Моя палочка выручалочка при любой болезни — тысячелистник лекарственный

Дорогие читатели, каждый из нас наверняка имеет в своей копилке такой рецепт здоровья, который бы послужил палочкой выручалочкой в случае лечения неожиданной болезни. Так вот я тоже имею под рукой всегда в наличии тысячелистник, лечебные свойства которого я хотела рассмотреть в этой статье и поделиться с вами рецептами оздоровления.

Содержание статьи

Сбор и заготовка

В народе у тысячелистника обыкновенного есть много других названий. Это и кашка белая, живучая трава, гулявица, солдатская травка, кровавник. Все они так или иначе связаны с целебными свойствами этого растения. Вот, например, солдатским тысячелистник называли за то, что он останавливал кровотечение от ран полученных в боях. Предлагаю посмотреть ролик, который я для вас приготовила, и постаралась рассказать о целебных свойствах данного растения:

В России заготовить «живучую траву» не сложно, но только необходимо иметь определённые знания по технологии хранения и применения этого лечебного растения. Найти её можно повсеместно во многих областях центральной части страны на суходольных лугах, на склонах, в редких сосновых или смешанных лесах, у дорог, в пойме рек, на окраинах пахотных полей

В лечебных целях применяют всё растение: и стебель, и листья, и соцветию. Собирают тысячелистник летом в июне — июле, когда растение зацветает. Срезают, как правило, верхнюю его часть длиной около 15-20 см. Сушить собранные лекарственные растения рекомендуется в тени, в хорошо проветриваемом месте. Прямые солнечные лучи разрушают структуру растения и уменьшают его полезные свойства.

Лечебные свойства

К фармакологическим свойствам тысячелистника можно отнести его кровоостанавливающее и противовоспалительное действие, а также спазмолитическое, вяжущее, желчегонное, бактерицидное и противоаллергическое. В его листьях и цветках содержатся эфирные масла. Лечение тысячелистником очень эффективно при многих заболеваниях.

Настойки и жидкие экстракты из его соцветий и листьев широко применяются в народной медицине как кровоостанавливающие средства. Он эффективен и является основным компонентом во многих лечебных травяных сборах.

В траве тысячелистника содержатся витамины К и С, каротин, алкалоид ахилленин, танин, эфирные масла, органические кислоты и смолы. Они же и определяют целебные свойства этого растения и лечебное воздействие на организм человека.

Лечение тысячелистником известно ещё с древности, когда полученные на охоте раны от диких зверей врачевали этим чудо-растением. Он останавливал кровь, снимал воспаление и способствовал быстрому заживлению.

В современной медицине его применяют при лечении язвы желудка, кровавом поносе кровохарканье, при наружных и внутренних кровотечениях. При наружном применении эта трава используется для лечения геморроя, ранок, язв, для полоскания при стоматите и воспалённых десен.

Широкое применение тысячелистника связано с его вяжущими и противовоспалительными действиями при разного рода заболеваниях в частности при гастрите, желудочных коликах, при диспепсии, повышенной кислотности.

Используется он и как горечь для повышения аппетита, и для усиления секреторной деятельности пищеварительных и молочных желёз, и для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей, при туберкулезе.

Это лекарственное растение очень полезно для здоровья женщин, оно помогает уменьшить сильное кровотечение во время менструального цикла и нормализовать его.

Спектр применения тысячелистника очень большой. Он прекрасно выводит воду и токсины из организма человека, обладая мочегонным и очищающим действием.

Лечение тысячелистником помогает при цистите, воспалительных процессах в мочевом пузыре. Он разрушает и выводит камни и отложения, помогает при болезни суставов и является для нервной системы хорошим стимулятором.

В народной медицине отвары и настои из тысячелистника применяются при лечении золотухи, желудка, кожных высыпаний, ревматизма, малярии, заболеваний печени и желчевыводящих путей, при воспалении бронхов, против глистов и от головной боли.

Широко применяется это растение и в косметологии для приготовления масок и компрессов. Целебная сила этого растения творит чудеса: улучшается кровообращение кожных покровов, очищаются и суживают поры жирной кожи, исчезает угревая сыпь.

Настойки и вытяжки из тысячелистника

Настои тысячелистника обыкновенного очень эффективны при лечении хронического гастрита, язвы желудка и как кровоостанавливающее лекарство. Также они улучшают обмен веществ в организме, обладают общеукрепляющими действиями, нормализуют и повышают свёртываемость крови. Наружно настой тысячелистника применяется для заживления ран различного происхождения, лечения псориаза, экземы, чесотки, диатеза.

  • Для его приготовления берут две столовые ложки сухой травы заливают одним стаканом крутого кипятка и дают настоятся 20-30 минут. Принимать рекомендуется в тёплом виде по 80-100 граммов 2-3 раза в сутки за полчаса до еды.

Спиртовую настойку из этой чудо-травы применяют при стенокардии, для лечения кишечных коликов и многих других заболеваний. Приготовить её можно таким образом:

  • Взять траву тысячелистника и засыпать стеклянную ёмкость 4 столовых ложки лекарственной смеси. Залить тысячелистник 100 гр водки и дать настояться в прохладном, тёмном месте не менее 7 суток. Затем настойку необходимо процедить и принимать перед едой строго 3 раза в день по 20 капель.

Масляную вытяжку из этого растения используют при лечении наружных заболеваний кожных покровов таких, как фурункулёз, инфицированные высыпания, туберкулёз. Для её приготовления необходимо взять сок тысячелистника и смешать с оливковым маслом в соотношении 1:5.

Отвары этой травы используют при лечении хронического гастрита и язвенных болезней.

  • Одну чайную ложку тысячелистника заливают 250 граммами горячей воды и кипятят 7-10 минут на небольшом огне. Затем процеживают и пьют по полстакана 3 раза в день.

Наружно отвары применяются при лечении диатеза, ран, язв, чешуйчатого лишая, экзем, а также для спринцевания и полоскания.

Лекарственные препараты, приготовленные на экстракте тысячелистника помогают эффективнее проводить лечение самых разнообразных заболеваний.

Тысячелистник обыкновенный помогает излечить многие болезни, способен эффективно укрепить здоровье и помочь организму человека излечиться от многих недугов. Но как всякое лекарственное растение, тем более которое ядовитые составляющие, требует особых знаний и соблюдения всех правил применения. Будьте внимательны к своему здоровью, к тому что вы применяете в лечебных целях, а целебная сила «живучей травы» поможет вам в этом.

Если у Вас все же остались вопросы по применению лекарственного тысячелистника, советую также просмотреть еще одно видео. Очень хороший травник все подробно расскажет какие заболевания может излечить тысячелистник:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 21
  1. Елена

    Нина, информация ценнейшая — спасибо.
    О вашем видео у меня будет только одно замечание — вам не хватает уверенности в голосе. В начале вообще как испуганная козочка,но потом, когда стали говорить о любимом деле — дело пошло просто класс! 
    А вообще вы просто умница — осваиваете новый вид общения, я еще не могу добраться до этого.

    1. Спасибо Елена! Вы правы конечно, но это первый раз я записывала себя, надеюсь не последний :;

  2. Иришка

    Порой очень даже удобно видео презентация. Нет времени посмотреть, так можно и послушать.
    Только главное говорить с улыбкой в голосе)))

  3. Veleyar

    Поздравляю вас с первым шагом, он всегда самый трудный и в тоже время важный!

  4. Велеяр

    Кстати вы зря  занижаете свою смелость. вы очень смелая, раз взялись вести свой блог, и делаете дальнейшие шаги в своем развитии.

    1. За поддержку спасибо Николай! А блог вести сейчас наверно любой школьник сможет ;)

      1. Велеяр

        Ну далеко не любой.  А потом вы еще мать троих детей, для этого тоже нужна смелость:) я думаю, что если вы оглянетесь и посмотрите на свою жизнь, то найдете там массу смелых поступков.

        1. alena

          как-то очень точно сказано :)

  5. Сергей Родник

    Нина, поздравляю вас с первой видеопрезентацией! Живой голос — это здорово, он делает расстояние между автором блога и читателями ближе. Так что продолжайте это делать, а голос с каждым разом будет все увереннее.

    1. Спасибо Сергей! Я тоже на это очень надеюсь!

  6. Лиза

    Спасибо за статью, тысячелистник везде используют!

  7. Александр

    Нина пост супер, как и всегда. Да кстати я Вас поздравляю с первой видео презентацией, она у Вас вроде как не первая, а уже сотая или двухсотая, Нина Вы умничка..продолжайте в таком духе, респект.

  8. Алла

    Нина, вы умничка. Уверенность в голосе придет с практикой, так что не расстраивайтесь. Как говорила моя бабушка «не боги горшки обжигают». За информацию спасибо. Почти ничего не знала об этом растении.

  9. Александр

    Поздравляю с первой видео презентацией! информация подобрана выше всяких похвал.Вы молодец, что продолжаете осваивать новые горизонты. А качество подачи информации со временем выйдет на должный уровень, главное ведь начать!Еще раз поздравляю! 

  10. alena

    хорошая трава :) раньше мы ее собирали…
    но сегодня, я ж взрослею, типа умнею…думаю чтобы правильно собрать траву — нужно столько знать о ней, а не просто во время цветения нарвать и засушить…думаю, что в каждой фазе цветения есть свои полезные и не очень свойства…
    Нина, видио класс! молодец!! 

  11. Vasili70

    Хорошая запись. Немного уверенности и дело пойдет полным ходом…

  12. Ольга

    Очень полезная статья! Я всегда знала, что эта трава полезная, но никогда не знала насколько. Спасибо за подробный рассказ. Кстати, слышала, что даже беременным предлагают травяной чай, куда входит тысячилистник.

    1. Возможно, если в маленьких количествах он присутствует.

      Но если на чистоту Ольга эти противопоказания действительно есть, но я его всегда применяла тоже, даже при беременности. Как я уже сказала в статье, тысячелистник — мое любимое растение, при любом воспалении (у меня зимой чуть остыну: почки и по женски постоянно воспалялись), принимать сразу начинала эту траву, на 2й день уже эффект чувствовался! Но сразу отмечу, курс лечения, даже травами всегда нужно полностью проходить, иначе хроническую форму можно заработать.

      1. Вика

        Согласная со всем вышесказанным, нужно всегда быть очень аккуратным…
         

  13. Бабушка Бабуня

    Я тоже уважаю эту травушку, благодарна ей за помощь в лечении моих девчоночек. Очень помогла когда-то. С тех пор я о ней не забываю. Если есть возможность, то заготавливаю сама. А если не получилось — ну что же, в аптеке покупаю. Спасибо за полезную информацию!

  14. Юлия

    По поводу отвара тысячелистника мой сын шутит — вкус детства. Все срывы хронического панкреатита бегом отваром тысячелистника лечили. И по сей день выручает. Пока до аптеки доберешься — тысячелистник под рукой, за огородом растет. Бабушка моя все расстройства желудка лечила этим отваром и еще отваром коры дуба. У меня в семье как-то дуб не пришелся ко двору, а вот тысячелистник выручает часто

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности