О лечебных свойствах сирени

Здравствуйте друзья и гости блога «Здоровый Образ Жизни»! Как и обещала ранее, сегодня я расскажу вам об удивительных лечебных свойствах сирени!

Сирень — это замечательный кустарник, который оповещает нас о приходе весны. Немало поэтов и писателей посвятили сирени множество замечательных строк. Очарование и лечебные свойства цветущей сирени просто невозможно  описать словами.  Однако наш восторг от нее  будет еще больше, когда мы поподробнее узнаем о ее целебных свойствах.

Посмотрите, что рассказывает Наталья Земная об этом замечательном растении:

Мы уже практически привыкли к тому, что самые красивые растения, произрастают где-то за рубежом. Сирень – это  приятное исключение. Куст сирени обыкновенной способен достигать высоту около шести метров. Крона его очень широкая, а цветочки собраны в густые кисти и имеют различную окраску (розовое, белое, фиолетовую). В мире существует около 600 различных видов сирени.

Аромат, который исходит от этих маленьких цветочков, настолько хороший, что способен вскружить голову. Не нужно ставить букеты сирени у себя дома, потому что велик риск того, что может заболеть голова. Однако в производстве парфюмерных товаров очень часто используют ее замечательные цветочки.

Содержание статьи

Лечебные свойства

Целебные свойства сирени обыкновенной применяются в народной медицине уже с очень давних пор. Благодаря своим  прекрасным лечебным свойствам, она может применяться в качестве жаропонижающего, противовоспалительного, мочегонного средства.

Лекарственным сырьем являются: почки, цветы, листочки и кора. Почки обычно собирают весной, соцветия нужно собирать во время распускания бутончиков, листочки — в июне, а кору заготавливают из молодых веточек, где-то в середине лета. Сырье нужно заготавливать в сухую теплую погоду и сушить в тени, в проветриваемом помещении. Свои целебные свойства сирень может сохранять в течение двух лет. Хранить сушеные заготовки лучше в холщовых мешках.

Ученые — ботаники называют сиреневый куст высотой 3-10 м с ароматными цветами, собранные в плотные  букетики — пирамидальная метелка. Гладкие темно-зеленые листья у основания слегка сердцевидные, и очень острые на верхушке. Химики в свою очередь, заметили, что  из сирени можно получать замечательное эфирное масло.

Ученые также считают, что сирень – дальний родственник оливковых деревьев.  Стоит отметить, что в современном мире мало кто знает, поэтому и не пользуются рецептами, которые лежат в основе лечебных свойств сирени обыкновенной. Травники не только украшают свои сады и дома этими замечательными цветочками, но и активно используют их в медицине.

Народные рецепты из сирени

О лечебных свойствах цветущей сирени можно только гадать и удивляться. Сирень, как считают ученые, является лекарственным  растением. Настой из сушеных цветов сирени, принимается вовнутрь, преимущественно при заболеваниях дыхательных путей, которые  сопровождаются кашлем, например: при бронхите, коклюше, бронхиальной астме, а также как потогонное.

Кроме того, это растение может быть использовано для лечения почечных камней, и даже эпилепсии.  А так же, для обезболивания и против воспалительных процессов.

Отлично подойдет как средство для восстановления здоровья пораженных органов, язвенная болезнь желудка и при белях. В качестве дезинфицирующего средства — с диареей. Настойка из сирени лечит даже прерывистое дыхание.

  • Если вы хотите снизить температуру тела, то нужно приготовить настойку из сирени: для этого нужно взять две ст. л. листочков и залить одним стаканом кипятка. Затем дать настояться в течение 1  часа. И принимать по такому стакану два -три раза в день.
  • Сирень можно применять также в лечении ревматизма, отложения солей и остеохондроза: Для этого нужно взять одну  часть цветочков сирени и десять частей водки. Настаивать надо  в темной посуде примерно две недели при комнатной температуре. Применять нужно по 20 капель — 2 раза в день. При наружном применении, обычно используют в виде втирания на больные места.
  • Если вы сильно ударились, то просто возьмите: один стакан цветов сирени и залейте одной под литровой  бутылкой водки. Настаивать следует две недели. Прикладывать в виде компрессов на ушибы, обновляя повязку 2-3 р. в день.
  • При гнойных образованиях, можно сделать настойку из свежих листочков сирени: Для этого две ст. л. листочков нужно залить одним ст. кипятка и дать настояться примерно в течение трех  часов. Процедить. Настойку нужно использовать для промывания ранок.
  • При заболевании сахарным диабетом, сердечных болях, бронхиальной астмой и панкреатитом можно использовать следующий рецепт: весной нужно собрать свежие почки сирени. Взять две-три ст. л. почек и залить их 2-мя ст. кипятка. Настаивается примерно шесть часов. Принимать настойку по одной ст. л., перед прием пищи.
  • При мигрени, хорошо уменьшить болевые ощущения помогает мазь из сирени: нужно смешать и хорошо растереть две ст. л. цветочков сирени и примерно столько же сливочного масла. Втирать нужно в лоб и виски.
  • При диарее: одну  ст. л. цветочков  нужно залить одним ст. кипятка и настаивать полчаса. Процедить и принимать по одной столовой ложке в течение дня.
  • При ларингите: нужно неделю настаивать  50 гр. Цветочков сирени  на 100 мл водки. Процедить и разбавить кипяченой водой в пропорциях 1:10. После этого, надо полоскать горло 3-4 р в день.
  • При заболевании почек и воспалении мочевого пузыря, надо взять: две ст. л. листочков залить одним стаканом воды, затем довести до кипения и снять с огня. Настаивается три часа. Процедить, и принимать по одной ст. л. перед приемом пищи, в течение двух недель.
  • Для восстановления остроты зрения, надо просто взять свежие цветочки сирени заварить как обычный чай. Дать остыть до комнатной температуры. Марлю надо сложить несколько раз и приложить к глазам. Держать такой компресс надо пять-десять минут. Повторять процедуру следует каждый вечер.
  • При образованиях камней в почках, нужно взять: одну ст. л. цветков и залить 1 ст. кипятка. Настойку настаивать надо примерно один час. Затем процедить и пить по одной ст. л. 4 раза в день. Данный рецепт также помогает и при заболевании циститом.
  • При образовании подагры: При различных дерматологических заболеваниях, больные участки тела нужно промывать настоем цветочков, а затем накладывать чистую кору сирени и фиксировать повязкой, которую важно менять 3-4 раза в день.
  • От малярии и при лихорадочном состоянии, можно просто взять: одну чайную ложку горькой полыни, затем 20 грамм свежесобранных листочков сирени и половину чайной ложки эвкалиптового масла. Все перемешать и эту смесь надо залить одним литром водки. Убрать в темное место на 14 дней. Затем процедить и принимать по две ст. л. перед приемом пищи.
  • При появлении ячменя: нужно взять несколько свежих листиков сирени, обмойте и обдайте кипятком. Встряхните лишнюю воду и мелко нарежьте. Затем следует, выложите на вату и приложите к больному месту. Держать примерно полчаса. Весь день процедуру надо повторять несколько раз со свежим сырьем.
  • При эпилепсии: нужно одну ч. л. цветочков и залить стаканом кипятка. Настойка должна настаиваться полчаса и принимать 3 раза в день по 1/2 стакана. Однако это лечение довольно продолжительное и возможно займет даже несколько лет.
  • При образовании пяточной шпоры: нужно взять цветки сирени и залить водкой, в точной пропорции 1:10. Настаивать надо также 2 недели в темном прохладном месте. Делать компрессы или натирать больные места, а также одновременно принимать настойку вовнутрь: тридцать капелек 2-3 раза в день.
  • При болях в животе во время менструации: берется 1 ч. л. семян или цветков сирени, залить одним стаканом воды и кипятить примерно 15 минут. Процедите и принимайте по утрам в течение двух недель по 1/3 ст.

Противопоказания сирени

Хотя лечебных свойств сирени намного больше, однако это не означает, что она рекомендуется всем без исключения. Не нужно забывать и о том факте, что сирень обыкновенная считается ядовитым растением и при передозировке можно просто отравиться. Поэтому, как и любое лекарство, препараты из сирени следует применять строго по рецепту!

В заключение предлагаю Вам посмотреть удивительное творчество — рисование акварелью этюда сирени. На Ваших глазах произойдет чудо. Я честно говоря, специально досмотрела до конца, чтобы поверить — как можно красками нарисовать такой букет, когда все растекается.

Здоровья Вам всем, удачи и отличного солнечного настроения!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 23
  1. alena

    о! Ни на, а я то все сознательную жизнь думала, что Сирень — это просто красивое и душистое растение — мне оно очень нравится :)
    оно еще и полезное растение(!)…. хотя, если подумать, скорее всего все растения созданы для того, чтобы как-то помочь человеку в борьбе с недугом… 

    1. Аленочка, дорогая моя… нет «не лечебных» растений. Все растения вокруг нас и под нами несут свою тихую лекарственную миссию… Наталья Земная сказала, вообще существует 1500 лекарственных растений, и каждое из этого числа еще может на несколько видов подразделяться… Даже обыкновенные сорняки в огороде и то имеют свои какие то лекарственные свойства. Просто мы оочень мало знаем об  них…

      1. alena

        да я как-то так и подумала….иногда становится стыдно от незнания собственного…но! учиться никогда не поздно и это ХОРОШО!!

  2. Елена

    Нина, спасибо за очередные полезные рецепты. Записная книжка пополниться еще.
    А за видео с рисованием — отдельно спасибо. Честно скажу, что я тоже как завороженная смотрела до конца — было интересно. Сама обожаю порисовать временами.

  3. Elenka

    я долго не могу вдыхать запах сирени…у меня голова начинает болеть.

  4. Александр

    Интересная информация! Я, честно говоря, о сирени в этом направлении совсем не думал. Жалко только , что у нас уже она отцвела, но на следующий год нужно будет обязательно заготовить немного сирени (присмотрел несколько рецептов у Вас, Нина) 

  5. Илья

    Спасибо Нина за рецепты! У меня цветочки сирени сушатся :) , может что-нибудь и из листьев сделаю… У меня маленький вопрос — когда-то читал про рецепт из сирени от «шумов в голове», всех нюансов не помню, сейчас не могу найти в интернете этот рецепт, может Вы знакомы с ним?

    1. Илья, а Вы не помните что хоть примерно в состав входило? «При шуме в ушах или голове«, могу предложить еще такие вот рецепты:

      1) заваривать сирень обычно, как чай и пить;

      2) Очень нравится следующий сбор: В равных количествах взять листья смородины, цветки или листья сирени, цветки или листья черной бузины. Все смешать, взять 2 ст. л. смеси, залить 0,5 литра кипятка. Проварить на водяной в течение 20 минут постоянно помешивая. Потом еще дать настояться 10 минут и процедить все. Принимать по 70 мл за 15 минут до еды 3 раза в день.

      3)Взять 3-4 небольшие веточки сирени, оборвать цветочки без зелененьких чешелистников, сложить в 200-граммовую бутылочку, предварительно ее простериллизовав.
      Затем приготовить 200 г подсолнечного светлого нежареного масла, прокалить его в алюминиевой посуде. Как только масло начнет парить, бросить в него крошку хлеба, и если хлеб сразу порозовеет, масло готово. Охладить его до температуры тела и залить им цветки сирени в бутылочке. Настаивать 7 дней в темном месте. Чем дольше масло стоит, тем оно крепче. Хранится годами.

      Средство очень надежное, снимает воспалительные процессы в ушах, исчезают шумы в голове. Особенно хорошо применять это средство для маленьких детей(отит, боли в ушках) — болезнь проходит в течении 2-3 дней. Перед употреблением нужное количество отлить в пенициллиновый пузырек, подогреть в кружке с водой и  капать в ушки по 2-3 капли.

       

      1. Илья

        Спасибо, возьму на заметку, ближе к осени попытаюсь попробовать полечиться. Я просто толком не пойму, в голове или в ушах шум, уже больше года шумим, после бани на некоторое время шум прекращается, потом опять, наверно недосыпание и хроническая усталость сказывается :)

        1. Елена

          Илья, нельзя на износ работать. Я понимаю, у вас сейчас сложное время, но все равно нужно как-то о себе заботиться, не стоит откладывать на потом.

  6. Елена (Семейный досуг)

    У нас сирень уже отцвела. В начале мая. Не знала о таких рецептах. Спасибо.

    1. Елена

      А у нас сирень вообще не растет :-( Вот только в отпуске и полюбовалась, как цветет сиреть. Красотища!

  7. Lone Wolf

    У меня жена просто в восторге от сирени, надо ей дать Ваш сайт почитать.

  8. Иришка

    Читая ваш блог, все больше удивляюсь тому, что всё, что растет на земле является лечебным. Вы знаете рецепт от любого недуга)

    1. Елена

      А напишите пост про цветы рябины, тоже очень полезные, а чай какой классный. У нас она только-только начинает цвести, пойду запасаться. На материке уже отцвела, впрочем, там какая-то другая рябина, деревьями растет, а у нас это кустарники и ягоды по вкусу совсем другие, не горчат, кислые очень.

      1. Спасибо Елена за идею! Уже думала… только у нас она еще что то даже и не думает цвести…)

  9. Юлия Волкова

    Спасибо за интересные рецепты из сирени. Никогда не задумывалась, что сирень является лекарственным растением, только цветами любовалась и искала пятилепестковые цветочки.

  10. Вовик

    Спасибо Вам за полезную статью. Народная медицина всегда брала верх над упакованными лекарствами.

  11. Оксана

    Моя бабушка пользуется  настойкой  сирени,  теперь  поделюсь  с  ней  и  вашими  рецептами. Спасибо.

    1. Иришка

      А у меня мама использует настой сирени от болезни суставов, как то на водке настаивает.

  12. мурат

    могу выслать сушёных цветов сирени бесплатно

  13. Вера

    Теперь понятно, почему бронзовка так любит сирень. Оно ею просто лечится.

  14. Марк Аарон

    С ума сойти на сколько лечебная, оказывается, сирень! Я очень люблю запах сирени, но даже подумать не мог, что она может ещё и лечить!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности