От чего зависит формирование личности ребенка

Сегодня снова хочется поговорить о наших любимых детках. Вот смотрю на своих малышей, и пытаюсь постоянно анализировать: а может ли такое воспитание вредить развитие и формирование личности ребенка?

Конечно же я, как и все родители желают своим детям только добра и благополучия в будущем.  Но ведь, зачастую происходит наоборот. Давайте сам процесс «формирования», рассмотрим более подробно.

Содержание статьи

Процесс и роли формирования

Личность человека определяется набором качеств, убеждений, чувств, мыслей, отношений, эмоций и идей, которые отличают его от других людей. На формирование личности  ребёнка оказывают влияние множество факторов, вот основные из них:

Семья

Влияние семьи, в которой растёт и воспитывается ребёнок, в наибольшей степени формирует его личность и закладывает в нём основные жизненные принципы и убеждения. В семье ребёнок не только наблюдает за поведением родителей, братьев и сестёр, но и примеряет на себя характер их поведения. И если в семье не создаются условия для умственного и физического развития ребёнка, то это отрицательным образом сказывается на формировании его личности.

Окружающая среда

Попадая в окружающую среду, ребёнок получает возможность знакомиться с новыми людьми, заводить друзей, развивать свои коммуникативные навыки. Если обстановка в окружающей среде неблагоприятна для ребёнка, то он может испытывать чувства страха, беспокойства, ревности, злости, в такие моменты очень важно чтобы родители ребёнка научили его правильно справляться с этими чувствами и сохранять доброжелательность к окружающему миру.

Одним из элементов окружающей среды, который играет важную роль в формировании личности ребёнка, является школа. Благодаря школе ребёнок не только получает первоначальное образование, необходимое для нормальной жизни, но и учится работать в коллективе, развивает своё творческое мышление.

Культура

Сильное влияние на формирование личности ребёнка оказывает культура. Дети любят подражать любимым героям мультфильмов, перенимают черты характера любимых актёров, всё это накладывает определённый отпечаток на их поведение. Немаловажное значение имеют также музыкальные предпочтения ребёнка, например, рок музыка отрицательно влияет на психику, делает ребёнка нервным и неуправляемым.

Основы культуры поведения в обществе и манера общения первоначально сформировываются у ребёнка в семье, но могут претерпевать изменения по мере дальнейшего развития ребёнка.

Это было мое мнение и заключение исходя из воспитания собственных детей. Но хотелось бы еще услышать ваше мнение на этот счет в комментариях?

ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! БУДЬТЕ В НИМ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 1
  1. Ольга Шантина

    на становление личности влияет в первую очередь сама эта личность, т.е. характер. Уж не знаю, откуда он берется, скорее всего гремучая смесь наследственности, звезд, нумерологии и т.д. Ну а потом уже все остальное

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности