Как использовать новогоднюю елку после праздников

Вот и начался новый год, но впереди еще ждут нас такие новогодние христианские праздники, как Рождество Христово и встреча нового года по старому стилю. Перед каждым Новым годом миллионы людей покупают елочки, которым предстоит украшать собой семейное торжество. Зеленую красавицу водружают на постамент, развешивают на ветвях разноцветные шары, гирлянды и мишуру.

Но жизнь праздничной елки очень коротка. Пройдет несколько дней, и лесную царевну многие люди отправят на ближайшую помойку. Интересно, что при этом многие люди абсолютно не задумываются о том, что своими руками выбрасывают уникальную природную аптечку, в которой найдутся средства от самых разных хворей. Вот сегодня и пойдет речь в статье — как использовать елку после нового года для своей пользы?

Полезные свойства хвои

Все мы особенно ценим еловый аромат – для большинства он является непременной составляющей особой праздничной атмосфера. Но этот запах не только приятен, он еще и полезен, так как оказывает на организм тонизирующее действие. А еще – успешно занимается профилактикой всевозможных простудных заболеваний.

belka s elkoj

Дело в том, что иголки и кора хвойных деревьев богаты многими крайне полезными веществами. Почитатели творчества Джека Лондона наверняка помнят, что герои его «северных» рассказов спасались от цинги простейшим способом – заваривая или разжевывая зеленую хвою.  Дело в том, что она содержит огромное количество витамина С, который повышает иммунитет и сопротивляемость простудным заболеваниям, а также успешно борется с авитаминозом.

Некоторые дубильные вещества, которые содержит хвойное дерево, способны победить даже запущенный воспалительный процесс, смолы останавливают развитие бактериального поражения, а масла с легкостью убивают микробов.

А еще иголки, которые мы так безжалостно сметаем в мусорное ведро — самый натуральный природный БАД, где есть всевозможные полезные микроэлементы, фитогормоны и фитонциды, эфирные масла и альдегиды кислот.

Фитонцидов облако хвойного дерева окружает пространство вокруг себя на 1,5 — 2 метра, оберегающее нас от болезнетворных бактерий и других вредителей.

ель

Ученые из Всероссийского института, изучающие лечебные свойства лекарственных и ароматических растений провели эксперимент, в помещение, накачав воздух с содержанием высокой концентрации болезнетворных бактерий (стрептококков, стафилококков, грибков). Поставили туда же хвойное дерево – канадскую ель. После трех часов в данном помещении болезнетворных бактерий стало в два раза меньше.

Когда живая ель попадает в жилище человека, фитонциды продолжают испаряться из хвойного дерева еще несколько недель. Это обеззараживает помещение, и поэтому целебно воздействует на дыхательную и нервную системы человеческого организма.

 Лечение хвоей. Рецепты

  • Лечебные ванны. Начнем с самого простого – с обычных хвойных ванн. Это, конечно же, не панацея, но во многих случаях помогает лучше патентованных лекарственных средств. С одной стороны, подобная ванна показана при грибковых поражениях кожи, бессоннице, снижении тонуса. Но кроме этого такое «хвойное купание» очень полезно при всевозможных заболеваниях нервной системы – от неврозов до радикулитов. Ванна с экстрактом ели успешно борется с гипертонией и даже помогает сбросить лишний вес!
  • Отвар молодых побегов, шишечек и хвои используют как желчегонное средство. К тому же он лечит почки и помогает сбить температуру.
  • Еловые шишки и почки (вместе с хвоей или отдельно от нее) на самом деле – уникальное средство от любых простуд. Из них можно делать растворы для полоскания горла или внутреннего употребления, капли для носа или жидкость для ингаляций. Самая простейшая процедура – дышать паром от круто заваренных еловых веток, это быстро избавит и от кашля, и от насморка. А вот молоко, в котором пару часов варилась еловая шишка, можно пить на ночь, чтобы кашель не мешал спать.
  • Еловая смола обладает огромным бактерицидным эффектом: если смешать ее в равных долях с медом, растительным маслом и растопленным пчелиным воском, то получится уникальная мазь, помогающая быстро заживить порезы, ссадины и всевозможные нарывы.
  • Еловое лекарство, которое поможет при простуде, готовится следующим образом:

На стакан измельченных шишек наливают пять стаканов воды. Эта смесь кипятится полчаса, затем еще пятнадцать минут остывает. То, что осталось, процеживается через марлю, а затем переливается в темную, непрозрачную посуду. Использовать это лекарство можно в течение трех дней. Слегка подогретый настой можно капать в нос, им же хорошо промывать гайморовы пазухи или полоскать горло. А еще это же лекарство применяется в обычном ингаляторе.

  • Отвар хвои  при бронхитах и трахеитах, вызывающих сильный приступообразный кашель, принимают внутрь. Предварительно 40 г иголок двадцать минут кипятят в стакане воды, потом несколько часов настаивают и процеживают. Поскольку часть жидкости неизбежно выкипит, объем доводят до исходных 200 мл, доливая обычную кипяченую воду. Этот стакан необходимо выпить в течение дня, в несколько подходов.
  • Подобный отвар хорошо поможет при артрите, только в данном случае хвои надо брать в два раза меньше, а кипятить на 10 минут дольше. Это лекарство используется не для приема внутрь, а для приготовления компрессов.
  • Поскольку  елка так богата полезными веществами, из хвои готовят обычный витаминный настой – по словам тех, кто занимается фитолечением, он прекрасно помогает от самых разных болезней: сердечно-сосудистых, воспалительных, судорожных. Кроме того, с помощью этого настоя можно улучшить зрение, избежать отравления и вылечить геморрой.

Витаминный настой готовится таким образом:

растертые в зеленую кашицу иголки смешиваются с водой в пропорции один к десяти, полчаса варятся, а затем пару часов настаиваются. В готовую жидкость  хорошо добавить выжатый сок лимона. Употребляют витаминный настой после еды примерно по 50-60 мл на один прием.

  •  Старинный русский витаминный рецепт. Готовят так:

Хвоя сначала промывается в теплой, затем в холодной воде. Иголки мелко нарезать и сложить в стеклянную банку, засыпав в равной пропорции с сахаром. Перемешать, и хранить смесь в холодильнике можно до самого лета.

Из этой массы готовится лечебный хвойный напиток, который употребляют курсами по 3-5 дней:

2 ст.л. сладких иголок заливаются 4-мя стаканами холодной кипяченой воды. Три дня настаивают, процеживают и принимают по 0,5 стакана 2 раза в день. Такой раствор повысит иммунитет и поддержит организм накануне наступающего межсезонья.

  • Из сосновых почек можно сделать самое настоящее варенье! Их необходимо перемолоть, смешать в равных пропорциях с медом и проварить всего 5 минут. Такое лекарство без проблем хранится всю зиму, зато от кашля и недостатка витаминов помогает лучше любых пилюль!
  • Общеукрепляющий бальзам. Готовится он следующим образом:

5 стол. ложки мелко измельченных иголочек сосны, 2 стол. ложки дробленных плодов шиповника и 2 стол. ложки измельченной луковой шелухи – все это смешать и залить литром воды доведя до кипения. Далее следует кипятить еще на малом огне 10 минут и настоять в термосе еще 6-7 часов. Употреблять в любое время по желанию.

Ну вот, если вы даже хоть один рецепт для себя подберете и используете из всех предложенных, это будет превосходно! Ваша елочка сослужит еще одну полезную службу – вам во здоровье. В заключение материала рекомендую посмотреть видео по теме:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 48
  1. Ольга Черныш

    А для желудка ничего нет?

    1. Оля, хвоя действует общеукрепляюще на весь организм в целом. Поэтому если пить настой или отвар, и для желудка это будет очень полезно. ;)

  2. Ольга Черныш

    А точно плохо не станет, если внутрь применять?
    А у меня перед носом стоят ветки.)))

    1. Ну если в меру, правильно принимать, не должно быть плохо. Другое дело если вы никогда такое не использовали. НЕ каждому понравится такой вкус и запах… Но иногда человека просто болезнь заставляет все пробовать в лечении, пытаться найти свое лекарство…

  3. Ольга Черныш

    Запах нравится, вкус не знаю. не пробовала.
    Вот я только думаю, что елка, когда долго стоит, умирает. может, ее качества теряются.

  4. Люси

    Спасибо, Нина, вам за все, за ваши полезные рекомендации и за вашу помощь, которую Вы оказываете окружающим людям.
    Так как эта статья вышла в канун Рождества хочу поздравить ТЕБЯ, пожелать , чтобы божественный свет всегда оберегал тебя и твоих детей, чтобы с божьей помощью ты преодолевала все препятствия и сложности, возникающие на твоем пути. И, поверь, у тебя много друзей, которые готовы тебя поддержать. С любовью.

  5. Наталья

    Вот правильно — а то обычно просто выбрасывают елочки и все. Так жалко становится, когда подумаешь, что вся их красота — буквально на несколько дней. Мы ставим уже который год искусственную елочку, радости от неё ничуть не меньше, чем от настоящей. С новым годом вас, Нина!

  6. Galka

    Очень интересная статья, спасибо. Вот уж действительно аптечка =) На все случаи жизни. Правда советами не воспользуюсь, у нас елочка искусственная.

  7. Татьяна

    Нина, поздравляю с наступившим Новым Годом и с Рождеством Христовым! Будьте счастливы, здоровы и любимы!
    А я живую елку уже давно дома не ставлю, жалко ее.

  8. Дорогие девушки, какой новый год без настоящего запаха елки? ;) Это не говорит нам, что нужно покупать для таких торжеств целое деревцо. Просто достаточно несколько хвойных веточек поместить в комнате. Зато этот запах будет разноситься по всей квартире, тем самым обеззараживая и очищая воздух
    А для праздника конечно не стоит портить целую ель или сосенку… Приятно, что с каждым годом заметнее становится, что люди бережнее стали относиться к лесной красавице и заменяют ее на исскуственную. Но веточку настоящей все же не мешало держать в доме ;)

    1. Galka

      А вот с этим не могу не согласиться. Еловый аромат вперемешку с запахом мандаринов — запах сказки.

  9. Иришка

    А мы дома не ставим живую елку, хотя раньше родители постоянно ставили. Вот появится свой дом и обязательно будем ставить, а потом использовать ветки по назначению)

    1. Galka

      В своем доме можно просто посадить возле дома и наряжать, а домой просто несколько веточек срезать =)

      1. Молодец Галя! Поддерживаю :-)

      2. Иришка

        Это само собой, даже не обсуждается)

  10. Александра

    Нина! С Рождеством вас и ваших деток поздравляю! Счастья, радости, здоровья!

  11. Татьяна

    я люблю запах хвои, но принимать внутрь как то не рискую!

  12. Михаил

    актуальная статья, я раньше как-то и не задумывался, что можно столько полезных применений найти для новогодней ёлки. обычно сметали хвою и выкидывали, не задумываясь. на будущее сделаю заметочку, а в этом году мы без ёлочки :)

  13. Ирина

    Здравствуйте,Нина!
    Ваш сайт мне очень понравился. Вы молодец! Интересно пишете статьи.
    Я тоже создала свой сайт и была им очень увлечена,однако, ничего на нем не заработала.
    Если у Вас та же проблема или Вы желаете иметь дополнительный пассивный доход от 300 долларов в неделю на первоначальном этапе, обращайтесь ко мне в скайп для получения информации.
    Мой Skype: irenka77767
    С уважением Ирина Воловик

    1. Спасибо Ирина за информацию. Но маркетинг и подобное этому — не мое это, так зачем снова тратить время ;)

      1. Елена

        У нас уже четыре года стоит искусственная елка. Привыкли к ней, а до этого всегда сосну маленькую ставили.
        Нина, спасибо вам за такие интересные и полезные рецепты. С праздниками вас, дорогая.

  14. Елена

    Здравствуйте, Нина! А Вы покупали курс » Как стать блоггером тысячником» Александра Борисова?
    5 января Ваш блог стал 1000!

    1. Да Елена, курс достался в одном конкурсе. А по поводу тысячи)), было и больше в 2012 году весной…

  15. Алевтина

    Нина с Наступившим Новым годом Вас и всю вашу семью. Желаю вам крепкого здоровья и дальнейших успехов во всём. За такую великолепную статью спасибо. Я иголочки ёлкины сушу и потом
    принимаю ванну, здорово. Ещё отвары имеют дезинфицирующий эффект.

    1. Спасибо Алевтина! И вас с наступившими праздниками поздравляю, с наилучшими пожеланиями добра и успехов! Вы просто молодцы, что сохраняете иголочки, один только запах, особенно ванны будут действовать не только очищающе и укрепляюще, но и как седативное средство.

  16. Ольга Черныш

    А моя елочка стоит и стоит , и чувствует себя отлично.
    пусть стоит. Мы ее еще включаем.

  17. alena

    как все-таки здорово было бы :)
    только кто бы это делал все…. как время найти :)
    но все же, спасибо Нина :)

  18. LadyCharm

    да не приятно смотреть на елки после новогодних праздников. наверно поэтому последнее время ставим искусственную. За советы благодарю люблю запах хвои

  19. Дмитрий

    Наша елка осыпается на глазах, даже жалко… Всегда после Нового года зарекаемся брать живые елочки, но так уж получается.

  20. Ольга Черныш

    а я грущу, когда смотрю на елку. Вчера села, посмотрела на гирлянды. И ощущение больше не радости, а тоски от том прошлом, когда это все приносило много радости. Я пофантазировала, что вокруг елки бегают дети, а я с Таней поем песни , танцуем и снимаем на видео.Даже в прошлом году было более-менее интересно, а сейчас пустота.
    У меня такое чувство, что все люди вместе, а я смотрю со стороны, но сама я нигде,как за невидимой стеной.
    Раньше были молодежные тусовки. А теперь каждый сам по себе.

    1. Оля Вы прям как я)). Но я успокаиваю себя тем, что нужно все таки жить и дорожить настоящим. Не нужно оглядываться на прошлое, от этого становится только хуже. Нужно обязательно найти такое дело, которое было бы вам в радость и пользу — другому.
      Ведь прошлое не вернешь, а время предначертанное нам уходит впустую!

  21. Ирина

    Нина, спасибо за все советы и рецепты. Елка у нас искусственная. Купили пару лет назад. А веточки все равно ставим. Мама привозит. Без них и правда нет того уюта и необыкновенного аромата. Вот просто сразу детство вспоминается, как только эти веточки поставишь. Попробуем применить все для здоровья.

  22. Ольга Черныш

    Я стараюсь не думать о прошлом, но у меня сильная эмоциональная память. Все всегда ассоциируется с чем-то из прошлого. Метса, запахи. любые моменты.
    Я не знаю, что это, но меня прошлое не хочет отпускать.
    Я не хочу быть взрослой, хотя и ребенком тоже не хочу.
    Просто мне хочется, чтобы у взрослых была такая же жизнь веселая, как у детей.
    Мне иногда, когда смотрю советские фильмы, хочется, чтобы и мы пели постоянно на работе, большими компаниями трудились и общались, а не сидели по домам.

    1. А это разве плохо? ;)
      Господь и сказал — будьте как дети, ибо не войдете в царство небесное..
      Как понять это выражение?
      Дети любят жизнь, им интересно жить, они находят массу поводов улыбнуться и порадоваться. Они сотканы Богом из нежности, любви к окружающему миру, они полны чистоты, веры, доверия, искренней открытости. Дети не знают, как можно по-другому, да им и не нужно по-другому! Они счастливы быть самими собой и любить жизнь, любить своих родителей, и в своей простоте они не мыслят чего-то недоброго и неприятного…
      Оля просто вы уникальны — это наоборот хорошо! Большинство из нас пытаются подстроиться под другого «быть как все» — и они уже не становятся так интересны…
      А вас все таки Господь любит, вот и посылает вам всякого рода испытания…

  23. Natabul

    Как много рецептов по использованию отслужившей елки

  24. Лариса

    Спасибо большое за советы! Обязательно ими воспользуюсь.

  25. Золотарев Роман

    ух ты сколько способов. А мы всегда бездумно выбрасывали елки, получается столько добра переводили.

  26. Галина

    А у меня в саду уже много лет растет дальневосточный кедр. И перед каждым Новым годом мы просто срезаем несколько веточек. Запах такой же ароматный, как у ели. А за советы большое спасибо! Прекрасные рецепты бальзамов и настоев!

  27. Татьяна

    Да, это тема очень важная, потому что столько их выбрасывается после нового года, жаль что пропадают…

  28. Василий

    В общем, если знать как, то можно приготовить и съесть…:) Спасибо за рекомендации

  29. Ольга Черныш

    Кедр или сосна сибирская?
    А моя не только елка, но и ветка на столе еще не осыпалась.

  30. Дмитрий

    Здравствуйте, Нина! Хочу поздравить Вас с прошедшими праздниками и пожелать Вашей семье в новом году всего самого наилучшего! А в нашем городе объявлена акция, в которой могут принять все жители, которые собираются выбрасывать елку! Дело в том, что местный зоопарк принимает елки от горожан для своих питомцев! Очень много людей откликнулось на их просьбу! В этом году даже не особо заметно много елок разбросанных по свалкам!

  31. Sasha

    Первое фото — просто кошмар! Ручки бы кому-то повыдергивала)

  32. Ольга Черныш

    Я вообще болезненно реагирую на уничтожение растений.
    Все началось с того момента,как давным-давно мне попалась история о том, что растения все чувствуют и могут бояться. Я была школьницей. Дети обычно впечатлительные. Вот с того времени яне могу рвать растения и даже гоняла малых, чтоб суки не ломали.
    Букетик могу домой принести, если знаю, что я вырвала не с корнем. Всегда аккуратно рву, чтобы растение не погибло.
    Жалко, когда комнатные подрезать приходится. Мне кажется, что им больно.
    Мы не может знать, так ли это на самом деле, но у меня уже это в психике отложилось.

  33. Алевтина

    Сейчас есть красивые искусственные ёлочки, я ставлю дома маленькую а на улице, украшаю пихту которая растёт у меня в саду. Искусственные ёлочки удобны.

  34. Александра

    правильная статья, каждый год приходится наблюдать как люди вкидывают елки, сосны, после праздников. А ведь сколько полезного могли бы извлечь для себя.

  35. Сергей

    А из искусственной елки можно что-то сделать полезное? :-)

  36. Новикова Марина

    Хорошо,конечно,что есть возможность применять ёлки с пользой.Но я в последние годы думаю-насколько лучше искусственные-просто знаки -символы праздника.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности