Как заставить ребенка учиться и нужно ли заставлять

Являясь мамой четверых ребятишек, трое из которых уже ходят в школу, вопрос мотивации к учебе становится очень актуальным. Сегодня мы поговорим на тему – как заставить ребенка учиться. Нужно ли заставлять, принуждать учиться, устраивать тотальный контроль? Или есть другие, более эффективные способы привить у сына или дочери любовь к знаниям?

Позвольте мне, осознанной маме с опытом поделиться своими секретами, как сделать так, чтобы школьник успешно учился, с легкостью усваивал материал. В статье мы рассмотрим материал о мотивации к учебе детей разных возрастных групп. Ведь отношение к учебе у младших школьников и подростков сильно отличаются. Также узнаем советы психолога о воспитании школьников.

Содержание статьи

Все дети индивидуальны

Как заставить ребенка учиться. Иногда проблемы в школе связаны с тем, что родители возлагают на чадо слишком большие надежды. Например, мама всегда мечтала учиться в престижной школе с углубленным изучением математики или английского языка, и теперь пытается перенести свои нереализованные мечты на наследников. А сын или дочь просто не справляется с повышенной нагрузкой, у них нет необходимых склонностей и навыков.

Поэтому, прежде чем упрекать и наказывать детей за плохие отметки и нежелание учиться, нужно понять, не предъявляете ли вы к ним повышенных требований?

Важно знать склонности и таланты своего чада и развивать именно то, к чему лежит его душа. Начинать готовиться к школе нужно в дошкольном возрасте. Навыки самоконтроля, способность удерживать внимание, достигать небольших целей формируются до 7 лет, тогда школьнику будет легче учиться. Научиться читать еще не самое главное, важно уделять внимание именно познавательным навыкам.

Как не попасть в ловушку тотального контроля

К сожалению, в школах не учат семейной жизни и воспитанию детей, поэтому несколько поколений совершают одни и те же ошибки – чрезмерно контролируют своих детей, не хвалят за успехи, излишне наказывают за промахи.

Даже для маленьких детей важно, чтобы они могли сами контролировать свою деятельность. Тотальный контроль и непредоставление школьнику самостоятельности обычно заканчивается, когда родители и бабушки с дедушками начинают учиться за ребенка, оказывая ему «медвежью» услугу.

контроль родителей

Контроль должен быть разумным, но и пускать учебную деятельность на самотек не стоит. Дети должны чувствовать — их школьная жизнь и успехи вам не безразличны. Найдите золотую середину.

Какая мотивация для учебы лучше

Для успешного овладения учебным материалом важно найти школьнику правильную мотивацию. Именно она является той энергией, благодаря которой он хочет хорошо учиться, достигать целей.

Если будете чрезмерно контролировать детей, давить, наказывая за малейшую оплошность, то в ваших отношениях исчезнет доверие и теплота. А мотивация начнет стремительно слабеть. Дети будут избегать наказания, юлить, обманывать, искать массу причин, чтобы не делать уроки. Поэтому найти мотивацию для своего маленького школьника – важный этап в воспитании.

На страницах блога я писала, как расположить ребенка к школе. Обязательно почитайте заметку. А пока рассмотрим рекомендации детских психологов.

Психологи дают следующие советы по мотивации: 

  • Нельзя заставлять учиться, тем самым вы подавляете волю, не учитываете личность маленького человечка.
  • Прежде чем наказывать детей за двойки, нужно выяснить причину плохих отметок.
  • Нагрузка на школьника должна сопоставляться с его склонностями и способностями.
  • Мотивация в первом классе и в старших классах отличается, важно учитывать возрастные особенности.
  • Начиная с 10-11 лет нужно общаться с детьми, как с другом. Представьте, что перед вами ваш друг, стали бы его унижать и бить за двойки?
  • Стремитесь раскрыть таланты своего чада, особенно те, которые пригодятся для будущей профессии.
  • Хорошо, если дети уже в младших классах знают, кем хотят стать, тогда появится цель, к которой нужно идти.
  • Иногда полезно поговорить с педагогами, возможно предмет в школе преподается недостаточно интересно?

Мотивация к учебе младших школьников

Мотивация детей

Как заинтересовать детей учиться в 1-4 классе? Младшие школьники очень чувствительны к похвале. Им важно знать, что близкие их ценят. Они еще практически не зависят от мнения сверстников, а вот одобрение близких и родных людей им очень важно.

Ученика в 8 лет можно заинтересовать учебой, если не наказывать за каждую двойку или тройку. Гораздо эффективней будет замечать все хорошее у сына (дочери). Не делайте все уроки за детей, не «стойте над душой».

Поставьте себя на место маленького человечка, вам было бы комфортно выполнять свою работу, если над вами стоит начальник и ругает «под руку», грозился дать подзатыльник, или проявить другое насилие?

Тотальный контроль относят к агрессии против личности, поэтому ребенок, если он еще не до конца подавлен, старается всеми доступными методами вырваться из негативных условий.

В 9 лет и даже в 10 лет обязательно необходимо мотивировать детей похвалой, но можно уже добавить другие стимулы. Не стоит материально поощрять детей, платить им за хорошие оценки и штрафовать за плохие, как делают многие родители.

Дети начинают думать не о полученных знаниях, а о материальной выгоде. Многие учатся в этом возрасте манипуляциям, «давят на жалость», лишь бы педагог не поставил двойку. Поэтому лучше стимулировать детей другими бонусами. Например, совместным отдыхом, интересными развлечениями.

Дети в этом возрасте еще не привыкли ставить цели на длительный период, поэтому им можно ставить небольшие задачи, на выполнение не требующие много времени. И обязательно похвалите сына или дочку, если они достигли намеченного.

А если не получилось, вместе проанализируйте, почему. Очень важно установить доверительные взаимоотношения с детьми, говорить с ними об их проблемах и страхах, а не только контролировать и наказывать. В некоторых случаях отсутствие похвалы для младшего школьника является самым лучшим стимулом сделать в следующий раз лучше, проявить старание.

Посмотрите следующее видео, детский психолог объясняет о причинах — почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание и что необходимо делать родителям в таких случаях:

Мотивация учеников средних классов

В 11 лет дети вступают в сложный возрастной период – подростковый. Родители уже не являются беспрекословным авторитетом, дети начинают прислушиваться к мнению ровесников. Мотивировать к знаниям детей в 12 лет, в 13 лет уже сложнее. Одной похвалы часто недостаточно. В средних классах, особенно если учителя-предметники не уделяют должного внимания способу подачи материала, ученикам становится скучно. Поэтому родители должны сами замотивировать школьника к изучению предметов.

Если школьник уже знает, кем хочет стать, а это важно в этом возрасте, то поступление в престижный вуз – хорошая мотивация и стимул начать углубленно изучать предмет. Возможно, стоит подыскать репетитора. Сегодня существует мнение, выбирают репетитора не по тем слабым предметам, к которым ученик испытывает трудности в обучении, а наоборот имеют наибольшие склонности.

Тогда сын или дочка смогут сосредоточиться на том, что им действительно пригодится в карьере и успешной дальнейшей жизни.

Стимул к учебе в старших классах

У подростков в 14 лет может резко пропасть интерес к учебе. Поэтому будьте к этому готовыми. Наверняка многие наслышаны про истории, когда успешный ученик скатывается до двоек и троек, начинает прогуливать учебу. Подростки могут связаться с плохой компанией, поэтому родителям важно поддерживать дружеские отношения с детьми, быть в курсе, с кем дружит их любимое чадо.

Алкоголизм и наркомания среди подростков – проблема, которую проще предотвратить. Постоянная гиперопека, контроль и жесткие наказания могут подтолкнуть подростка в плохую компанию, тогда ему будет не до учебы. Поэтому расстановка правильных приоритетов в жизни, постановка целей в спорте и учебе важна в этом возрасте.

Причем родители не должны навязывать профессию подростку, проецировать на него нереализованные амбиции, а действительно раскрыть таланты и способности своего сына или дочери.

В 15 лет, и даже раньше подросток может влюбиться, это также не способствует хорошим отметкам в школе. Поэтому важно стать детям другом. Тогда психологические проблемы подростка не будут такими острыми. Ведь он знает, когда можно поделиться проблемами с близкими людьми, получить от них помощь и поддержку.

Что делать родителям

Обычно родителям, бабушкам и дедушкам не хватает психологических знаний, умений и навыков. Как помочь им мотивировать детей? К счастью, сегодня есть масса книг, методик, облегчающие процесс воспитания. Важно сейчас вырастить ребенка успешным и уверенным в себе.

Мне лично, как многодетной маме, очень помогает в воспитании, развитии детей-школьников очень интересная и полезная [mask_link]книга «Воспитание без стресса»[/mask_link] автором является Марвин Маршалл. Свой отзыв и рецензию на данную книгу я писала в отдельной статье.

У большинства родителей не всегда получается ходить к психологам. Уделяйте как можно больше своим детям времени. Достаточно заниматься один час в день с чадом, чтобы школьник стал более успешным, легче усваивал материал, а самое главное – сам захотел учиться.

Напоследок, дорогие читатели блога, хочется дать еще один совет – будьте примером своим детям. Если хотите, чтобы дети полюбили книги, сами читайте и любите их, постоянно узнавайте новое, проявляйте интерес к новой информации и знаниям, не останавливайтесь в развитии. И дети сами за вами подтянутся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 14
  1. Сергей

    Когда моя младшая дочь пошла в первый класс, ее реакция на необходимость делать домашнее задание была такая: » Я уже вчера делала! Сегодня, что, опять нужно!? Да надоела мне эта ваша школа!!!» А сейчас, в третьем классе, сама уроки делает — отличница :smile:

  2. Денис Тумилович

    Самое главное — во всем нужно знать меру!

  3. Лидия (tytvkysno.ru)

    Есть отличный пример. У подруги два сына. С первым она и занималась, и заставляла, и мотивировала по-разному…закончил школу средненько.
    Второй учился сам, никто особенно в его учебу не лез…занимался с удовольствием, в старших классах попросил родителей нанять репетиторов, занимался все выходные дни… В итоге, сейчас учится в Москве, в одном престижном Вузе.
    Существует много факторов, влияющих на различие в способностях и желании учится, но главное, я считаю -это гены…

  4. Ирина

    Заставлять точно нельзя. Лучше направлять и подсказывать) Детям в любом случае нужна помощь родителей.

  5. Ольга

    Все дети разные, поэтому к каждому надо найти свой подход. Кто то с удовольствием учится сам, а кого то и заставлять надо, но не насиловать и не бить ни в коем случае. Как то надо найти общий язык, спрашивать, что не получается и помогать справиться с каждой ситуацией.

  6. Людмила

    Да, согласна, учитывать индивидуальность ребенка важно. И, конечно же, каждому родителю хочется, чтобы ребенок был отличником, но уж слишком много факторов влияют на успеваемость ребенка. В том числе и психология, и здоровье.

  7. Константин

    Нашей старшей дочери 14, так что статья актуальна. Гиперопеки нет, но и от контроля пока не отказываемся. Заставлять учиться, скорее всего, бесполезно. А вот помогать в учебе, думаю, необходимо. Пока есть возможность, прививать ребенку способности искать информацию, анализировать, разбираться в нетривиальных вещах.

  8. Алексей Щукин

    В прошлом году, у нас с супругой был выбор. Или отправить старшую дочь в гимназию, или отдатьв обычную школу. Не рискнули с гимназией, так как многие из знакомых жалуются на большую нагрузку для детей. А вот по успеваемости и качеству обучения, обычная школа опережает на несколько позиций гимназию. Сделал вывод не на пустом месте. Есть информация о том, сколько выпускников поступили после школы и в какие учебные заведения они попали.
    Так что, полностью с вами согласен, что не нужно предьявлять высокие требования для своих детей. Они не должны «работать» от зари и до заката. Пусть и учеба приносит удовольствие!

  9. Ольга Андреева

    Заставлять ребенка учиться нельзя. Он сам должен хотеть учиться. У меня внучка учится сейчас во втором классе. Учится хорошо, ей нравится. Сейчас стали ставить оценки. В классе тоже родители придумали мотивацию для детей: у кого за неделю будет сколько-то пятерок-потом сюрприз ребенок получит. И дома мы собираем пятерки и четверки в баночку-кидаем макарошки или фасолинки, а потом тоже для внучки сделаю что-то приятное-поход в кино, кафе или что-нибудь купим вкусное.

  10. Ольга

    А если я могу и хочу помочь с уроками, а сын не хочет этого. Сам не делает, ссылаясь на то, что не понимает, но и его раздражает, когда я с ним сижу и помогаю.

    1. Елена ЛЕВ

      Надо нанять репетитора. У нас была такая ситуация с русским языком в первом классе. С чужим человеком они ведут себя по другому. Мы с ним не стали ругаться и отношения наладились.

  11. Ольга

    А от моего ребенка все воют! Где бы и чем бы не занимался. С 5 лет. Сейчас 8. Все описанное здесь выше применялось и даже медикаменты. Не дурак, способный, но тааакоооой пофигист. У отца, с которым мы в разводе, такие же гены. Я вешаюсь! Что делать?

    1. Марина

      У меня такая же ситуация, не знаю уже что делать. Сыну 9 лет и ему абсолютно пофиг на все. Никакая мотивация не помогает, самодисциплины нет никакой, если с ним не сидеть, то он тупо сидит и ничего не делает, включает «дурака», хотя умный мальчик. А если сидеть и контролировать, то каждый раз это заканчивается скандалом.

  12. Светлана

    Не испытывала особых трудностей с обучением у двоих старших детей, а в этом году и младший в школу пойдёт.
    Надеюсь, что и с ним не будет сложно, ведь он так увлечен шахматами, и, вообще, умница.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности