Лечение эпилепсии народными средствами: эффективно или нет?

лечение эпилепсии народными средствамиПриветствую вас, читатели и гости блога о ЗОЖ! Сегодня мы вновь поговорим об эпилепсии, в частности на тему – лечение эпилепсии народными средствами: отзывы и эффективность.

Постоянные читатели блога знают, что для меня эта проблема актуальна, мой средний сынок страдает от недуга. Хоть эпилепсия не так широко распространена, дети и взрослые, к сожалению, сталкиваются с этой болезнью.

Предотвращать приступы с помощью народных средств можно и нужно. В статье мы рассмотрим мягкие и безопасные способы лечения заболевания, вы узнаете, как сделать так, чтобы болезнь о себе напоминала как можно реже. Целесообразно сочетать природные и натуральные способы лечения с традиционной терапией. И перед тем, как применить тот или иной рецепт, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Содержание статьи

Общие советы при лечении народными средствами

Прежде чем перейти к конкретным рецептам, давайте познакомимся с основными рекомендациями по такому мягкому лечению. Эпилепсия может быть вызвана разными причинами, поэтому и подход к ней не должен быть универсальным.

Про то, что такое эпилепсия, ее симптомы, уже выходила статья на страницах блога. Автор ее врач, поэтому советую почитать публикацию, чтобы иметь представление о том, что такое эпилепсия и из-за чего она бывает. Кстати, недавно услышала еще про один новый способ современного лечения эпилепсией. Посмотрите данный ролик, и выскажите свое мнение:

При лечении эпилепсии травами и другими народными средствами нужно помнить, что терапия болезни – длительный этап. Важно настроиться на упорный труд и не ждать мгновенного эффекта. Также необходимо наладить режим труда и отдыха, заниматься физической активностью, а также следить за питанием. Приступы могут спровоцировать стресс, хронический недосып, прием алкоголя и другие факторы.

Поэтому лечение народными рецептами является составляющей комплексного подхода. Сочетание всех факторов влияет на положительный результат. Но, к сожалению, эпилепсия – хроническое заболевание и если это не приобретенный из-за аварии или других травм недуг, то полное излечение может и не наступить. Но мы можем значительно продлить время ремиссии, когда приступы случаются как можно реже.

Лечение эпилепсии с помощью трав

лечение эпилепсии травами

Многолетний опыт травников позволяет лечить эпилепсию с помощью определенных сборов. Есть травы, уменьшающие судороги, укрепляющие сосуды и улучшающие общее состояние организма.

Для лечения серьезных припадков у взрослых подойдут следующие рецепты.

Рецепт №1

Для сбора нужно взять в равных частях следующие травы:

  • Лапчатка гусиная.
  • Корень девясила высокого.
  • Корень аира.

К этой смеси растений нужно добавить две порции омелы белой. Смешайте ингредиенты и приготовьте их на водяной бане. Настой нужно употреблять по ½ стакана трижды в день.

Рецепт №2

Следующий рецепт также поможет при сильных приступах. Необходимо взять в равной части корень валерианы, пустырник. Добавить к ним по две пропорции корня дягиля и корня полыни. Все смешать и также настоять на водяной бане или в термосе. Если пить народное лекарство по ½ стакана трижды день, то приступы уменьшатся.

Рецепт №3

Для третьего рецепта нужно взять одинаковые части полыни обыкновенную (корень), траву омела белая, мелиссу лекарственную, хвощ полевой и корень солодки. Традиционно нужно подержать сбор трав на водяной бане, так свойства сырья проявляются в полной мере.

Принимать настой трав необходимо по ½ стакана 3 раза в день.

Если эпилепсия выражена слабо, приступы случаются нечасто и судороги небольшие, можно применять следующий сбор трав.

  • Необходимо взять в равных пропорциях омелу белую, мелиссу лекарственную, цветки липы, веронику лекарственную, сушеницу болотную. 1 столовую ложку сбора нужно развести в 200 мл кипятка. Водяная баня уже не нужна, уберите настой в теплое, сухое и темное место на полчаса. Чтобы был эффект, настой нужно пить за 1 час до еды дважды в день, по 100 мл.

Существуют также простые травяные настои.

  • Например, можно взять цветки и траву лаванды в сушеном виде. Всего 1 чайную ложку сухой травы необходимо залить водой 100°C и оставить на небольшом огне 2 минуты. Уберите настой еще на полчаса в теплое место. Для лечения эпилепсии нужно пить настой длительно, 1-2 месяца. Достаточно 1-2 столовой ложки настоя 2 раза в сутки во второй половине дня. Второй прием настоя должен быть перед сном. Сделайте перерыв на 14 дней и снова повторите курс в течение 1-2 месяцев.

Лечение детской эпилепсии

Все лекарства влияют на печень, поэтому важно лечить приступы у детей мягкими способами. Конечно, не стоит забывать проконсультироваться с лечащим врачом перед приемом трав. У детей эпилептические приступы часто обусловлены врожденными факторами. Поэтому лечение народными средствами не приносит обычно быстрого результата.

Что касается народных методов лечения эпилепсии у детей, то распространен следующий метод. Положительные отзывы о нем встречаются часто, но перед применением, как обычно, стоит проконсультироваться с врачом.

  • Возьмите очищенные абрикосовые косточки. Ребенку утром натощак нужно давать столько косточек абрикоса, сколько ему лет. Двухлетнему малышу необходимо съесть 2 косточки утром, а ребенку 5 лет – соответственно пять штучек.

Съедать каждое утро абрикосовые косточки нужно в течение месяца. Затем на 30 дней перерыв и снова можно курс повторить. В некоторых случаях говорится о полном исчезновении припадков у детей после такого лечения.

Марьин корень от эпилепсииТакже для комплексной терапии судорожных припадков у детей применяют марьин корень. По сути это лесной пион.

  • Для приготовления лекарства нужно взять корень растения, выкопать его, промыть, но соскабливать ножом нельзя. 50 грамм сырья залить 0,5 литра водки и дать настояться в течение 3 недель в темном месте.

Детям дают раствор лекарства в соответствии с возрастом. Для пятилетнего ребенка нужно 5 капель настойки растворить в стакане воды. Пить такой раствор нужно 3 раза в день. Т.е. каждый раз вы растворяете нужное количество капель настойки в стакане чистой воды.

Взрослым также можно принимать настойку марьина корня. Только в расчете 20 капель утром, 25 капель в обед и 30 капель перед сном. Также нужно каждый раз растворять настойку в стакане воды.

Рецепт от Ванги

Свидетели утверждают, что как-то молодому парню, болеющему эпилепсией из-за травмы, известная целительница Ванга рекомендовала следующее. Взять полотно, пропитать его оливковым маслом, топленым воском и вощиной и зафиксировать пластырем вдоль всего позвоночника. Припадки из-за защемления нерва, вызванного падением, прекратились.

Советы по выбору трав

Важно уделять внимание сырью, которое вы собираетесь использовать для лечения припадков. Лучше травы заготавливать самим, в чистых местах и в правильное время. Если есть возможность, приобретайте сборы и травы у проверенных травников. Так вы будете уверены в целебной силе растений, собранных и высушенных по всем правилам.

В заключении хочется отметить, что необходимо большое внимание уделять профилактике судорог и приступов. О том, как понять, что скоро будет приступ, я недавно писала. Прочитайте статью, чтобы знать о признаках заболевания и о том, как оказать квалифицированную помощь человеку во время припадка. Эта информация пригодиться каждому, ведь можно стать свидетелем эпилептического приступа в любой момент. Поэтому, обладая необходимыми знаниями, вы сможете быстро и правильно оказать помощь.

Эффективность народных способов лучше проверить на собственном опыте, но после общения с лечащим врачом. Часто именно комплексный подход приводит к тому, что приступы случаются гораздо реже.

Посмотрите пожалуйста видео в котором доктор медицинских наук Генералов Василий Олегович расскажет о причинах эпилепсии, как ее лечат, как помочь больному при приступе. Василий Олегович ответит на вопросы ведения беременности у женщин с эпилепсией.

В следующих публикациях я затрону тему питания и диеты при эпилепсии, следите за обновлениями блога.

Здоровья вам, уважаемые читатели и, надеюсь, ни вас, ни ваших близких не коснется этот недуг. Как обычно, буду рада вашим откликам и вопросам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 3
  1. Денис Тумилович

    Блин эпилепсия это такое дело, что нидайбог конечно.

  2. Мария

    Очень страшное заболевание, которое может застигнуть врасплох! А вот про абрикосовые косточки я уже где то давно слышала. Статья действительно очень полезная, спасибо!

  3. Антонина

    Хочу поделиться со всеми контактами женщины, которая может излечить эпилепсию! Она помогла мне излечиться от этой страшной болезни, от которой я страдала больше 10 лет!!! Зовут её Шеховцова Валентина Никитична, живет она в Украине в городе Херсон. Её методика лечения уникальная, таких нет во всем мире, но она лечит много недугов, при которых врачи и стандартная медицина просто бессильны! Просто поверьте мне, я благодарна буду всю жизнь этой женщине!!! Её телефон +38 (095) 118-65-89, информацию о ней узнала из этого сайта shehovcova-2011.narod.ru

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности