Японский секрет долголетия: 3 главных составляющих

Приветствую вас дорогие друзья и читатели моего блога. А вы знаете, что ученые давно уже доказали и привели много фактов, что жизненный потенциал человеческого организма настолько велик, что может превысить более 100 лет? Так почему же в России и многих других странах реальная цифра продолжительности жизни ничтожно мала? Есть ли возможность, обычному человеку нашего времени стать долгожителем? Оказывается, не так сложно и вполне доступно каждому. 

Когда заходит речь о долгожителях, сразу возникает ассоциация с представителями страны восходящего солнца – мужчины в этой стране, по статистике, имеют все шансы преодолеть восьмидесятилетний рубеж, а женщины – и того больше.

Секрет долголетия у японцев основывается на трёх «китах»: специфической диете, занятиях спортом и постоянной работе над эмоциональным состоянием. Рассмотрим эти составляющие подробнее.

Содержание статьи

Японская диета

Рацион жителей Японии на четверть менее калориен, чем питание тех же европейцев. Снижение калорийности улучшает общее состояние здоровья и является одной из причин долголетия.

Японская диета

Формируется диета за счет следующих продуктов:

  • Рыба;

На долю японцев приходится 10% мирового потребления рыбы. Этот продукт питания снижает на треть риск возникновения инфаркта, понижает холестерин, поддерживает в норме щитовидную железу, способствует стройности, полезен нервной системе.

В то же время, блюда из рыбы богаты белком и насыщают не хуже мясных деликатесов (предпочтение стоит отдать таким видам рыбы как тунец и лосось).

  • Водоросли;

Необычная для европейцев пища, в Японии пользуется популярностью, причем в рационе насчитывается более 20-ти разных видов водорослей.

Они содержат много растительного белка, йода, а по содержанию калия водоросли уверенно обходят бананы.

Достаточно двух столовых ложек этого специфического продукта в неделю (добавлять их можно в суп, салат и даже в соус), чтобы получить достаточную дозу питательных веществ.

Напиток уменьшает риск развития онкологии, болезней сердца и улучшает работу мозга. Уровень смертности людей, потребляющих 5 чашек чая в день, более чем на четверть ниже, чем тех, кто не имеет такой привычки.

  • Растительная пища;

При преобладании в меню риса, настолько же высоким является потребление овощей и зелени – до четырех видов растительных продуктов за прием пищи.

Дополняют рацион сладкий картофель и сыр тофу, калорийность которых невелика, в отличие от их питательной ценности.

Присутствие в меню мяса (особенно, свинины), напротив, сведено к минимуму.

  • Пряности и травы;

Куркума, имбирь, полынь – обычный набор дополнительных ингредиентов для приготовления блюд. Они содержат много витаминов, очищают организм, разжижают кровь и защищают сосуды от холестерина, служат ежедневным «средством профилактики» многих болезней, в том числе, возрастных.

Эмоциональное благополучие

Состояние организма зависит не только от питания, важна и эмоциональная сторона. Японской традиции характерны такие составляющие:

  • Чувство цели;

Жители Поднебесной стараются найти собственное предназначение – оно может касаться работы, личных отношений или хобби.

Это может быть забота о другом человеке, домашнем питомце и даже растении. Будучи обеспокоенным благосостоянием объекта заботы, человек отвлекается от своих проблем и, таким образом, уменьшает влияние стресса на свою жизнь.

  • Увлечение караоке;

Очень популярный способ отвлечься, выразить себя и просто пообщаться с друзьями. Пение не только «ставит» глубокое дыхание и налаживает сердечную деятельность — аплодисменты, сопровождающие окончание выступления, поддерживают морально, повышают настроение и помогают справиться со стрессом.

  • Уважение к старшим;

Уважительное отношение к пожилым людям, признание их профессиональных заслуг, обращения за советом и просто моральная поддержка позволяют чувствовать себя нужными, не дают выпадать из социума и положительно влияют на продолжительность жизни.

  • Отсутствие концентрации на прошлых неудачах;

Японцы умеют отделять день сегодняшний от минувшего и «не перетягивают» воспоминания о проблемах, имевших место в прошлом, в текущий момент. Стараются наслаждаться тем, что преподносит жизнь каждый день, радуясь любой приятной мелочи.

  • Смех. 

Простой способ сжечь калории, снизить уровень сахара и подстегнуть иммунитет. Оптимистично настроенные люди не только пользуются этими «бонусами», но и за счет легкого восприятия действительности избегают стрессов и живут дольше.

Физические упражнения

upragnenij-jponzev

Японцы даже свой ежедневный график строят так, чтобы обеспечить хотя бы минимальную физическую нагрузку. Это достигается, в том числе, и за счет минимализма во всем – небольшом количестве мебели в жилище, традиционному сидению на полу (за счет постоянных подъемов-приседаний тренируются нижние конечности, развивается способность держать баланс). Не меняют своих привычек и пожилые люди – такая естественная тренировка суставам только на пользу.

Много времени уделяется занятиям спортом на открытом воздухе – это отличный способ не только дать организму физическую нагрузку, но и подпитать его витамином D.

Как видим, секрет долголетия «по-японски» прост и ничто не мешает подкорректировать свой образ жизни и жителям других стран, сохраняя до преклонных лет бодрость и энергичность.

В заключение, с пожеланием здоровья и бодрого настроения советую посмотреть вот этот небольшой видеосюжет о самом чудесном и большом острове Окинава в Японии. Я очень верю, что вы также как и я загоритесь желанием посетить этот прекрасный японский остров сокровищ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 8
  1. Ольга Смирнова

    Ниночка, с днем рождения тебя! Всего доброго, здоровья, удачи, любви!
    А секрет японского долголетия, мне кажется, в эмоциональном благополучии прежде всего. Питание тоже важно, но когда тебя преследуют постоянные стрессы, то долго так не проживешь.

    1. Ольга спасибо большое за поздравления! :idea:

  2. Дмитрий

    Интересная статья Нина, возьму на заметку! Спасибо за материал!

  3. Андрей

    Японцы вообще очень умный народ. Про питание все верно сказано, и это удивительно несмотря на то, что у них произошла такая катастрофа, как Хиросима

  4. andreystarikov

    я предпочитаю регулярно принимать водоросли спирулины…..

  5. Папа Дима

    Заметил, что чем больше трудностей поколение испытывает, тем оно дольше живет. Взять тех, кто войну прошел — по 100 лет живут ветераны, хотя вроде столько лишений было, что должны были и до 60 не дожить. А монахи на Афоне и в горах Кавказа? Да, воздух, но и лишения какие! Так что мобилизация трудностями — тоже путь к долголетию.

  6. Виктор Дулин

    Нина, с Днём Матери и японского долголетия Вам!

  7. Алексей

    Японцы — народ ответственный и крайне дисциплинированный. Поэтому и не удивительно, что они поняли пользу правильного питания, физической активности и доброжелательности в отношениях.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности