Мое путешествие с приключениями на остров в Могочино

путешествие на остров через ОбьЗдравствуйте дорогие друзья и читатели моего блога! Сегодня у меня будет статья необычная, а расскажу вам про свое путешествие в Могочино монастырь!

Я была во многих местах, в Казахстане — на родине, потом еще в монастырях в нескольких была, а 2007 году так переезжала на Урал — там такая целая история… А потом случилась эта поездка на остров.

Дорога в монастырь

Это случилось в 2005 году! Мне мой духовный отец как-то рассказал о таком замечательном монастыре расположенном на острове. А до этого я все у него пере спрашивалась, где можно приобрести жилье, чтоб недорого и возле церкви…

Я по натуре очень люблю путешествовать, но все больше осознаю, что самое интересное где-то совсем рядом, здесь, у нас: в русской глубинке. Так вот, мой духовный отец благословил меня съездить, в это село Могочино на остров. Дело было также где-то середина августа.

Проживала я как Вы знаете недалеко от города Бийска. И решила я ехать с детьми, в то время у меня было их еще 2е, старшему сыну — почти 4 года, а дочери вроде 2 годика.

Вначале мы добирались на поезде до Томска. А поселок Могочино, куда мы направлялись расположился в Молчановском районе Томской области России, где-то 230-240 км. от Томска. По совету своего духовного отца, я вместе с ребятишками от Томска до Нарги добирались современным комфортабельным автобусом.

Но, когда автобус въехал в Наргу мы все очутились как будто в другом мире. Современный транспорт выглядел прямо таки диковинкой среди серой неказистой жизни. От автостанции до паромной пристани, примерно 1000 метров, добирались пешком. Перед глазами встал примитивный паром(который кстати я раньше видела только на картинках и в кино), как нельзя лучше вписался в местные реалии.

Переправа через Обь на пароме
Переправа через Обь на пароме

Переправа через широкую Обь впечатляла и постепенно переносила в новый удивительный мир местных владений.

На пароме ехали с небольшим микроавтобусом с паломниками. Скромно одетых, молчаливых людей, которых часто можно встретить в этих местах. Особенно в православные праздники сюда съезжаются паломники со всей России. А в последние годы небольшой паром все чаще перевозит туристов, среди них много иностранцев: немцев, австрийцев.

Я как истинный путешественник, который постоянно ищет на свою «…» приключения, очень люблю открытия,и узнавать что- нибудь новое для себя. Понимая, что лучше местных жителей никто не поведает мне про эти удивительные места, подсаживаюсь к худенькому старичку, расспрашиваю про Могочино.

Когда-то село Могочино было рыбацким поселком и называлось Могочинская юрта, да и поселком в далеком 1726 году, когда появились первые несколько построек, его никто не называл. Но не рыбный промысел превратил одинокие избы рыбаков в промышленный поселок. С 1926 года в этих лесистых местах началось строительство Могочинского лесозавода, благодаря которому количество жителей выросло втрое. Старичок этот вздохнул, посмотрел в глубокие воды черной реки и перекрестился. История, которую поведал могочинский старожил, потрясла всех.

Я на острове

Вот эта самая дорога к монастырю
Вот эта самая дорога к монастырю

В далекие 30-е годы недалеко от этих мест затонула баржа с верующими узниками ГУЛАГа. Многих из них унесли и схоронили холодные воды грозной реки, а тем из несчастных кому удалось выбраться на берег, пришлось умирать мученической смертью от холода и голода на пустынном тогда берегу.

Старичок еще раз перекрестился: «А сейчас, по весне, здесь часто утопленников достают, видно зовут их узники к себе…». От его слов у меня «мурашки побежали» по телу. За разговором время незаметно пролетело, и мы причалили к берегу.

Поселок показался совсем не большим, некоторые улицы разместились прямо на дамбе, которую соорудили вокруг деревни много лет назад. Сегодня на дамбе и самая длинная улица: Северная. Большинство изб серые, унылые, много разрушенных и брошенных строений.

Отелей здесь нет, по крайней мере, мне не встречались, но в любой сезон здесь нет отбоя от постояльцев. Здесь вы не встретите шумных и загруженных автострад, душных, пыльных улиц большого города. Зато удивительно чистый воздух, тихие улочки, небольшие дома и запах парного молока, порой, просто завораживают. На фоне местных приземистых домов Свято-Никольский женский монастырь поразил меня величием сооружений.

Купола двух его храмов видны за несколько километров. Сам поселок Могочино насчитывает сегодня около 3000 жителей и многих из них связывает именно монастырь. Вот и я со своими ребятами, не зная куда деваться, решила идти прямо в церковный монастырь.

От Святых стен и атмосферы монастыря немного успокоилась, но мысли о ночлеге не давали покоя. В монастыре ко мне подошла одна матушка, которой я рассказала о своих приключениях. Могу не отметить, что в общении люди очень просты и доброжелательны, а самое главное: достаточно хорошо осведомлены, что касается истории здешних мест.

Матушка сводила меня к настоятелю монастыря отцу Иоанну, который радушно принял меня и благословил на постой к той самой матушке. Я провела в монастыре три дня, узнала много интересного из его истории. Что это за монастырь, и как там живут местные монашки, Вы можете узнать и увидеть, посмотрев видео:

Основан монастырь в 1989 году после открытия Никольского прихода. Основательница монастыря монахиня Ирина (Селиверстова) и иеромонах Иоанн (Луговских) занимались строительством по инициативе местных старушек и на деньги прихожан. На это время лесозавод работал еще в полную мощь, но на строительство православного храма, ни денег, ни дерева местные власти не дали. Что касается самих местных, то они-то как раз не отказали в помощи, да и церкви в этих местах еще не было. «С Божьей помощью…», — как неоднократно любят повторять местные жители, возвели величественное строение.

Очень скоро женский монастырь стал известен не только в России, но и далеко за ее пределами. В 2000 году монастырь пришлось отстраивать заново после пожара, который практически уничтожил старое здание. Зато все храмовое имущество и библиотеку удалось спасти. Единственное, что не смогли достать из-под колокольни клиросный нотный архив.

Удивительно, но в далеком храме церковному пению всегда уделялось особое значение и если Вы когда нибудь побываете в Могочино непременно сходите на воскресную службу. Кроме теплой душевной проповеди Вы услышите самое удивительное пение двух хоров. Ничего подобного я лично не слышала в своей жизни: взрослый и детский хор сливаются десятками голосов, чтобы прославить Господа.

На постоянное место жительства приехали в Могочино 500 человек, многие обзавелись семьями. На территории монастыря своя монастырская ризная, где рукодельницы и монахини производят шитье храмовых убранств. Построена своя пекарня, просфорня, трапезная, которая работает с 8-ми до 22 часов вечера. Только в будни трапезная кормит около 200 человек и вдвое больше в праздники. С 1992 года при монастыре существует монастырская школа с тремя отделениями для учащихся: церковным, общим и для трудных детей. У воспитанников своя трапезная.

В Большие праздники из Царских ворот выходят 12 священников, чтобы вести службу. В монастыре много святынь, среди которых Свято-Крестовская икона Божией Матери, ризы Серафима Серовского, частицы гроба свт.Тихона, Патриарха Московского, святые мощи Климента, Папы Римского, частицы от Гроба Господня.

Отец Иоанн с прихожанамиВечером жизнь в поселке словно замирает, зато в воскресное утро монастырские колокола несут далеко по Оби удивительный перезвон… Через три дня, мне вдруг стало не по себе, захотелось срочно покинуть стены монастыря.

Вы не поверите, меня как будто бес подстегивал — скорее оттуда убираться. Душа обливалась слезами — так хотелось там остаться, такая замечательная природа, большая река Обь, монастырь, о такой жизни только можно мечтать. А вот что-то меня гнало.

Добралась с малышами до парома. По пути встретилась женщина и подала ребятишкам 2 яблочка. Совсем забыла Вам упомянуть, когда утром была на литургии, ко мне подошел отец Иоанн, и спросил: как же ты будешь добираться одна с детьми, сегодня ведь автобусы не ходят, подожди еще недельку, и с паломниками из Бийска  как раз доберешься до дома, и дал бумажечку.

Я сначала не поняла, что это он мне дал. А потом глянула — а это одна тысячная купюра. Я поразилась, и была в шоке — откуда он узнал мои мысли??? Я ведь никому даже не говорила, что собираюсь уезжать, да и что с деньгами было туго. А лишь как приехала, сказала священнику только то, что приехала по благословению своего духовного отца присмотреться к селу и монастырю, чтоб потом здесь купить жилье. Пока я приходила в себя — кинулась искать священника, чтобы вернуть ему деньги. Но так и не нашла его.

И все равно решила ехать домой.

Добралась на другой берег через паром. Дальше решили взять такси. Как только отъехали, стала искать деньги, которые дал священник, чтобы расплатиться со таксистом, а их в кармане не оказалось почему-то. Сказала об этом таксисту и он тут же высадил меня с детьми прямо в лесу. До Новосибирска добирались на попутных, а дальше: еле хватило денег на автобус, чтобы добраться, наконец, до дому…

Удивительно, но когда Вы уже далеко от Могочино, трепетное многоголосье церковного хора все еще продолжает сопровождать вас из этого поистине райского места.

Знаете дорогие друзья, я до сих пор вспоминаю с грустью это путешествие, и такие замечательные красивые места. Даже тут в статье, как бы мне не хотелось, я не смогу передать те  вдохновленные радостные возвышенные ощущения… Чтоб это испытать, надо там присутствовать. Поистине Святой остров Могочино!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 40
  1. Elenka

    Я не была в монастырях…но когда-нибудь я созрею до этого…

    1. Ну зато ты при храме…

  2. Елена

    Да, бывают места на Руси, где отдыхаешь душой и чувствуешь себя по-особенному. У меня тоже есть такое местечко, в Орловской области, куда я приезжаю иногда к своей тете. Именно там меня крестили,там я много раз была в детстве, и может быть поэтому это место вызывает ностальгию

  3. Игорь Квентор

    Интересный и добрый рассказ получился :) Фотография с хором замечательная, вся светится.

  4. Леди Ольга

    очень душевный пост!
    хотела бы побывать в монастыре!

  5. Ольга

    Интересная история Могочино :)

  6. Дмитрий

    а мне очень понравилось… действительно рассказ светлый, нашинский если так можно сказать… у меня такое место у родителей в селе, тихо, спокойно, время там как будто останавливается.

  7. tanichka

    Чудесный, светлый рассказ, но какая то недосказанность в нем есть…

  8. Наталья

    А здорово пишешь! Интересно, читаемо…И сама такие места обожаю. Но по мне-маловато!)

  9. Али

    Все мы рвемся заграницу. А в своей стране есть столько мест, где можно классно отдохнуть и с пользой для души. Представил себе вот это — «Вечером жизнь в поселке словно замирает, зато в воскресное утро монастырские колокола несут далеко по Оби удивительный перезвон…». Ммм… новых открытий вам!!!

    1. Спасибо Али! кстати Вы со своей статьей последней тоже можете в конкурсе участвовать! У Вас отличный рассказ получился!

  10. Леди Ольга

    Удачи тебе!!!!!!!

  11. Любовь

    Нина благодарю за рассказ от души, и желаю победы.

    1. Спасибо Вам большое!

  12. Светлана Пантелеева

    Очень понравился Ваш рассказ, так и захотелось побывать в тех светлых местах. Думаю, такие походы заставляют отбросить наши проблемы и суету и понять, что все это шелуха. Обратить внимание на глобальное — на жизнь, такую простую и незамысловатую, на природу, обратиться к своей душе, к Богу…

    1. Знаете Светлана Вы правы! Сейчас я сама чувствую уже и понимаю когда живешь в дали от Бога начинаешь полностью в суету эту погружаться, на душе тяжело и кажется проблемы эти нескончаемые, а вот вспоминаю те времена когда была возможность ездить вот так, часто бывать в церкви-эти проблемы не казались столь тяжелыми, на душе было легче и спокойней… поверьте это на самом деле так!И вот особенно там на том острове в этом монастыре, храме, чувствовалась какая то отдаленность от мирской суеты, как будто побывала в другом мире…

  13. Александр

    Нина у Вас просто потрясающая история получилась. Главное, что бы мы хоть иногда замысливались о своей душе и о близости к богу.

  14. Светлана Сидорова

    Благодарю, интересно! Бог в помощь.

  15. Ирина

    Да надо почаще бывать в таких местах, там Душа отдыхает и набирается сил для новых свершений!

  16. Роман Васильев

    А название какое интересное Могочино, название напоминает одно из Перуанских городов. Все вот стремятся за рубеж, а ведь и в России очень много интересных и загадочных мест.

  17. Ольга Шабашова

    Чувствую непреходящую ценность выполненной Вами работы

  18. Елена Метелева

    Очень содержательный и духовный рассказ у вас получился, Нина! Заставил задуматься о Родине, о том, сколько прекрасных мест есть в ней,о которых мы не знаем.
    Спасибо!

  19. Наталья

    Спасибо, Нина огромное за рассказ, только на фото не настоятель Могочинского монастыря, фото настоятеля можно посмотреть на официальном сайте Свято-Никольского монастыря //monashestvo.narod.ru/str_003.htm, там же можно посмотреть фото из монастыря, который строится в 20км от Могочино, в месте Волок. извините

    1. А мне кажется это он… по крайней мере в то время он был. Ведь прошло уже достаточно много времени, все меняется…

  20. Валентина

    Прошу прощения, но на фото, которое у Вас подписано «Настоятель Свято-Никольского храма отец Иоанн с прихожанами» на самом деле не батюшка Иоанн, а иеромонах Варлаам со своими духовными чадами.

  21. Светлана

    Здравствуйте Нина! Я в Могочино была 3 раза, Обалденное место! Сейчас зимой там, по особенному хорошо! когда на улице зима, холод, там тепло. Даже можно снять верхнюю одежду, обувь и стоять на теплых полах. Не во всех храмах отогреваешься и душой и телом. Ну а воскресные и праздничные службы это вообще, словами не опишешь.Это нужно услышать.   Скажите, Нина! А как можно скачать вашу музыку в конце статьи? Спасибо.

    1. Здравствуйте Светлана! А Вы когда были там в последний раз? Так хотелось бы снова туда сьездить, но что то чем старше тем совсем домоседкой становлюсь, боюсь куда либо ездить вообще. Место там действительно красивое и райской.

      По поводу музыки, простите, столько времени прошло, я забыла кто ее поет. Посмотрела с какого сайта я ее взяла,но это ничего не говорит — нужно знать автора. Если вспомню или найду где нибудь такую песню, дам Вам тут ссылку.

      1. Светлана

        Здравствуйте, Нина! Я последний раз была в Могочино в первой половине  декабря. Познакомилась с некоторыми монахинями. Приглашали нас в келью, на чай. 2,5часа там побыли, как 20минут будто прошло. Не описываемое ощущение, чистоты, доброты и всех положительных эмоций. У меня там даже телефон редко звонит, хотя я человек занятой и востребованный, по своему роду деятельности. Но как только, машина отъехала километров 50, начало поступать много звонков. Как будто. я должна была побыть с молитвой, в спокойной обстановке.

  22. Ольга

    Поправлю Вас немножко,на фотографии не отец Иоанн, а отец Варлаам мой духовник.

  23. Николай

    Здравствуйте!
    С Алтая поломники периодичечски приезжают в Могочино. Если нужно, могу при случае узнать телефон. А съездить еще раз в Могочино, рекомендую непременно

  24. Наталья

    Официальный сайт Свято-Никольского Женского монастыря в Могочино изменился: mogochino-volok.ru

  25. Садык Романов

    В 2006 году два месяца работал там трудником. Там живёт и работает много моих земляков г Бийск. Пишут что строят скит на Волоке. Храни Господи веру Православную.

  26. сергий

    Я ВАМ ЧТО СКАЖУ… ЧЁРТ БЫ ВАС НЕ ГОНЯЛ ПО ЭТИМ МОНАСТЫРЯМ… ЕСЛИВ ХОТИТЕ БИЧЕВАТЬ, ТО БИЧУЙТЕ ДОМА ТАМ И ЦЕРКОВЬ ЕСТЬ… ВЕДЬ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ТАМ ПОНАДСАЖАЛОСЬ И ЭТО НЕ АФИШИРУЕТСЯ ПРОСТО… ГРЫЖА ОНА РАЗ И ВЫСКОЧИЛА… А ЭТОТ ХРЕН ИОАНН ОН ТОЛЬКО И ЖДЁТ РАБСИЛУ… СЕЙЧАС В МОНАСТЫРЯХ ВВОДИТСЯ НОВОЕ ПОНЯТИЕ — ТРУДОВОЕ РАБСТВО… ЗАДУМАЙТЕСЬ НЕ ПОСЛУШАНИЕ И ТРУДНИЧЕСТВО, А ТРУДОВОЕ РАБСТВО.. ПУСКАЙ НАНИМАЮТ ПЛОТЯТ ДЕНЬГИ.

    1. Сергей, насильно людей туда никто не толкает ни жить, ни работать там. Каждый человек в праве сам делать выбор — что ему нужно.

  27. Николай

    Уважаемый Сергей!
    Откуда у Вас столько злости на монастыри? Может это связано с большими искушениями, которые нападают на православного христианина во время Великого поста.
    Черт точно не гонит людей в монастырь, он всячески способствует обратному. Люди приходят в монастырь не ради «бичевания», а для спасения своей души. Да простит Вас Господь за хулу на отца Иоанна.

    1. Татьяна

      ЗАМЕЧАНИЕ — На фото не отец Иоанн, а отец Варлаам (Калинин)с паломниками в гостинице.

  28. Татьяна

    Я только что вернулась из Могочино. Раньше слышала о монастыре и даже не мечтала, что попаду туда. Что-то сказать о монастыре и всех, кто там служит это — ничего не сказать. Я под таким впечатлением. В моей жизни много чего не сложилось и не складывается, на исповедь я попала к Отцу Матфею и сразу он, как нашкодившего ребенка, отчитал меня, сказал что я нарушала заповедь 5, к Причастию допустил, но сказал: «Думай и исправляйся,ты знаешь как». Я уже пожилая и родители давно умерли, но я утром, перед Причастием нашла ответ! Это место и Монастырь с его Служителями я никогда не забуду и стараться буду приезжать чаще сюда, жаль, что живу очень далеко в России от этих мест. И ещё, кто хочет получить ответы на свои жизненные вопросы, Здоровье — приезжайте в Монастырь на долго,(на месяц, например) получите благословение и на работу и на жилье и поможете себе. А как тихо в Могочино….. только птицы поют. Люди добрые, спасайте ваши души! Спасибо Богу, что у нас в Стране есть Монастыри, Отец Иоанн, Отец Матфей, отец Олег семьёй, которая с лучезарной, доброй улыбкой приютила нас у себя в доме на 2 дня,а нас было 9 человек,кормили нас,оставили всех ночевать у себя. Дай Бог здоровья им,мы за них будем молиться вседа. Отец Олег,матушка Анастасия,чада их Иван и Елизавета, мама матушки — Людмила Храни Вас Господь и дай БОГ вам всем здоровья!

  29. сергей

    А, я скажу вам уважаемые верующие так: Вы и в сточную канаву залезьте, то по началу вам будет интересно то-же там. Моё личное мнение: очередной бомжатник. Где монашки есть злобные, где людей много с тюремным прошлом, и убегающих от долгов и от алиментов. Со стороны всё красиво смотрится. А поживите и такой, зверинец откроется. Вы скажите: если там всё хорошо, то почему же такая текучка в монастырях?! Приедьте через пяток лет и там половина уже не будет народа. Батькам да монахам там хорошо. Они не вкалывают на монастырских стенах.

    1. Уважаемый Сергей, откуда у Вас такие сведения на счет житья монах и священников в монастырях? Напишите пожалуйста нам, Вы там жили? Давно уже зафиксирован тот факт и всем известно, что недовольные и несчастные своей жизнью могут обсуждать других. И я верю, когда в Вашем сердце поселится любовь и гармония, тогда в следующий раз Вы по другому будете смотреть на мир и окружающих.
      Поверьте, то что Вы видите это не совсем то, что Вами написано. Не все так красиво и просто, как кажется на первый взгляд, когда Вы видите людей при монастырях и церкви. И я знаю не каждый выдержит те условия и испытания, которые приходится преодолевать живущим в монастырях.

  30. Светлана

    Я жила в этом посёлке Могочино по 1988 год. И когда приехала туда в 2000 году я просто не узнала поселок. Тоска. Пустота. Развалины остались и на них вырос Храм. А раньше это был огромный посёлок городского типа. Большой завод. Три школы и плюс вечерняя. Много молодёжи было, а сейчас, говорят, местных жителей почти не осталось… В поселке нет газа. Одни церковники живут. Печально, что посёлок исчезает.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности