Как вы воспитываете своего ребенка?

Всем доброго времени суток дорогие мои читатели! Если учитывать что основная аудитория читателей моего блога — это родители, то сегодня речь пойдет о формирование здорового образа жизни у детей!

Здоровый образ жизни для счастливого будущего ребенка – основа основ. Как воспитать ребенка так, чтобы он был физически, интеллектуально, эстетически и нравственно развит? Никто не станет спорить, что большой вклад в здоровье своего чада вкладывает семья. Именно она обязана сформировать личность, которая будет счастлива в своей семейной, трудовой и общественно жизни. И здоровье играет в этом не последнюю роль.

Личный пример родителей

Для ребенка здоровье является своеобразным фундаментом. Чем он прочнее, тем большего успеха малыш достигнет в своем развитии. Основы здоровья закладываются в период до семи лет. От образа жизни с множеством факторов зависит половина здоровья человека.

Родители в вопросе формирования здорового образа жизни могут и должны сделать очень многое. Их личный пример ребенок обязательно переймет. Малыши всегда подражают и копируют своих родителей, пусть пока и неосознанно, но в более старшем возрасте они будут это делать сознательно, потому что поймут, что пример был исключительно положительным.

Взять хотя бы известную новаторскую в плане воспитания и развития детей семью Никитиных. Методы воспитания детей в этой семье, возможно, понравятся не всем, но их положительный пример вполне можно взять на заметку, что и сделали их дети.

Вашему вниманию представлю еще одну методику воспитания супер-няни.

Из многочисленных исследований на тему личного примера в семье вывод сделан только один: в большинстве случаев ребенок «унаследует» полезные и правильные привычки родителей, ровно, как и вредные их привычки. Если папа и мама отрицательно относятся к курению, алкоголю и наркотикам, если они говорят об этом с ребенком, он вряд ли будет курить или пить.

Согласитесь, нелепо выглядят те родители, которые говорят, что курить плохо, что это вредит здоровью, а сами своим примером доказывают обратное?! Помните: ваши поступки «говорят» куда более красноречиво, чем ваши слова. Ребенок как личность будет больше следить за вашими поступками, нежели за замечаниями и словами. И что получится? Вы просто будете у собственного чада не в авторитете, если слова с делами будут расходиться.

Нравственное воспитание детей

Не стоит забывать, что нравственность – это некая чистота нашей души, если хотите. Именно поэтому нравственное воспитание детей можно легко увязать со здоровым образом жизни. Одни привычки плавно перетекают в другие. Опять же начинается все с семьи. Не забывайте, что ваши поступки, слова и высказывания тоже нравственно воспитывают. Нормы поведения и отношения с миром малыш увидит у вас, дорогие родители. Поэтому будьте бдительны и следите за собой. Общение с ребенком должно быть не только постоянным, но и разнообразным.

Очень важно привить ребенку «вечные ценности»: уважение и любовь, честность, доброту, порядочность, совесть, долг, справедливость, сострадание. Семья развивает или не развивает, если не занимается и не акцентирует на этом, и другие нравственные качества: ответственность, бережливость, дисциплинированность и самостоятельность.

При чем тут здоровый образ жизни, и как он связан с моральной стороной воспитания? Наглядный пример: спорт. Любые систематические занятия спортом, даже простая зарядка с утра, развивают в ребенке дисциплину и самостоятельность – хорошие нравственные качества. Главное – это системность и последовательность. Если малыш видит, что папа и мама занимаются спортом, он захочет попробовать сам.

Очень важным фактором в процессе формирования здорового образа жизни является трудовое воспитание детей. Разнообразный домашний труд является благоприятным дополнением для здоровья. А как приятно карапузу работать вместе с мамой или папой! Никогда не отстраняйте вашего ребенка от домашних дел, не подавляйте его желания помочь.

Да, в младшем возрасте он не справится так, как бы вам этого хотелось. Важен сам факт его желания. У вашего малыша должны появляться свои обязанности. Самые элементарные для начала: уборка игрушек, поливка цветов, протирание пыли. Ему будет интересно делать «взрослые» дела.

Для малышей все должно проходить в игре, а для детей постарше – совместно. Вместе с папой чиним полки, вместе с мамой пылесосим.
Какие бы методы и методики воспитания детей Вы не выбирали, от вас полностью зависит здоровый образ их жизни, уважаемые родители. Не упускайте возможности заниматься спортом, гулять, играть в подвижные игры, в том числе на воздухе.

Ведь в процессе физических занятий осуществляется и нравственное, и трудовое, и умственное, и даже эстетическое воспитание вашего ребенка. Не забывайте хвалить и поощрять детей, показывайте на практике, убеждайте, беседуйте. И всегда помните о положительных эмоциях и позитивном настрое. Чем больше вы вложите в своего любимого ребенка, тем счастливее он будет.

В данном видео девочка говорит о том, что папа настолько? погружен в свои мысли и о том что он наверно устал, что он даже не замечает дочь и что он может пройти и не заметить дочку…. я думаю что видео о том что родители все же есть…. но они настолько заняты, что девочка чувствует себя так одиноко. Вы нужны своим детям! Давайте будем уделять им больше времени!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 18
  1. Ольга Шантина

    Статья — супер!
    Полностью согласна, ребенка нужно воспитывать на собственных примерах, а не словами, расхожими с делом, как это делает большинство родителей

  2. Евгений

    очень хорошая статья. только хочу добавить что всё это надо все прочувствовать понять и принять и переделать свою жизнь ещё ДО рождения ребенка…

    а то у нас Это случилось, ребенку уже 5 лет — и только тогда начинают читать умные книги…

    если сами нравственны, то и ребенок таким станет — это энергетическая наследственность

  3. Димка

    От образа жизни с множеством факторов зависит половина здоровья человека.

    даже больше, как утверждал Юнг — «Состояние ребенка до 5 лет полностью зависит от эмоциональной атмосферы родителей, от их сознания»

  4. Светлана

    Сейчас по телеку показывают рекламу программы о родителях и детях, дети не слушают родителей, говорят гадости и т.д. Я просто не понимаю как можно распусить детей до такого поведения.В моей семье я — кнут, а муж пряник, Дети взрослые и понимают с одного слова.

    1. А знаете Светлана, может я и неправа, сейчас другое время, государство много стало на себя брать. Скажу по собственному опыту, я своих детей просто так никогда не обижаю, но если вижу кто — то меня из них вообще не слышит , раз скажу, два, три, и они без внимания. могу слегка шлепнуть, из за непослушания.Старшие как то не очень обижаются…но 5летний ребенок всем подряд жалуется что их прям мама-убивает. Хотя это такой ребенок безобидный может обидится а через минуту на шею уже вешается такая то любовь… Я это к тому что одна моя знакомая из администрации сказала-если бы это он сказал людям которые тебя незнают/такую то проверку устроили и детей изымели у тебя. А в школе также сделали специальные ящики для писем-где дети могут жаловаться на своих родителей. Вот и понимай к чему все это может привезти.

  5. Алла

    Знаете, Нина, статья хорошая и правильная, но жизнь всегда вносит свои корректуры. У меня уже выросли дети, младшенькой в этом году было 18, теперь она считает себя взрослой и не терпит никаких вмешательст. В то же время я вижу, что это бывает напускное. Я своих детей не била в детстве, и даже, фактически, не наказывала, но вот сейчас я считаю, что в некоторых моментах надо было и наказывать.

  6. Любомир

    Воспитывать надо, надо воспитывать строго, но в меру. Знать когда надо применить ремень, а когда и нет.
    Я рос и воспитывался больше отцом чем мамой, и сейчас в20 лет я доволен своим воспитанием.

  7. Дмитрий

    Приучайте детей к спорту. Это формирует характер,целеустремленность, что поможет им в будущем.

  8. Артемий

    Иногда детей даже стоит бить. Это обучает дисциплины. Американские методы не эффективны.

    1. Арина

      А я соглашусь! Бить (слегка) нужно! Объяснять что-то ребенку бесполезно, он кивнет головой и сразу же забудет пропустив все твои слова мимо ушей. А вот шлепок по попе он запомнит и он отложится у него в памяти. Нас били и ничего, выросли нормальными адекватными и самое главное УВАЖАЮЩИМИ родителей.

      1. «Уважающими» и «боящимися» — это два разных понятия.

  9. Али

    Не соглашусь с тем, что детей можно бить, как пишет Артемий!!! Хотя, у меня жена такого мнения, что можно потихоньку по попе… Я против!!! Лучший пример для воспитания, действительно, личный пример. На Кавказе к воспитанию детей относятся очень и очень строго… правда, в последние годы эта строгость дала свои очень неприятные плоды: повзрослевшие дети, выезжая за пределы Кавказа, теряют голову от глотка свободы… но не все!!!

    1. Нина

      Знаете Али я тоже с Вами согласна! Самый лучший пример -это личный! Дети как губка, впитывают смотря что делают родители. У меня на детей рука не поднимается,хотя иной раз кажется что они именно того ждут, чтоб им подзатыльник дали. Меня растили к сожалению жетко и жестого, хоть я уже и взрослая, но все моменты детства с 3х лет запомнились именно с этой стороны. Я понимаю родителей, они тоже растили нас исходя с такой позиции, что битье учит дисциплины, хотели чтобы мы слушались. Только сейчас понимаю, что битье ничего хорошему не приведет: дети только научатся только «бояться», всех! А в обществе с этим чувством очень трудно жить!

  10. Иришка

    Дети, как губка (правильно подмечено). Когда появляются свои дети, то понимаешь, что не зря мама раньше тебе говорила, делай так или не делай то.
    Раньше этого не понимали, на ошибках(своих) видимо легче учится!

  11. Дмитрий

    Я приверженец того, что из ребенка нужно не «лепить» человека а мягко подталкивать к реализации своих талантов, которые тоже нужно внимательно отслеживать.

  12. Konstantin & Julia

    Для родителей — очень полезная информация! Спасибо!

  13. alena

    да…. а у нас все больше получается воспитывать методом «кнута и пряника»… при чем не пойму что мне делать, понимаю, что в некоторых моментах я не права… у меня к сожалению нет понимания между отцом и сыном…это очень я вам скажу печально….

  14. Лариса

    Действительно, образ жизни родителей — это первое что видит малыш. Но хочется сказать о вреде телевидения. Ребенку постоянно приходится объяснять что показанное в рекламе вредно (фастфуд, пепси и другие «вкусняшки») и не только про продукты питания приходится объяснять. Хорошо, когда оба родителя показывают положительный пример. 

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности