Полезные свойства огурцов. Лечение огурцами

Наступила пора сбора овощей и фруктов. Одними из первых мы начинаем собирать и делать заготовки на зиму из зеленых огурцов. Трудно отыскать людей, которые не знали бы, как выглядит из себя этот овощ. В этой статье мы постараемся все рассказать про полезные свойства огурцов, а также иметь представление о противопоказаниях к его применению.

Содержание статьи

Интересные факты

Полезные свойства огурцов

Огурец – герой детских стишков и мультиков, а в украинском городе Нежине и российском Луховце ему установили даже памятники. А с 2001 года в Суздале проходит посвященный этому овощу яркий веселый праздник под названием «День огурца», который отмечается во второй половине июля. Десятки тысяч туристов съезжаются в Суздаль, чтобы принять участие в народных гуляниях и шумной ярмарке, где гвоздем программы является всеми любимый овощ.

Так за что же мы любим этот овощ?

Грунтовой зеленый огурчик ароматный с пупырышками и мелкими семечками, с плотной мякотью одним из первых ранних овощей появляется на нашем столе.

Хотя сегодня круглый год можно приобрести огурец, так как он прекрасно растет в условиях парника, все же наиболее желанным является обласканный лучами солнца первый грунтовой свежий огурчик.

Полезные свойства овоща

Огурец до 95% состоит из воды, которая насыщена органическими веществами, позволяющими выводить вредные соли из организма. Поэтому людям, страдающим нарушением обмена веществ и отложением солей, необходимо включать в рацион огурцы.

Калий и йод, содержащиеся в соке огурцов, благотворно влияют на сердечно-сосудистую и эндокринную систему. Кроме этого в огурцах содержится около 3% клетчатки, нормализирующей работу желудка и кишечника.

Огурцы – первые помощники тем, кто желает снизить массу тела без вреда для здоровья, так как они являются низкокалорийными. Проведенные исследования показали, что люди, регулярно употребляющие свежие огурцы, реже болеют заболеваниями желчно-выводящей системы и щитовидной железы.

Основная их роль идет на улучшение вкусовых качеств пищи, для возбуждения аппетита, применяют в качестве слабительного средства, обладают желчегонным и мочегонными свойствами, выводят из организма холестерин. Но при язвенной болезни желудка и хроническом гастрите принимать огурцы не следует.

Огуречный сок полезен при заболеваниях сердечной мышцы, укрепляет нервную систему, обладает успокаивающими действиями, препятствует развитию атеросклероза. Так как в огурце содержится очень много калия, он будет особенно полезен людям, страдающим низким и высоким давлением.

Если смешать огуречный, свекольный и морковные соки, то такой коктейль будет полезен для людей, страдающих ревматическими заболеваниями. Смешанный чистый сок с медом, будет полезен людям с болезнями верхних дыхательных путей и хорошо применять в качестве жаропонижающего средства. Для этого следует принимать несколько раз в день всего по две-три столовые ложки.

Есть еще замечательное свойство огурцов — это помогать при кровотечениях.

  • Для этого берут 50 гр. высушенных измельченных плетей от огурцов, заливаем 0,5 литров воды. Доводим до кипения. Кипятим примерно 5 минут. Дадим настояться 1 час и принимаем по 1/2 ст. три раза в день.

Огурцы также применяют в косметических целях. Огуречный сок отбеливает и освежает кожу, удаляет веснушки и угревую сыпь, способствует выведению пигментных пятен.

Есть ли противопоказания к употреблению огурцов?

В период обострения гастрита или язвы желудка следует исключить потребление свежих огурцов, так как огурцы стимулируют выделение желудочного сока и повышают его кислотность. Все выше перечисленное относится к свежим огурцам. Свои полезные свойства огурец сохраняет несколько дней после снятия с огуречных плетей, постепенно они теряются в процессе хранения.

Что же касается солений и маринадов, то, несмотря на их вкус, большинство полезных элементов в процессе консервации теряют свои свойства. В отличие от свежих огурцов, засоленные или консервированные огурцы противопоказано употреблять беременным и людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, так как консервант в виде поваренной соли задерживает в организме воду.

Огурцы хороши как соло, так и в салатах. Отлично сочетаются с любыми летними овощами, как под сметанным соусом, так и с любыми растительными маслами. Пользуйтесь возможностью получить полноценный натуральный набор витаминов, аминокислот и микроэлементов, которые содержат свежие овощи и фрукты. И не забывайте учитывать свои индивидуальные особенности организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 4
  1. Elenka

    а раньше всегда огурцом лицо протирала…

  2. Сергей

    Благодарю! Очень полезная информация! Для общего развития!:)

  3. Марк Аарон

    Благодарю, за такую полезную статью. Я например понятия не имел, что огурцы могу помочь при кровотечениях. А маринованные огурчики, я очень люблю!

  4. Александра Полина

    Сколько полезных свойств у огурца, спасибо большое за информацию!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности