Клизмы для очищения кишечника: эффективный способ вернуть организму силу и здоровье

Здравствуйте, дорогие подписчики и гости моего блога! Я продолжаю свою рубрику о генеральной чистке организма. Сегодня мне хотелось бы рассказать вам, о том, какие есть клизмы для очищения кишечника, а также почему они нам необходимы. Именно необходимы, а непросто полезны. Читайте дальше и очень скоро вы сами все поймете.

Содержание статьи

Роль клизмы в очищении толстого кишечника

Для начала я немного отойду от темы и объясню, что происходит внутри человеческого организма со временем. Все, что мы употребляем в качестве пищи, проходит несколько стадий переработки и, в конце концов, в виде кашицы попадает в толстый кишечник. Именно в нем происходит образование каловых масс.

Внутренняя часть толстого кишечника вся устлана мелкими ворсинками. Иногда организм ослабевает или в силу других неблагоприятных факторов, например, неправильное питание, пассивный образ жизни, перестает справляться с возложенной нагрузкой.

В это время между ворсинками начинают налипать и оседать частички пищи. Со временем то, что не смогло вывестись естественным путем, огрубевает и превращается в каловые камни. Отсюда и начинаются многие беды.

На фото ниже представлена взаимосвязь отдела толстого кишечника и остальных органов. Если хотя бы один участок засоряется, серьезно нарушается функционирование определенного органа, а иногда и целой системы.

Примечание! В некоторых случаях масса таких окаменелых отложений может достигать 25 кг!

Клизма помогает освободить организм от шлаков. Во время выведения каловых масс организм освобождается и от накопившихся токсинов. Такая процедура имеет массу положительных последствий.

Например, улучшается обмен веществ, укрепляется иммунитет, кожа, волосы и ногти приобретают здоровый цвет и сияние. Очищенный организм начинает лучше работать, и мы чувствуем себя бодро, появляется желание жить и вести активный образ жизни. И самое приятное то, что положительный эффект наблюдается уже через несколько применений.

В каких случаях клизма может нанести вред организму

Сколько б много достоинств ни имели очистительные клизмы, они, как и все лекарственные препараты и процедуры имеют противопоказания. Именно поэтому многих так волнует вопрос, вредно ли делать чистку таким образом.

Для начала внимательно ознакомьтесь с перечнем заболеваний, при которых спринцевание категорически запрещено:

  • сердечная недостаточность;
  • повышенное артериальное давление;
  • общая слабость;
  • острые респираторные и вирусные заболевания при повышенной температуре;
  • различные расстройства пищеварения;
  • болезни ЖКТ (гастрит, язва, колит и многие другие);
  • геморрой.

Кроме того, имеется целый ряд противопоказаний для женщин:

  • менструация, а также 3 дня до и после нее;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

Говоря о недостатках метода, хочу предостеречь вас. Прежде чем заниматься очисткой, обязательно ознакомьтесь, как правильно делать ее. Несмотря на простоту процедуры, невыполнение всех правил серьезно нарушит работу кишечника и пострадает весь организм в целом.

Основные правила постановки клизмы

Прежде всего, нужно четко понимать, что в данном деле главное всегда знать меру. Поэтому важно знать, как часто делать процедуру. Специалисты рекомендуют ставить клизмы не более чем 2 раза в месяц. В противном случае процесс естественной дефекации будет нарушен. Может появиться дисбактериоз, ощущение тяжести. Стенки кишечника под натиском воды растянуться и перестанут в должной мере выполнять свои функции.

Много вопросов возникает по поводу воды для спринцевания. Разрешается использовать кипяченую или родниковую жидкость. При этом имеет большое значение и температура. Различают:

  1. Горячую. Правильная температура 38 –42 градуса. Она поможет избавиться от спастических запоров.
  2. Холодную. 10 –20°С. Эффективные таком явлении, как «ленивый кишечник».
  3. Теплую. Температура около 20 –36°С мягко выведет шлаки и токсины при желании снизить вес.

Каким раствором делать спринцевание зависит от желаемой цели. Так, клизма может быть следующих видов:

  • слабительная;
  • для похудения;
  • от паразитов.

Подходящие растворы можно уже готовые купить в аптеке, а можно приготовить самостоятельно.

Готовимся к процедуре

После того как польза и вред спринцевания изучены, и вы четко решили, что пришла пора освободить свой организм от шлаков и токсинов, можно приступать к подготовительному этапу.

Для начала готовим все необходимое:

  1. Кружка Эсмарха.
  2. Наконечник для введения в анус.
  3. Клеенка.
  4. Большой таз.
  5. Растворы для введения внутрь.

В зависимости от того, какое средство будет использоваться, нужно выбирать емкость для введения. Клизма грушей будет уместна в случае введения специальных лекарственных препаратов, объем которых не превышает 20 мл. Грелка обычно используется для экстренного опорожнения для устранения запора или подготовке к медицинскому обследованию. Чтобы провести глубокую обширную чистку понадобиться кружка Эсмарха объемом более 2 литров.

Чем лучше делать зависит только приготовленного раствора и ваших личных возможностей. Учтите, что сделать это самостоятельно может быть затруднительно, поэтому лучше заранее позаботиться и найти помощника.

Рецепты самых простых, но эффективных растворов для клизм

В каждом доме можно найти множество ингредиентов, с чем делают спринцевания. В этих целях применяют травы, соду, лимонный сок.

Чтобы стать обладательницей идеальной фигуры, начинать нужно только с очищения. И только потом можно приступать менять свой рацион и начинать правильно питаться.

Очищение кишечника клизмой для похудения

  1. Сода. Натрий двууглекислый все активнее стал использоваться в косметологии и медицине. Это средство обладает действительно невероятными свойствами, но при этом его цена остается ничтожно маленькой. О других полезный свойствах пищевой соды читайте в этой статье. Рецепт клизмы с содой очень простой. Нужно всего лишь развести 1,5 ст. л вещества в 1,5 л кипяченой теплой воды.
  2. Солевая. Восстанавливает щелочной баланс, улучшает работу кишечника. Чтобы провести чистку с солью, нужно развести 2 ст. л средства в 1 литре воды.
  3. Травяная. В зависимости от сбора трав может оказывать различные действия: антисептические, успокаивающие, раздражающие, питательные. Что добавить в клизму: тысячелистник, мяту, шалфей, ромашку и многие другие травы. Независимо от выбранного растения нужно заварить траву в кипятке. Настоять 15 минут довести объем до 1,5 литра. В добавление к этой клизме неплохо было бы воспользоваться рецептами очищающего тибетского сбора, о котором я совсем недавно вам рассказывала.

Слабительные клизмы

  1. На основе овощных соков. Для приготовления смешать по 5 ст. л свежевыжатого сока свеклы и шпината. Довести объем до 1,5 л.
  2. Клизма с маслом. Самый популярный и простой способ устранить запоры. Данный метод можно использовать даже ребенку. Спринцевание действует в течение 5 часов. Масла делают каловые массы мягче. Также они оказывают раздражающее действие на анус, что помогает быстрее опорожниться.
  3. Кофейная клизма. Заварить 3 ст. л натурального кофе. После этого жидкость остудить и процедить. Средство поможет освободить не только кишечник, но и почистит почки, надпочечники, а также печень и желчный пузырь.
  4. Медовая. Тема благоприятного воздействия меда уже не раз подымалась мной на страницах форума. В случае с кишечником это натуральное средство снова может выручить. [note style=»download» show_icon=»true»] Для этого растворить в 2 литрах воды 2 ст. л меда. Для усиления эффекта добавьте еще 1 ст. л свежевыжатого лимонного сока. Комбинация ингредиентов мягко выведет токсины и улучшит общее состояние.

Установить схему и сказать, сколько клизм нужно может только доктор. Если чистка проводится впервые и ситуация запущена тогда возможен следующий вариант:

  • 1–7 день: ежедневные клизмы;
  • 8–14: через день;
  • 15–21: клизма каждые 2 дня;
  • 22–28: через 3 дня;
  • 29–35: чистка 1 раз заключительная.

Как сделать клизму правильно

Подобрать состав клизмы, дело непростое и требует советов специалистов. Но правильность проведения самой чистки играет далеко не последнюю роль. Ведь именно от этого зависит, насколько хорошо вы сумеете промыть кишечник и качество выведения токсинов.

Лучшая схема проведения очищения:

  1. Выбор места: подойдет ванна или стул.
  2. Выпить пол литра воды и опорожнить мочевой пузырь.
  3. Подготовить тару для набора раствора.
  4. Залить в нее жидкость для клизмы.
  5. Емкость необходимо установить на 1, 5 м выше от себя.
  6. Наконечник для введения в анус промыть, продезинфицировать кипятком и смазать растительным маслом.
  7. Принять положение: лежа на левом боку, ноги согнуты в коленях.
  8. Плавно ввести наконечник в анальное отверстие.
  9. Открыть клапан и пустить жидкость.
  10. В течение 5 минут помассировать живот.
  11. Опорожнить кишечник. Максимальное время выдержки раствора внутри не более 20 минут.

Примечание! Считается, что наиболее благоприятным временем для спринцевания является 5–7 утра или 8–9 вечера.

Сколько раз делать будет зависеть от выбранного средства и сложности ситуации.

Чем можно заменить клизму

Ввиду имеющихся противопоказаний или просто за невозможностью проведения самостоятельной процедуры, клизму можно заменить другими не менее эффективными способами.

Отличным чистящим эффектом обладают отруби. Подробнее можете узнать из моей предыдущей статьи, где предложены сразу несколько рецептов с этим натуральным и полностью безопасным компонентом, а также несколько других способов очистить кишечник в домашних условиях.

Положительные отзывы имеет специальный состав, который называется Фторанс. Это готовое порошкообразное средство, которое мягко выводится из организма вместе с каловыми массами.

Препарат фортранс не имеет свойства всасываться в кровь и не подвергается никаким метаболическим процессам за время прохождения по пищевым путям. Главным действующим компонентом является макрогол. Это химическое соединение, обладающее большим количеством молекулярных связей.

Еще один способом очистить кишечник дома – купить суппозитории. Они отличаются ценой, составом и скоростью действия. Но при этом, свечи гораздо проще использовать, чем самостоятельно поставить клизму. В зависимости от действующего вещества препараты могут применяться даже детям и беременным женщинам.

Говоря о том, какая клизма лучше, всегда следует понимать, что готовые препараты для чистки имеют более концентрированный состав и меньшую скоростью реакции. Жидкость для клизмы, приготовленная своими руками, отличается натуральностью и в большинстве случае имеет больший период действия.

Ну вот и все! Спасибо, что были со мной. У меня есть для вас еще очень много полезной информации, с которой я с радостью продолжу делиться!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 1
  1. Мастер

    Да уж, стал читать про клизму и так все позитивно описано, но потом посмотрел картинку, и вспомнил куда ее надо втыкать, так сразу желание отпало. Поищу другой способ очищения организма.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности