Как просто и доступно привести себя в форму: отруби для очищения организма

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Ни для кого, ни секрет, что отсутствие правильного питания, быстрые перекусы, малоподвижный образ жизни и пагубное влияние экологии рано или поздно начинают сказываться на состоянии нашего здоровья. Большая часть шлаков и токсинов собирается в кишечнике. Именно от его состояния зависит функционирование многих органов и систем.

Сегодня я решила поделиться с вами невероятно простым, дешевым и, самое главное, действенным способом, как избавиться от этих нежелательных отложений. Использовать отруби для очищения организма стали очень давно, однако, метод остается популярным и по сегодняшний день.

Содержание статьи

5 аргументов ЗА

Несмотря на то что официально в медицине нет такого понятия, как шлаки в организме, все мы привыкли понимать под этим словом различные непереваренные вещества, которые не смогли вывестись из кишечника и остались на его стенках.

Разобравшись как правильно их принимать, можно достичь следующих результатов:

  1. Улучшение системы кровообращения. А это, в свою очередь, избавит от головных болей и повышения давления.
  2. Здоровье кожи, волос и ногтей. Ученые не раз смогли доказать, что прыщи являются не только косметической проблемой. Часто кожные проявления возникают уже как следствие проблем с внутренними органами.
  3. Стабилизация душевного равновесия. Отмечено, что после чистки значительно улучшается самочувствие, поднимается настроение, возникает желание активно проводить время.
  4. Нормализация работы пищеварительной системы. Грубые волокна, из которых в большей степени состоят отруби, помогают перерабатывать пищу и тем самым облегчают процесс естественной дефекации.
  5. Снижение веса. Данный продукт помогает улучшить обмен веществ и лишние кг тают на глазах.

Кроме того, внутренне очищение обязательно отразится на укреплении защитных свойств организма, что станет еще одним достоинством.

5 поводов отказаться от этого способа чистки

Плюсы и минусы имеются абсолютно в любой методике. Именно поэтому, решив воспользоваться способом, лучше внимательно ознакомиться с противопоказаниями:

  1. Аллергия. Отруби овсяные и пшеничные содержат, глютен, поэтому важно перед применением провести тест на реакцию.
  2. Детский возраст. Это касается именно младенцев, у которых еще не сформировалась пищеварительная система, и организм просто не сможет усвоить продукт.
  3. Проблемы в работе сердца и сердечно-сосудистой системы. К ним также относят гипертонию или гипотонию.
  4. Серьезные заболевания пищеварительной системы, типа колит.
  5. Сахарный диабет. Клетчатка и волокна из отрубей меняют обычную схему усвоения продуктов.

Не забывайте, что проводить чистку в домашних условиях следует очень осторожно и, только ознакомившись с имеющимися противопоказаниями.

Как выбрать отруби

Существует несколько видов продукта и каждый имеет свои особенности. Поэтому, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, следует разобраться с его свойствами.

Самым главным качеством продукта, является большое содержание клетчатка. Именно благодаря ей отруби подобно ершику объединяют накопившиеся токсины в кишечнике и выводят их вместе с каловыми массами.

Выделяют рисовые, овсяные, ржаные, кукурузные, пшеничные.

Примечание! В зависимости от вида зерен, отруби могут быть растворимые и нерастворимые. Первые имеют более мягкий принцип действия, чистка производится длительный промежуток времени. Вторые, наоборот, ускоряют процесс дефекации, разжижают стул.

Пшеничные отруби, так же как и ржаные или рисовые имеют способность удерживать влагу и тем самым улучшать выведение каловых масс. Они незаменимы при запорах.

Рисовые, овсяные и ячменные станут идеальным вариантом для тех, кто желает избавиться от лишнего веса. Они улучшают обмен веществ и даже могут нормализовать уровень холестерина.

Какие отруби лучше однозначно сказать сложно, так как все зависит от конкретной цели, которую вы преследуете.

Несколько правил перед очищением

Чтобы достичь максимального эффекта, при очищении кишечника отрубями правильно сначала нужно ознакомиться с основными принципами приема. Их не так уж много:

  1. Резкое начало только навредит организму. На начальной стадии ежедневная норма не должна превышать 1 ст. л.
  2. Соблюдение дозировки поможет достичь желаемого результата без нарушения работы кишечника.
  3. Не забывайте о достаточном объеме жидкости. Доведите его до 2 литров в день. И всегда запивайте отруби чистой негазированной водой, в противном случае они просто не будут проявлять активное действие.

Также при выборе вида отрубей, нужно ориентироваться, где купить продукт. Обычно его можно найти на прилавках продуктовых магазинов и в аптеках.

Самые эффективные способы приготовления

После того как вы определитесь, какие отруби нужны и какой результат вы желаете достигнуть, можно определиться и способом приготовления этого простого, но очень действенного средства:

  1. Радикальное очищение. Метод, который поможет в считанные часы избавить от запора. Чтобы его приготовить залейте стакан отрубей стаканом кипятка и дайте массе разбухнуть. Обычно на это уходит не более 10 минут. После этого отруби вместе с 100 г изюма и 150 г чернослива перекрутить через мясорубку. Рекомендации, как принимать: по 2 ст. л. После этого сразу выпить полстакана теплой воды.
  2. Кисломолочное средство. Кефир и отруби не только помогут очистить организм и вывести шлаки, но и значительно улучшит обменные процессы в организме. Это простое, безопасное и очень доступное средство привести в норму свой вес к лету. Метод, конечно, довольно продолжительный, но это только плюс организму.

    Как пить отруби? Нужно ежедневно съедать по 1 ложке отрубей и запивать их стаканом кефира. После этого в течение часа ничего не есть. Как показывают многочисленные отзывы за время одного курса в 14 дней, можно легко сбросить 2 – 4 кг.

  3. Чудесная сила меда известна давно. Однако, я уже рассказывала, что в некоторых случаях оно может стать самым опасным ядом. Поэтому при выборе данного способа очистки рекомендую ознакомиться со специальной статьей, посвященной свойствам пчелиного меда. В этих целях лучше подойдут пшеничные. Они окажут благоприятное действие на состояние кожи и волос. При решении вопроса, как употреблять, учитывать рекомендации с чем. [note style=»download» show_icon=»true»] Для приготовления смешать по 1 ст. л отрубей и меда. Съедать за 1 час до приема пищи 3 раза в день.

Не забывайте правила, как употреблять отруби. Даже на начальной стадии, когда доза не превышает 1 ст. л, ее нужно растягивать на 3 приема.

Как кушать отруби?

Предложенные средства практически полностью безопасны, а, значит, каждый может оказать собственному организму серьезную поддержку. Средний курс лечения составляет 10 –14 дней. При этом чтобы поддерживать нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и прочих систем, можно проходить курс очищения хотя бы 1 раз в год.

Некоторые специалисты после прохождения цикла очистки в 2 недели, советуют не позволять впредь засорять организм и рекомендуют проводить профилактические меры. Для этого можно съедать по 1 ч. л на ночь.

В целях поддержания организма, можно приобретать, и есть специальные продукты с отрубями, например, хлеб или печенье.

Не забывайте, что чем меньше засорен организм, тем проще будет его отчистить. В особо тяжелых случаях, специалисты рекомендуют провести мониторное очищение кишечника, о котором я уже рассказывала ранее.

В завершение хочу предложить вашему вниманию небольшой видеоролик о том, как нужно правильно покупать отруби.

Как видите, помочь своему организму можно даже самыми простыми средствами. И самое главное, для этого не придется тратить много средств. Будьте здоровы и помните, что самые эффективные и доступные способы выглядеть лучше, всегда можно найти в вашем холодильнике.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 6
  1. людмила

    Я все собираюсь начать чистить организм отрубями, да все откладываю на потом. Почитала статью и думаю, сколькож это я уже времени потеряла! надо будет занятся. Хотя бы по утрам съедать отруби с кефиром и то сколько будет пользы. Моя сестра начала и говорит уже есть результат.

    1. Людмила, весна самое лучше время для чистки организма. Летом уже будет не до этого.) Я тоже много времени потеряла на откладывание на потом… Сейчас все наверстываю… Чувствуешь себя уже по иному — легко. Мотивация и вдохновение растет.

  2. Ирина Каныгина

    Нина, давненько я вас не навещала. Что случилось, почему вы решили сменить шаблон? Это ведь, насколько я знаю, не уникальный.

    1. Ирина, прошлый шаблон был такой же покупной, как и этот. Мы с Вами одну школу блоггеров проходили (я не ошибаюсь?). Таковы рекомендации наших учителей были. Этот проще и быстрее загружается. Да и мне кажется удобнее для читателей, или нет? ;)

      1. Ирина Каныгина

        Да, действительно — школа одна. Меня заставили уникальный шаблон делать, я думала что это для всех требование. А шаблон этот мне хорошо знаком, часто встречаю его у знакомых блогеров и чувствую себя на нем как рыба в воде. Алевтина Ванеева тоже свою селяночу на такой же шаблон поставила, от уникального только шапка и осталась…

        1. Да, знаю селяночку. Этот шаблон можно свободно уникализировать под любой вкус, он легкий и удобный. Александр Борисов сразу принял. А рисованные как посмотрю красивые очень, спору нет, но тяжеловатые к сожалению.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности