Кедровые орехи: польза и вред для организма. Рецепт настойки и масла

Кедровые орехи польза и вредПриветствую друзья. Сегодня я хочу напомнить вам и рассказать об уникальном чудо-растении, которое является одним из выдающихся визитных карточек России – сибирском кедре. В частности, мы рассмотрим подробно про его плоды.

Эти маленькие кедровые орехи польза и вред которых знакомы практически всем с самых древних времен. Но, хотя уже наши современники можно так сказать, к сожалению, стали забывать об их использовании. И все потому что не знают, как правильно их применять в лечении и профилактике конкретных заболеваний.

О могуществе, долголетии и полезных свойствах вечнозеленого великана слагают легенды. Огромное дерево с роскошной кроной не только покоряет своей красотой, но и притягивает к себе представителей традиционной медицины и народных целителей.

Особенно ценятся кедровые орешки. В урожайный год с одного могучего исполина можно собрать более 10 килограмм орехов. Польза этих маленьких беленьких зёрнышек в скорлупе неоценима. Любят их не только люди, но и животные и даже птицы.

Содержание статьи

Чем полезны кедровые орехи и их химический состав

В одном кедровом орешке содержится огромный спектр витаминов, легкоусвояемых белков, полезных жиров и углеводов, целый список макро- и микроэлементов. В состав белков ядрышка входит 19 аминокислот. Большую часть из них искусственным путём произвести невозможно.

Дефицитными аминокислотами, составляющими биологическую ценность белка, являются:

Лизин — незаменимая аминокислота, отвечающая за весь иммунитет человека. При её низком содержании в организме, человек подвержен простудным заболеваниям, инфекциям, повышенной умственной и физической утомляемости.

Метионин – благотворно влияет на работу печени, снижает процент холестерина в крови. Вместе с олеиновой кислотой, присутствующей в большом количестве, очищает кровеносную систему, является профилактическим средством против атеросклероза. Помогает процессу заживления язвенных и эрозийных поражений, инфекционных воспалений ротовой полости.

Триптофан – активный помощник для выработки жизненно необходимого мелатонина. При недостатке этой аминокислоты человек страдает бессонницей. Кедровые орехи занимают лидирующее место по наличию триптофана.

Орехи богаты витаминами А, В, С, Е, Р; в них находится более 15 важнейших макро- и микроэлементов. Кроме того, в химическом составе природного продукта присутствуют также титан, серебро, алюминий, натрий.
Организм хорошо усваивает кедровые орешки. Несколько ядрышек в день достаточно для полного обеспечения дефицитными микроэлементами.

У кедровых орехов удивительные полезные свойства, которые человек использует во многих сферах жизни.

Использование в промышленности

При промышленном производстве кедровый орех используется полностью. Непосредственно зёрнышки служат для сырьевой базы кедрового масла. Оставшийся после этого жмых обрабатывается и используется в качестве вкусовых добавок в кондитерские изделия. Для бальзамов и настоек используется скорлупа ореха.

Применение в кулинарии

Яркий вкус и аромат кедровых орешков стали использовать в кулинарии совсем недавно. При нагреве они выделяют сладковатое кедровое масло, которое очень хорошо дополняет вкус соусов, салатов, рыбных и мясных деликатесов.

Калорийность в орешках очень высока — 673 ккал на 100 г. продукта. Людям, склонным к ожирению следует осторожно применять этот подарок природы (не более 30 гр в день). Но известно и то, что именно кедровый орех помогает бороться с излишним весом. Он увеличивает выработку холецистокинина, информирующего о насыщении организма. Со временем аппетит снижается и соответственно пищи потребляется меньше.

Применение в косметологии

Масло кедровых орехов активно используют в косметических целях.

Оно отлично очищает, питает и обогащает сухую кожу. Является отличным увлажняющим средством зимой. Нанесите масло на обветренные руки перед сном, а утром любуйтесь мягкой и шелковой кожей. Полезно оно и для здоровья ногтей и кутикулы.

Оно замечательно подойдет для восстановления увядающей кожи. Для достижения эффекта достаточно одного месяца ежедневного протирания маслом лица и зоны декольте после утреннего и вечернего умывания.

Кедровое масло замечательно решает проблемы с повышенным выпадением волос и даже облысением. Достаточно смешать масло кедра, с крепкой заваркой чёрного чая и хорошей водкой в одинаковых пропорциях. Взболтать, смесь нанести на кожу головы на 3 часа, помыть голову с шампунем. Эта чудо-маска поможет и при перхоти.

Многие женщины знают верный способ удаления лишних волос, с помощью которого задействована скорлупа кедровых орешек.

Для этого тщательно сжигают 300 граммов скорлупы орехов. Полученную золу заливают растительным маслом или водкой. С помощью ватного диска наносят на участки тела с ненужной «растительностью». Через 10 минут стирают салфеткой. Курс полноценного решения проблемы – 3–4 процедуры.

Лечебные свойства

Свойства кедровых орехов

Постоянное употребление даров сибирского кедра укрепит нервную систему, подлечит сердце, укрепит сосуды головного мозга. Эти вкусные орешки станут хорошим профилактическим средством против анемии, язвы желудка и рацион кишки, укрепят иммунитет. На ранней стадии остановят развитие туберкулеза. А молодые орешки кедровой сосны благотворно воздействуют на мужскую потенцию.

Плоды кедра полезны в любом возрасте. Их необходимо обязательно вводить в рацион детей и подростков. Они незаменимы для умственного и физического развития.

Рецепты при различных заболеваниях

При урологических заболеваниях, в начальной степени туберкулёза, при нервных перегрузках очень полезен настой из ядрышек.

  • Достаточно 1 столовую ложку измельчённых орешков залить полутора стаканами горячей воды, плотно закрыть сосуд и настоять в теплом месте в течение 60 минут. Процедить через марлю и пить по ¼ стакана 5–6 раз в день.

Для лечения различных болезней сердца, сосудов головного мозга, воспалительных процессов слизистых оболочек рта, глазных заболеваний показана настойка из скорлупы кедровых орешков.

  • Полтора стакана скорлупы залить 0,5 литровой бутылкой водки, выдержать в тепле 12–14 дней. Принимать не более 2 месяцев по 1 столовой ложке перед едой. Затем сделать перерыв 30 дней, повторить процедуру.

Отвар, водный настой, спиртовую настойку применяют при лечении геморроя, при маточных кровотечениях, кожных заболеваниях. Учёными доказано его благотворное влияние на лечение лейкоза. Скорлупу применяют в виде настоя при глухоте, онкологических заболеваниях женской половой сферы.

Питательный напиток для детей готовят так:

Следует очистить от скорлупы 600 граммов орешек, чуточку обжарить их в духовом шкафу без масла. При появлении желтоватого оттенка убрать, остудить и растереть между ладонями (убрать сухую плёнку). В ступке тщательно растереть, добавляя кипячёную воду (300 мл). Пропустить через плотную марлю. В оставшийся жмых долить столько же воды, снова выжать. Подобный напиток также можно давать детишкам при бронхите.

Людям пожилого возраста рекомендуют употребление кедровой настойки. Хорошо она помогает при артрите, ревматизме, подагре.

Настойка кедровых орехов на водке

Приготовить настойку можно следующим образом:

100 граммов орех в скорлупе соединить с бутылкой водки (0,5 л.). Сосуд хорошо закупорить, поставить в холод на 2 недели. Пить по 20 капель утром, днём и вечером. Не процеживать! Для лечения подобных недугов помогают и ванны с отваром из скорлупы кедровых орехов.

Будущим мамам употребление этих даров природы особенно важно. Именно своим богатым составом аминокислот они помогают правильному развитию плода. Но не переусердствуйте! Не более двух небольших горсточек в день!

Как делать масло из кедровых орехов в домашних условиях

Масло кедровых орехов

Пару столетий назад масло из кедровых орехов выжимали вручную при помощи специальных приспособлений. При желании (или необходимости) мы тоже можем сделать такое масло в домашних условиях. Имеется 3 варианта приготовления. Для каждого из них требуется соблюдение некоторых условий.

Орехи должны быть свежими. Причиной горечи кедрового масла является как раз несвежесть сырья.

Перед приготовлением орешки нужно проверить на наличие ядрышек. Для этого их заливают водой. Те, что всплыли, – пустые, их можно выбросить. Остальные просушить. Кстати, заодно всплывет и мусор.

Сушить кедровые орешки желательно на солнце. Считается, что они вбирают в себя целительную солнечную энергию. Чтобы проверить зрелость ядрышка, его нужно положить на бумажную салфетку и надавить на него. Если осталось масляное пятно, то орешек созрел.

Зрелые орехи нужно освободить от скорлупы. Это удобно делать деревянным молоточком. Иногда советуют подержать орехи в духовке или бытовой сушилке. Но масло в таком случае получится менее целебным, так как оно не абсолютно не терпит даже небольшого нагрева.

И последний этап подготовки ядрышек: их измельчение. Идеальный вариант – потолочь в деревянной ступе. Вообще, следует избегать контакта орешек и масла с металлом. По возможности следует использовать только дерево.

Первый вариант — термический

Измельченные ядрышки нагревают на «бане», добавляют горячую воду, фильтруют, отжимают и начинают процесс заново. Так повторяют несколько раз. Полученную жидкость отстаивают. Масло сливают.

Второй вариант — холодный отжим

Толченые ядра кедрового ореха помещают во льняную ткань (можно в капрон) и помещают под пресс. В домашних условиях приспособление представляет собой квадратный деревянный брусок размером 25 25 см. Сверху по его периметру вырезано углубление так, что середина тоже представляет собой квадрат, но меньшего размера. На него и помещают ткань с ядрышками.

Сверху кладут такой же брусок, а на него обычный автомобильный домкрат, который закрепляют по бокам. По мере давления ткань между брусками пропитывается маслом. Постепенно оно стекает по бокам в выемку большего бруска. Оттуда его сливают в емкость. Масло, полученное таким способом – наиболее ценное. Кстати, как это происходит, посмотрите следующий видеоматериал мастер-класса по изготовлению масла кедрового ореха. Ролик большой, но чтобы по существу вы могли посмотреть сам процесс – это будет видно после 12–15-й. минуты.

Третий вариант — масляный настой

Измельченные орешки заливают любым растительным маслом и настаивают не меньше трех недель, периодически встряхивая. При желании потом его можно отфильтровать. Масла постепенно смешиваются друг с другом. В результате получается лечебное и питательное масло.

Вред и противопоказания

Кедровый орех полезен всем без исключений, если следовать всем рекомендациям в статье! Только употреблять следует дары природы свежего урожая. Для косметических процедур скорлупа не имеет срока годности. Следует помнить одно: полезными свойствами обладают только орешки сибирского кедра!

Кедровый орех для детей, беременных женщин и пожилых людей

Будьте осторожны, когда даете кедровые орешки детям во избежание попадания в дыхательные пути. Для малышей напиток из кедрового ореха может стать отличным заменителем грудного молока при отсутствии его у матери.

Как выбрать и как хранить?

Во время покупки кедровых орешков в первую очередь следует их понюхать. Свежие плоды пахнут хвоей. Следует расколоть скорлупу и убедиться в том, что ядрышки цельные, твёрдые, вкусные.

Хранить очищенные орешки следует в холодильнике не более 3 месяцев. Цельные орехи могут сохранять свои свойства не более полугода.

Отзывы

Олеся, Томск: «Кедровые орехи очень вкусные и полезные, несмотря на то что и весьма калорийные».

Елена, Волгоград: «Они очень вкусные, жирненькие, сладковатые. А уж их пользу невозможно переоценить. Эти орешки можно добавлять в салаты, в йогурты куда угодно».

Иришка, Новосибирск: «Я ем их на завтрак с кефиром и отрубями, вприкуску».

Дарья, Москва: «Мало того, что это просто вкусно – это ещё и полезно!»

Галина Николаевна, Омск: «Кедровые орешки — очень полезный продукт просто кладезь аминокислот, витаминов и микроэлементов».

Валентина Владимировна, Бийск: «Именно настойка из скорлупы помогла мне избавиться от миомы матки, которая беспокоила меня много лет. От операции я отказалась, потому что верила, что можно найти такое природное средство, способное излечить от этой болезни. И я его нашла в кедровых орешках».

А вот случай, для мужчин особенно будет полезно посмотреть: как прошло лечение и профилактика инсульта у Александра с помощью кедровых шишек:

Сибирский кедр во все времена считался символом силы и долголетия. Дары этого могучего исполина дарят людям крепкое здоровье и благополучие. Уважаемые читатели, если у вас есть своя личная история поделитесь, и вы в комментариях ниже. Буду за это вам очень благодарна. Спасибо за внимание и будьте здоровы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 4
  1. Лариса

    Спасибо за обзор. Орехи обожаю , но цена сегодня на них зашкаливает. :idea:

    1. рус4хелп

      Я тоже люблю орехи, но кедровых много не съешь !!!! :|

  2. Volha

    Отличный полезный продукт. Да, конечно, много их из-за коллорийности есть не нужно, тем кот следит за весом, а так это настоящая кладовая полезных веществ для всего организма ;-)

  3. Владимир - Дар здоровья

    Кедровые орешки хоть и полезные, но много их не съешь, калорийные очень. Я вышел из положения по-другому: стал покупать кедровую муку и просто съедал по 2-3 ложки каждый день, запивая водой. Все полезные вещества мой организм получал и прибавки в весе не было. Всем здоровья!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности