Малыш и его рисунки. Что они могут рассказать?

Ничто, не выразит все переживания, страхи и желания малыша, как его рисунки. Рисунок расскажет о ребенке многое, не только о его личном состоянии, но и комфортно ли ему в семье. Предложите своему малышу нарисовать семью, как он вас представляет.

Важно, чтобы изобразительный процесс проходил в спокойной обстановке и ребенок не был перевозбужден плохими эмоциями, например после ссоры со сверстником. Иначе он может выразить свои эмоции на бумаге, а нам этого не нужно. Вам лучше находиться рядом и наблюдать за рисованием, когда он нарисует, попросите его рассказать, что он нарисовал.

На что нужно обратить внимание родителям

  • Рисунок расскажет о ребенке Во время рисования, первое, на что вы должны обратить внимание, это как ваш малыш расположил лист бумаги. Если лист расположен вертикально, то характер малыша непрост и он немного эгоистичен.
  • Часто дети начинают рисовать первым того, кто для них более важен в семье. Если ребенок начал с себя, то он не страдает заниженной самооценкой. О его уверенности могут говорить четкие линии рисунка и большая гамма цветов. Если ребенок забыл нарисовать уши, то это повод задуматься о том, что ваш малыш не хочет слушать то, что говорят ему родители.
  • Простая одежда без излишеств показывает, что у малыша нет никаких тайн, тогда как ребенок, укутанный в шарф, с множеством кармашков, говорит о скрытых тайнах, которые не знают взрослые. Обратите внимание, не слишком ли большим на рисунке изображен сам ребенок по отношению к взрослым, может пора задуматься о том, что вы избаловали его, и он уже вас мало уважает.
  • На рисунке, рядом с малышом будет самый близкий для него человек, как правило, он будет его держать за руку или обнимать. Но не стоит расстраиваться если малыш сначала рисует маму, а затем папу, для многих малышей мама ближе, чем отец. Изображение отца и себя с совпадениями, например детали одежды – признак положительного влияния отца и малыш хочет быть таким же, как отец. При проблемах в отношении между родителями, на рисунке будет заметно отдаление фигур родителей.
  • Если ваш ребенок не единственный, а его брат или сестра отсутствуют на рисунке, то это повод о скрытой ревности к ним. Одним словом, ребенок нарисует всех, кого он считает семьей и кого он любит, это и бабушки с дедушками, и даже может быть ваши домашние питомцы. Изображая чужого человека, например соседского друга, малыш пытается сказать вам «Мама, папа, мне не хватает вашей любви и вашего внимания».
  • Стоит обратить внимание на руки персонажей, если у кого-то их не видно, они за спиной или сжаты в кулак, то ребенок мало доверяет этому человеку. Наличие большого количества узоров, предметов одежды и тщательная прорисовка человека, говорит о близких отношениях с ним.

Внимательно изучите рисунок, многое вы можете понять сами, возможно ваш ребенок поможет вам и укажет на проблемы в вашей семье и формировании личности ребенка. В следующем видео психолог также рассказывает, что может означать тот или иной рисунок ребенка. При виде какого рисунка следует бить тревогу, и как можно скорее поговорить со своим ребенком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 5
  1. Елена

    Я слышала про то, как анализировать отношения в семье по рисункам. Но пока мой сын еще очень мал, чтобы самому рисовать такие рисунки — но в будущем хочу этот метод применять.

  2. Светлана

    Моя дочка наверно тоже пока маловата, но меня поразил один ее рисунок. Она нарисовала себя маленькую и рядом большой прямоугольник и сказала, что это папа. Дочке было 2 года. Интересно, что это значит? Может папа ее подавляет или она просто воспринимает его таким большим, он у нас и правда высокий.

    1. Действительно интересно ). Возможно вы правы Светлана, большой прямоугольник — папа, это как авторитет, девочка чувствует себя защищенной. Это очень хорошо на мой взгляд…

      1. Светлана

        Хорошо, если это так. Просто у нас немного напряженные отношения у папы с дочкой. Она ревнует меня к нему, но я думаю это у всех маленьких деток так.

  3. Марк Аарон

    Спасибо! Очень познавательна статья, почерпнул для себя очень много полезного!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности