз – два главных врага нашей спины.

Лечение и профилактика

Если изгиб позвонков не сильно выражен, отлично помогают консервативные методы лечения. В частности, есть целый комплекс упражнений. На страницах блога мы уже затрагивали тему ЛФК при сколиозе. Обязательно почитайте эту статью.

Консервативное лечение включает также массаж, физиотерапевтические методы, народную медицину. Также важно изменить образ жизни, правильно отдыхать. Матрас и подушка должны быть ортопедическими и правильно подобранными.

Лекарства при изгибе шейного отдела также используют. Назначают медикаментозное лечение, чтобы снять болевые симптомы, предотвратить осложнения. Также врач может назначить препараты кальция, витамин D, чтобы поддержать костную и хрящевую ткань. Медикаментозное лечение включает иногда использование противовоспалительных препаратов, хондопротекторов.

Но без ЛФК все же сложно вылечить сколиоз. Поэтому, после консультации с лечащим врачом можно делать специальные упражнения. Делать лечебную гимнастику лучше минимум 2 раза в день, тогда эффект не заставит себя долго ждать.

Основные правила при выполнении комплекса упражнений:

  • Делать комплекс только после консультации с врачом.
  • Не должно быть болевых ощущений.
  • Все упражнения выполняются мягко, не резко.
  • Следите за дыханием, не задерживайте его.

Комплекс упражнений для освобождения заблокированных позвонков

Упражнения при сколиозе

Нужно выполнять его после сна, долгого сидения в одной позе (например, за компьютером), а также, если выполнялись долго однотипные движения в суставах.

  • Делайте небольшие кивки вниз, с маленькой амплитудой. Как будто вы повторяете слово «Да».
  • Повторяйте повороты в стороны, в горизонтальной плоскости, как будто говорите «Нет».
  • Небольшие сгибания головы в стороны, к плечам. Представьте, что вы удивлены и повторяете «Ой-ой». Движения происходят только во фронтальной плоскости.

Упражнения на растяжение шейного отдела позвоночника

  • Осторожно и плавно наклоняйте голову, стараясь достать подбородком грудину.
  • Мягкие повороты головы то влево, то вправо. При этом нужно достать подбородком плеча, заглянув вниз, за спину.
  • Мягко и осторожно сгибайте шею, стараясь достать ухом плеча.
  • Плавно вытягивайте шею, направляя подбородок к потолку. Голову запрокидывать при этом нельзя.

Выполняйте комплекс регулярно, тогда функциональность позвоночника в районе шеи улучшится.

Когда не обойтись без операции

В случаях, когда имеют место осложнения и позвоночный столб искривлен значительно, врач может назначить операцию. Обычно используют металлические конструкции. Иногда делают протезирование поврежденных позвонков.

Если качество жизни существенно падает, без оперативного вмешательства не обойтись. Но желательно не запускать болезнь, а лечить ее консервативными методами и заниматься профилактикой.

Профилактика сколиоза

Предотвращать деформацию позвоночника нужно с детского возраста. Взрослым также нужно обращать внимание на положение своего тела во время работы, сна.

  • Следить за правильной позой во время занятий, чтения и письма.
  • Во время сидячей работы делать перерывы, выполнять комплекс упражнений.
  • Подобрать правильный матрас и подушку.
  • Использовать специальные корсеты.
  • Регулярно делать зарядку, специальные упражнения для профилактики, особенно если есть предрасположенность.
  • Правильно питаться, включать в рацион витамины и минеральные вещества.

Если у вас уже есть проблемы с шеей, мучает остеохондроз, без правильной двигательной активности не обойтись. Посмотрите информацию о специальном комплексе упражнений, который можно выполнять дома. Также дома можно использовать различные тренажеры. Например, есть уникальный домашний тренажер Доктора Колдаева для точечного самомассажа. Почитайте, чем может помочь массажер при болях в спине и мышцах.

Посмотрите видео о том, как заниматься в тренажерном зале, если есть сколиоз:

На этом заканчиваю знакомство с коварным заболеванием – шейный сколиоз. Буду рада откликам и комментариям. Если понравилась статья, поделитесь материалом со своими друзьями в социальных сетях.

Здоровья вам и вашим близким!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 2
  1. seoonly.ru

    Сразу надо к хирургу идти мое мнение, самолечение шеи очень опасно

  2. рус4хелп

    Спасибо !!! Хорошая и полезная статья! Будем применять на практике! ;-)

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности