Берегите аппендикс. Все про аппендицит

Всем доброго здоровья дорогие читатели и посетители блога ЗОЖ. Тему про аппендицит признаки и симптомы, сегодня в этой статье решила рассмотреть не случайно. Буквально на днях  с моей дочерью случилась такая беда. Мы не ожидаем эту болезнь, а произойти она может с каждым внезапно. Поэтому мы заранее должны знать все об этой болезни, и в случае беды не впадать в панику, и предпринять все необходимое для оказания первой помощи.

Всем известно, что воспаление аппендикса, то есть придатка слепой кишки, в медицине называют аппендицитом, но не каждый знает какими способами можно предостеречь себя от этого заболевания и какими могут быть последствия аппендицита.

Содержание статьи

Для чего нужен аппендикс?

Наша традиционная официальная медицина продолжает до сих пор нам внушать, что тот или иной орган нам не обязательно может быть нужным. К примеру, гланды с детства нам говорили — нужно удалять, и сейчас уже вырезают их как на конвейере, и про желчный пузырь – если возникают какие-то проблемы, предлагают удалить, чтоб не возиться с ним. На самом деле лишнего в нашем организме — ничего нет! Если нам природой это дано, значить для чего-то это нужно.

В настоящее время внушают, что аппендикс нам не нужен, так как может воспалиться в любой момент и рядом не будет медицинской помощи. Даже припоминаю, был такой разговор: в середине 80-х годов в Германии правительство хотело ввести такую программу, чтоб в роддомах уже новорожденным младенцам удаляли аппендикс, но впоследствии государство эту программу не утвердило. Также об этом вы узнаете из видео:

За рубежом давно интересовались этим вопросом, и были проведены исследования, которые показали, что аппендикс является естественным резервуаром и уже с рождения там хранится вся полезная микрофлора организма человека.

Например, если у человека возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом (дисбактериоз и т.д.), в это время теряются все полезные бактерии, отвечающие за иммунитет организма, которые успешно пополняются потом из этого аппендикса. Особенно важно, чтоб человек получал свои собственные бифидо и лактобактерии (для детей — именно через грудное молоко), а не всякие там лекарственные средства и бады, которые могут и не прижиться в нашей микрофлоре.

Вот почему, если аппендикс — выступающий в организме, в качестве хранилища собственной миклофлоры, если и удаляется – то в последствии могут возникать серьезные проблемы с иммунитетом.

Если же человек ведет здоровый образ жизни и правильно питается, то после удаления этого органа не будет возникать серьезных проблем с пищеварением. Но если у человека иммунитет слабый, и он ведет не правильный образ жизни, курит, пьет, то кишечнику будет тяжело восстанавливать собственную микрофлору полезных бактерий.

Вот и получается, врач назначает потом лечение от дисбактериоза, не уделяя внимания перенесенной операции. Или однажды может сказать, что это, скорее всего от возникновения спаек в кишечнике, вследствии перенесенной операции.

А всего лишь нужно изменить образ жизни и правильно питаться.

Что может привести к воспалению аппендикса?

Как правило, воспаление аппендикса начинается из-за закупорки отверстия между слепой кишкой и червеобразным ответвлением густой слизью или каловыми массами, которые затвердевают, превращаясь в камни (копролиты).

Именно поэтому для предотвращения возникновения аппендицита рекомендуется употреблять более жидкую пищу и пить не менее 2 литров воды в день. Иногда воспаление происходит из-за распухания лимфоидной ткани в аппендиксе, вследствие чего червеобразный отросток закупоривается.

Многие медики связывают появление аппендицита со снижением иммунитета. Человек, часто страдающий вирусными заболеваниями, не употребляющий в пищу достаточного количества витаминов и микроэлементов подвержен большей опасности, чем абсолютно здоровый пациент.

Также приступ аппендицита может возникнуть из-за гельминтов, пищевого мусора и инородных тел, попавших в отросток из кишечника. Как правило, люди, имеющие хронический очаг воспаления в организме (например, кариес, аденоиды или болеющие ангиной) рискуют оказаться на операционном столе больше других.

Врачи объясняют это тем, что лимфоидная ткань придатка борется с инфекцией, часть удара берет на себя, поэтому отросток воспаляется. Поэтому при возникновении любого воспалительного процесса в организме, необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью.

Основные симптомы и признаки аппендицита

Многие не знают, как распознать аппендицит и зачастую путают его с другими заболеваниями и воспалительными процессами, происходящими в организме. Симптомы аппендицита относительны, и поставить точный диагноз может только опытный специалист. Аппендицит разделяют на два вида – острый и хронический и каждый из них имеет свои симптомы.

воспаление аппендикса

Острый аппендицит сопровождается острой болью в животе, такая боль может длиться как несколько часов, так и несколько дней. Но начинается воспаление аппендикса с боли не в нижней правой части живота, а в его верхней части, причем пациент не может четко указать на то место, где именно возникает эта боль.

При возникновении аппендицита у пациента повышается температура, но держится в пределах 37-38 градусов. Но если повышение температуры тела не наблюдается, это еще не говорит об отсутствии воспаления. Иногда болевые ощущения в животе при остром аппендиците сопровождаются тошнотой, которая спустя некоторое время переходит в рвоту. У детей часто наблюдается жидкий стул.

Хронический аппендицит наблюдается намного реже, как правило, его симптомы слабо выражены и воспаление развивается медленно. Хронический аппендицит сопровождается тупой, но терпимой болью в животе, температура тела часто остается в норме, обычно не возникает тошнота и рвота. Главное отличие хронического аппендицита от острого – большая вероятность спонтанного выздоровления пациента.

Первая помощь при аппендиците

  1. Что нужно, конечно вызвать скорую помощь;
  2. Пока не приедут медики, под правый бок положить холодную грелку или лед, но ни в коем случае теплую грелку, так как это может спровоцировать разрыв аппендикса;
  3. Ни в коем случае нельзя принимать болеутоляющие средства, а также есть и пить до приезда врачей;
  4. Нельзя принимать слабительные препараты.
  5. Во время воспаления аппендикса (если это хронический), и после операции рекомендуется заваривать чай с листьями ежевики и пить его 2 раза в день.
  6. Также полезно пить больше горячего молока, в котором сварен тмин.

Восстановление организма после аппендицита

После того, как больному проведут хирургическую операцию и удаляют воспаленный отросток, ему следует соблюдать некоторые правила для быстрого восстановления организма.

  1. Во-первых, пациенту противопоказаны физические нагрузки после аппендицита в течение нескольких месяцев.
  2. Во-вторых – правильное питание.

Что кушать после аппендицита?

Первые недели и даже месяцы после операции должна соблюдаться строгая диета, при которой употреблять в пищу можно только жидкие каши, бульон, супы, тушеные овощи, сливочное масло и рыбу. Пациенту нельзя употреблять острую, кислую, соленую и жирную пищу, разрешается пить чай и очищенную воду. В любом случае диета должна быть одобрена лечащим врачом.

Иногда у пациентов может возникать воспаление после аппендицита, которое сопровождается повышением температуры. Также после операции могут образоваться спайки, из-за чего возникает боль. В этих случаях необходимо сразу обращаться к врачу.

Для того, чтобы предотвратить появление аппендицита, здоровый образ жизни просто необходим. Тибетские врачи считали, что никакие болезни желудка и органов пищеварения не возникнут, если правильно питаться, заниматься спортом,  не употреблять в пищу неочищенные  или немытые продукты и закалять свой организм для поддержания иммунитета.

Постарайтесь не курить и не употреблять алкогольные напитки. Если же все-таки операции по удалению аппендикса избежать не удалось, здоровый образ жизни поможет организму быстро восстановиться и привести его в норму.

В завершение хотелось бы упомянуть, что если диагноз врача «воспаления аппендикса» у детей не подтверждается, а боли в животиках так и не проходят, тогда следует обратиться к детскому педиатру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 11
  1. Elenka

    То, что он есть у всех я знаю… но почему у одних он спит, а у других буянит — загадка…))

  2. Светлана Пантелеева

    Спасибо за очень познавательную статью. Как-то никогда не задумывалась об аппендиците. Было интересно почитать и узнать о его роли в организме.

  3. Дмитрий

    А меня в детстве пугали: «Будешь есть сосиски с оберткой-вырежут аппендицит». Сейчас и сосиски не ем, а все равно страшно.

  4. Ольга Короткова

    Как раз вчера удалили аппендицит племяннице. Ей 8 лет, одновременно с ней поступил мальчик с тем же диагнозом, которому вобще 4 годика. Странно, откуда такая болезнь у детей.
    За рекомендации спасибо. Вовремя.

    1. Александр Борисов

      Ольга — от еды нашей современной. =)

  5. Александр Борисов

    =) У меня друг лежал в больничке со сломаной рукой. Выписали, вышел, домой идет. Опа… Бок прихватило, апендикс. Снова в больничку, а так уже радовался что уже домой…

    Не дошел до дома. Люди принесли в больничку. Еле успели. Воспаление же жесткое было.

    1. Спасибо Александр что заглянули. Эта болезнь действительно коварная. Слава Богу меня и моих детей пока еще пронесло. А вот одну бабушку (я работала соц работником у нее, чуть не умерла, наглоталась обезбаливающих, и аппендикс у нее прям в животе лопнул. Так ее всю располосовали, шрам во весь живот. И 2 года прошло, до сих пор при смене погоды швы болят. Так что всем нужно беречься!

  6. Konstantin & Julia

    У нашей подруги тоже был аппендицит. Ей стало резко плохо, вызвали скорую и сразу в больницу — аппендицит. За тем, конечно же, последовала операция… Ну слава богу, все обошлось!

  7. Татьяна

    Вот и мой младший сын две недели назад перенес такую операцию.
    Конечно, аппендицит необходим для нашей иммунной системы. Но если удалили, то обратно уже не пришьешь :)

  8. Александр

    А у нас бывают случаи, что привозят человека с подозрением на аппендицит, делают операцию разрезают а там пусто :), оказывается его уже давно вырезали…

  9. Марк Аарон

    Нина, спасибо за полезную информацию! Совершенно согласен с тем, что у человека не может быть лишнего органа. Природа создала наш организм гармонично. И если что-то удалить просто потому что показалось, что оно лишнее, то гармония будет нарушена. А это в свою очередь спровоцирует появление каких-нибудь недугов!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности