Причины возникновения горечи во рту по утрам и после еды. Лечение народными средствами

Доброго времени суток уважаемые читатели. Знакомо ли вам достаточно распространенное явление — как горечь во рту лечение которой заключается в избавлении от основного заболевания, которое и приводит к этому симптому? В этой статье я расскажу, какие бывают причины появления неприятного привкуса, как самостоятельно их определить, а также, какое лечение наиболее эффективно при горьком привкусе.

Статья будет полезна не только тем, у кого есть данный симптом, но и всем, кто следит за своим здоровьем. Ведь зная, от чего появляется горечь в ротовой полости, можно вовремя пройти обследование и избавиться от первопричины. Как говорится: «Осведомлен, значит вооружен».

Содержание статьи

Каковы причины горечи во рту

Привкус горечи во рту

При многих заболеваниях появляется такой симптом, как неприятный привкус во рту. Не всегда это говорит о проблемах в организме, но обследоваться все-таки стоит, ведь чаще это свидетельствует о серьезных заболеваниях. Причины данного неприятного симптома могут быть из-за запущенных болезней ЖКТ, печени или желчного пузыря и его протоков.

Если такое произошло один раз, то волноваться не стоит, но если вас донимает постоянная горечь, то нужно быстрее обратиться к доктору за консультацией. При нарушениях в работе желчного пузыря, желчь может попасть в пищевод, отсюда и появляется неприятное ощущение в ротовой полости.

Самым распространенным признаком является желчнокаменная болезнь. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта кроме основного симптома, язык может покрываться белым налетом, что тоже малоприятно. К таким заболеваниям относятся:

  1. хронический гастрит;
  2. дисбактериоз;
  3. болезни двенадцатиперстной кишки;
  4. сбои моторики кишечника.

Другие причины неприятных ощущений в полости рта

Кроме вышеупомянутых заболеваний, привкус горечи может ощущаться, если вы имеете проблемы во рту. К главному симптому в таком случае присоединяется неприятный запах изо рта, а десна воспаляются и кровоточат.

Послужить причиной возникновения такого симптома может прием некоторых лекарств, чаще всего антибактериальных. Ведь все знают, что антибиотик убивает не только бактерию, но и естественную микрофлору, которая находится в кишечнике. От этого его моторика нарушается, что и приводит к горечи во рту.

Есть еще одно заболевание, которое приводит к тому, что человек постоянно ощущает неприятный привкус, независимо от времени. Называется оно дисгевзией, основной симптом — это дисфункция вкусовых рецепторов. Она-то и приводит к появлению горечи в ротовой полости.

Другие причины привкуса горечи во рту у женщин и мужчин:

  • При беременности. Привкус горечи во рту во время беременности появляется из-за гормональных изменений. Повышение эстрогена приводит к тому, что до принятия пищи или после во рту чувствуется горьковатый вкус. Однако, даже зная эту особенность женского организма, нужно проконсультироваться с акушером, если появился этот симптом.
  • Ртуть. Признайтесь, ведь почти все разбивали ртутный термометр. Хорошо, если это не привело к неприятным последствиям, ведь ртуть, являясь тяжелым металлом, попав в организм, не покидает его несколько месяцев. Отравление парами ртути приводит к горечи во рту. Если это произошло, нужно обследоваться у доктора, который назначит терапию против токсинов.
  • Недостаточная гигиена. Рот человека, который плохо чистит зубы и язык, заселяют разнообразные вредные бактерии и инфекции, которые становятся причиной горечи.
  • Повышенная кислотность. При нарушении кислотно-щелочного баланса в организме, у человека также присутствует изжога, вялость, тошнота, мышечная боль, на языке белый налет и кожа становится сероватого оттенка.
  • Гельминтоз. Паразиты, обитающие в человеческом организме, засоряют его продуктами своей жизнедеятельности, что приводит к данному симптому.

Факторов, приводящих к таким неприятным ощущениям, много, к сожалению, не все они являются безопасными.

Самостоятельное определение причины

На самом деле, самостоятельно определить, почему же присутствует такой симптом, достаточно просто.

  • горечь во рту по утрам возникает, если больна печень или желчный пузырь;
  • горечь после еды говорит о проблемах с желудком, двенадцатиперстной кишкой и, опять-таки, желчным пузырем;
  • после еды такой симптом может быть обусловлен той пищей, которую Вы кушали. К примеру, злоупотребление кофе, орехами, черным шоколадом и жирной пищей могут оставлять горькое послевкусие;
  • после физических нагрузок она свидетельствует о проблемах печени, при этом еще добавляется боль в правом боку;
  • горечь и металлический привкус могут быть симптомами гипервитаминоза или анемии.

Если горечь беспокоит постоянно, то она может быть из-за любой из вышеупомянутых причин.

Сильно часто появляющийся привкус горечи может быть симптомов некоторых других заболеваний, например болезней щитовидной железы, онкологических заболеваний и других. Но даже если Вы почти на 100% уверенны в том или ином заболевании, только врач может правильно диагностировать заболевание.

Лечение причин горечи во рту

И так, мы уже разобрались, почему во рту привкус горечи и поняли, что это почти всегда плохо. Теперь хочу рассказать вам, как избавиться от этой напасти. Скажу сразу, что какая бы не была причина, перед любым лечением лекарствами или народными средствами всегда нужно проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Любые препараты назначаются доктором исходя из заболевания, которое стало причиной появления симптома. К примеру, при заболеваниях желчного пузыря, врачи назначают желчегонные средства. Это могут быть капсулы или таблетки.

Средства, восстанавливающие печень, прописываются, если человек болеет гепатитом, псориазом, циррозом печени. Так же могут приниматься, если имеется интоксикация организма или в целях профилактики.

Во время вынашивания ребенка, чтоб избавиться от горечи во рту, нужно первым делом пересмотреть свое меню. Существуют продукты, которые расслабляют пищеводный сфинктер и доставляют немало неудобств. Следует избегать крепкого кофе и чая, жирных, пряных и острых продуктов. Кушать нужно чаще, но маленькими порциями.

Избавьтесь от привычки запивать еду. После обеда обязательно погуляйте на свежем воздухе. Лежачее положение принимайте через пару часов после того, как покушали. Если причиной горечи стали гельминты, пропейте прописанное паразитологом средство, однако стоит помнить, что препараты против паразитов сами могут вызывать данный симптом.

Если причиной стали проблемы с зубами, посетите стоматолога. Кариес с дырками в зубах — прямые ворота для попадания инфекции в организм. При появлении неприятных ощущений во время приема лекарственных средств, проконсультируйтесь с лечащим доктором, делавшим назначение. Возможно, он пересмотрит дозировку или заменит препарат.

Лечение в домашних условиях

Народная медицина настолько богата, что позволяет избавиться от множества заболеваний. Горечь во рту — не исключение. Повсеместно можно услышать хорошие отзывы о применении цитрусовых фруктов. Они помогают слюноотделению и убивают различные микроорганизмы.

Употребление соков с лимонов или апельсинов полезно при заболеваниях ротовой полости, так как способствует активной выработке слюны и очищению рта от микробов. Так же можно пожевать немного корицы или гвоздики, это уберет неприятный привкус и сделает дыхание более свежим. Однако избавиться от главной причины этот трюк не поможет.

Справиться с неприятным привкусом во рту и жжением поможет кисель из семян льна. Для его приготовления столовую ложку сырья нужно залить стаканом кипятка. Пить его нужно два раза в день по половине стакана. Курс лечения — одна неделя.

Очень полезны разнообразные свежевыжатые соки. Для их приготовления подойдут: петрушка, морковь, сельдерей, картофель, мандарин. Кроме устранения главного симптома, они укрепляют весь организм, тонизируют его.

Лимонный сок с медом следует пить на голодный желудок, но только в том случае, если вы не страдаете от повышенной кислотности. О последствиях подобного применения почитайте в этой статье. Аптечная ромашка обладает хорошим противовоспалительным эффектом и также поможет в лечении.

Вывод

Несмотря на способ лечения, следует не допускать нехватки жидкости в организме. Пить можно простую воду, отвары разных ягод и листьев (смородина, калина, шиповник). Выпивая в день от двух с половиной литров жидкости, вы не только очистите организм, но и разгрузите печень.

Сведя к минимуму употребление вредной пищи, Вы запросто избавитесь от горького привкуса во рту. Введите в рацион каши, фрукты и кисломолочные продукты, откажитесь от вредных привычек, очищайте свой организм с помощью энтеросорбентов и тогда вы будете наслаждаться здоровьем и забудете о таком неприятном симптоме, как горечь во рту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 1
  1. Ольга Смирнова

    Есть очень простой способ избавиться от горечи во рту по утрам, который мне помог: нужно выпивать стакан воды с 5 до 7 часов утра.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности