Храп — причины и способы устранения

Доброго здоровья уважаемые читатели! А вы знаете, какие являются причины храпа во сне у взрослых и детей? Сегодня постараемся рассмотреть эту тему подробнее, найдем причины возникновения храпа и методы устранения его. Храпу подвержены все люди любого возраста: не только мужчины, но также женщины и дети. 

Причины возникновения храпа

Напряженные в течение дня мышцы носоглотки во время сна подвержены расслаблению, а это приводит к тому, что воздух, на выдохе проходя по суженному каналу, встречает какое-либо препятствие. Это приводит к дрожи мягких тканей неба, а дрожь, в свою очередь, вызывает колебания звука, что и приводит к появлению такого неприятного для окружающих состояния как храп.

Причинами, вызывающими возникновение храпа у детей, являются заболевания, связанные с увеличением миндалин и аденоидов. По мнению медиков, частые простудные заболевания приводят к увеличению миндалин, что в свою очередь вызывает сужение дыхательных путей. Ребенку приходится дышать ртом и при этом он может жаловаться на боль в ушах.

При возникновении такого рода проблем необходимо обратиться к врачу, так как это состояние может приводить к инфекционным заболеваниям, отиту и даже поражению сердечно-сосудистой системы. Только лишь в случае возникновения частых остановок дыхательного ритма проводится оперативное вмешательство с целью удаления аденоидов и миндалин.

Причинами возникновения храпа у взрослых выступают следующие факторы:

воспалительные процессы при заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе аллергического характера;

  • состояние усталости, при котором храп может наблюдаться и у совершенно здорового человека;
  • прием снотворных препаратов или алкогольных напитков, в связи с их расслабляющим действием;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе – гипертония;
  • искривленная носовая перегородка;
  • наличие такого заболевания как астма;
  • излишний вес и как следствие — ожирение;
  • состояние менопаузы, характерное, соответственно для женщин, в связи с гормональной перестройкой организма и снижением уровня выработки таких гормонов, как эстроген и пролактин.

Состояние, когда храп сопровождается частыми остановками дыхания, в медицинских кругах приобрело название синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). При таком состоянии прерывание дыхания может иметь длительность до двух минут, в результате чего мозг посылает легким сигнал о необходимости сделать глубокий вдох, который и приводит к возникновению звука, называемого всхрапывание.

Наличие описанного состояния у вас или окружающих должно послужить поводом немедленного обращения в медицинское учреждение или консультации лечащего врача, так как при остановке дыхания мозг испытывает состояние кислородного голодания (гипоксия), что в свою очередь приводит к спазмам сосудов, снижению их кровоснабжения и, как результат, к сбоям в работе сердечной системы. Кроме постоянно испытываемого чувства усталости, депрессивного состояния, гипоксия может привести к возникновению инфаркта или инсульта.

Рекомендации устранения храпа

  • В связи с тем, что состояние храпа может наблюдаться у уставшего человека, необходимо давать себе достаточно времени для отдыха.
  • Немаловажное значение имеет положение тела во сне. При склонности к храпу предпочтение нужно отдать положению тела, при котором вы находитесь на боку, чтобы избежать лишнего расслабления мышц тела.
  • В случае, если возникновение храпа обусловлено наличием заболевания, перед тем, как лечь спать тщательно очистите носовую полость. Используйте, при необходимости, медицинские средства, позволяющие снять отек слизистой оболочки носа или проведите процедуру ингаляции, добавив в горячую воду несколько капель масла пихты или туи и вдыхая пары в течение примерно 10 минут.
  • При наличии заболевания ожирением, необходимым условием является контроль веса.
  • С целью устранения храпа избегайте употребления перед сном спиртных напитков.

Медицина предлагает два пути: использование специальных аппаратов, которые применяют для того, чтобы придерживать язык и открыть пути дыхания, или пластику неба. Из этого следует, данный метод самый эффективный и малотравматичный. Лечение проводится не долго, всего за один сеанс человек избавляется от этого неприятного недуга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 7
  1. Elenka

    иногда и я храплю….но это бывает так редко…скорее всего это от усталости!
    а бывшегому жа я просто перекатывала на бок и храп прекращался…))

  2. Anna

    Храп без причины у многих бывает.

  3. Татьяна

    Очень знакомая история. Мой муж ночью — это целый «оркестр».

  4. Кот Шрёдингера

    Совершенно не понимаю ни причин, ни механизма храпа, но уверен, что с таким «отклонением» надо бы к врачу обращаться и проводить полное обследование. Только не знаю, существуют ли у нас специалисты по храпу.

  5. Vasili70

    Я заметил, что храплю во сне только тогда. когда очень сильно устану.
    Или когда засну на спине…
    Так что. абсолютно верные советы в статье.
    Спасибо.

  6. исса

    мне 13 и у меня храп

    1. serh77

      Купи корректоры Маирс от храпа и забудь про него.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности