Остеохондроз шейного отдела позвоночника – не приговор. Симптомы и лечение

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня я решила затронуть такую тему, которая многих из нас может волновать. Мы постараемся разобраться, что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника, симптомы и лечение. Ведь многие употребляют этот термин, не зная точно, что же это такое на самом деле. А стоит знать! И к концу статьи вы поймете, почему это так важно.

Если раньше считалось, что это заболевание возникало впервые у мужчин от 45 до 50 лет, а у женщин немного позже — от пятидесяти, то сейчас шейный остеохондроз очень стал распространен среди молодого поколения. Разница у них средне составляет 40 лет. И скорее всего ухудшение здоровья младшего поколения связано с малоподвижным образом жизни и трудовой деятельностью.

Содержание статьи

Симптомы шейного остеохондроза позвоночника

Наверняка многие из вас замечали, что особенно под вечер появляются непонятные ощущения в затылке, покалывание в руках, ломота в плечах, как будто хотите заболеть. Чувство постоянной усталости, легкие головокружения списываются за счет осенней погоды, магнитных бурь, загруженности на работе и постоянных стрессов.

Все это имеет место в наше неспокойное и суетное время. Но не стоит так уж успокаивать себя. Это «первый звоночек», предупреждающий о надвигающейся опасности.

Да! Вы не ошиблись – именно опасности. Ведь остеохондроз шейного отдела позвоночника имеет особенность, в связи с уникальным анатомическим строением. В этом месте позвонки более плотно прилегают друг к другу, и их функциональная нагрузка соответственно возрастает.

Если вдаваться в подробности, что в данном случае будет уместным, нужно обратиться к той же анатомии и указать синдромы, характеризующие это заболевание.

seyniy otdel posvonkov

Корешковый синдром

Это так называемый «шейный радикулит». Для него характерны такие симптомы:

  • дискомфорт и характерный «хруст» при повороте головы в стороны;
  • покалывание или онемение рук, плеч, затылка;
  • незначительная «боль напряжения» в области лопаток и передней стенки грудины.

Зачастую таким проявлениям не придают особого значения, а совершенно зря. Именно на этой стадии заболевание легко корректируется и можно добиться полного излечения без медикаментов.

Невралгический синдром

Характерные симптомы этого состояния:

  • головная боль разной степени интенсивности (даже мигрень);
  • головокружения, порой очень сильные, даже до потери координации движений;
  • шум или звон в ушах;
  • снижение остроты зрения.

Может возникнуть вегето-сосудистая дистония – заболевание коварное и очень неприятное, которое лечиться довольно сложно и длительно. Да и не всегда успешно – может перейти в хроническую стадию.

Все эти симптомы вызваны нарушением кровоснабжения мозга, которое может привести к кислородному голоданию.

Кардиальный синдром

Характерным симптомом этого состояния будет:

  • тахикардия;
  • аритмия, брадикардия;
  • боли в сердце сдавливающего типа.

Не правда ли, достаточно неприятная картинка вырисовывается?!

Первые признаки, которые должны насторожить

Последствия шейного остеохондроза

Обратите внимание на такие проявления:

  1. Вы явственно ощущаете, а может даже и слышите «хруст костей», когда вращаете головой. При этом голова кружится и в глазах немного темнеет.
  2. При длительном пребывании в одном положении, особенно когда шея напряжена, вы ощущаете легкую боль или дискомфорт.
  3. Периодически вы чувствуете какое-то онемение в руках, плечах, затылке и шее.

Как только вы поняли, что все это про вас – идите к врачу. Нужно пройти обследование и выяснить причину столь странного поведения вашего организма.

Если вы не заметили этих проявлений, возможно имеют место некоторые другие. Ведь шейный остеохондроз может «маскироваться» достаточно искусно.

Вас могут преследовать еще и такие симптомы:

  • Утром вы все никак не можете повернуть голову в сторону. Шея занемела и болит. Ее невозможно повернуть, пока не разработаешь.
  • Могут неметь пальцы на руках и вам трудно их согнуть. Кончики пальцев постоянно холодные.
  • Тупая, ноющая боль в шее и голове как будто «поднимается из позвоночника».
  • Вы чувствуете звон или шум в ушах, голова кружится так, что вы даже можете потерять равновесие.
  • Когда вы наклоняете голову вперед, то чувствуете тянущую боль под лопаткой.
  • На шее вы можете найти точки, которые очень болят при надавливании, как будто туда вонзают иголки.
  • Когда вы ложитесь на спину и смотрите в потолок, голова нестерпимо кружится, до тошноты. Это ощущение проходит, когда вы поднимаете голову выше туловища.

Самое неприятное, что такие проявления могут возникать в любом возрасте – даже у молодых людей. Но очень настораживает, что уже даже дети все чаще жалуются на подобные явления.

Причины заболевания

Для того, чтобы эффективно бороться, а лучше предотвращать болезнь, нужно знать причины ее возникновения. Ведь как известно, профилактика лучше лечения.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника причинаИ так, что же провоцирует столь неприятные симптомы, которые буквально заставляют корчиться от боли и неприятных ощущений?

  • Занятия спортом. Как ни странно это звучит – но спорт в случае непомерных нагрузок на позвоночник без подготовки или без привычки может сыграть злую шутку и создать значительные проблемы со здоровьем.
  • Снижение двигательной активности. Не удивляйтесь, это не противоречит первому пункту. Нужно двигаться и давать своему организму умеренные нагрузки, чтобы мышцы были тренированными и могли поддерживать позвоночник в надлежащем положении.
  • Неправильная поза в любом положении. Излишняя нагрузка на определенные части скелета при поднятии тяжестей или резкие движения без опоры.
  • Падения или травмы позвоночника, особенно шейного отдела, могут спровоцировать деформацию позвонков и смещение.
  • Переохлаждение, инфекционные заболевания, связанные с нарушением целостности позвоночного столба.
  • Воздействие химических веществ, отравление ядохимикатами.
  • Стрессы, переутомление.
  • Неправильное положение во время сна, слишком высокие подушки или неудобные мягкие матрасы.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Врожденные дефекты позвоночника.

Как видите, некоторые причины напрямую связаны с нашим образом жизни. Чрезмерные нагрузки на позвоночник в связи с сидячей работой, напряженная поза во время занятий за компьютером, неправильное питание, малоподвижный образ жизни – это те причины, которые мы в силах исключить из этого рокового списка.

Лечение – просто и весело

Если вы вовремя заметили первые признаки шейного остеохондроза, значит, вы внимательны к своему здоровью. И следовательно, не пренебрежете воспользоваться простыми советами, которые помогут эффективно избавиться от недуга без применения лекарственных средств, а лишь с помощью лечебной физкультуры.

Я хочу вам порекомендовать Бесплатный курс лечения остеохондроза Александры Бониной, который поможет справиться с недомоганиями.

В курсе занятий вы найдете советы, как можно устранить резкую боль, снять воспалительный процесс и не травмировать еще больше и без того больную шею.

Ну а после первых занятий вы сможете научиться жить без боли и дискомфорта. Но для этого нужно следовать всем предписаниям врача-реабилитолога.

Милая молодая женщина Александра, которая предоставляет нам свою авторскую методику лечения шейного остеохондроза, сама когда-то страдала от этой болезни. И именно этот факт заставил ее по-другому посмотреть на лечебную физкультуру и ее роль в достижении гармонии тела и духа.

Я уверена, что многие читатели заинтересовались проблемой, которая встречается в жизни каждого человека. Давайте вместе бороться с недугом и непременно побеждать его всеми возможными и безопасными средствами.

В дальнейшем я планирую познакомить вас с домашними способами лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника. В комплексе дополнения к курсу они будут наиболее эффективны в излечении от данного заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 7
  1. людмила

    Вы знаете Нина я справляюсь с шейным остеохондрозом упражнениями, которые к сожалению делаю не каждый день. Становится лучше и я забываю об упражнениях. Когда прижимает, начинаю заниматься снова. Спасибо за советы и напоминание.

    1. рус4хелп

      Лучше предупредить, чем лечить, зарядка, конечно нужна, особенно если вести в основном сидячий образ жизни на работе за компьютером.

  2. Марк Аарон

    Спасибо большое. Очень полезная информация. Бесплатный курс очень мне понравился! :idea:

  3. Ольга

    Да, остеохондроз сейчас «помолодел». А все от сидения за компьютером с детских лет. И здесь важен, наверно, не сам факт, а правила, которые не соблюдаются при работе за компьютером. Многие даже не знают о них.

  4. Ирина.С

    Остеохондроз в наше время есть даже у детей. Сидячий образ жизни, слабые мышцы…в итоге боль в спине. С удовольствием посмотрю бесплатный курс)

  5. Александра Полина

    Полезно и познавательно для всех, спасибо, в большинстве случаев мы сами виноваты в своих недугах.

  6. Павел Тимощенко

    Привет, я тоже слышал от врачей, что остеохондроз — не так уж и страшен. Зарядкой и упражнениями, правильными, с ним можно справиться:)

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности