Признаки серьезных конфликтов между мужчиной и женщиной

Как разрешить конфликтСемейные отношения – это ежедневная кропотливая работа обоих партнеров, которая требует особого подхода. Не бывает, к сожалению семейной жизни без скандалов, сложностей и проблем. Конфликты встречаются у всех семейных пар. В этой статье мы рассмотрим причины, которые помогут нам понять как разрешить конфликт между супругами.

Для начала давайте перечислим основные признаки и причины возникновения конфликтов в семье, а далее попробуем найти способы их разрешения. 

Причины

  1. Один из партнеров может делать скоропостижные выводы из различных ситуаций. Может сам додумывать концовку, и при этом себя жалеть, говорить вслух, что этого следовало ожидать. Ваш партнер наблюдает за вами, но даже не может сказать слово на свою защиту: ему не дают его сказать.
  2. Партнеры могут не слушать друг друга в ссоре. Они буду общаться на повышенных тонах. Один может хлопнуть дверью, а второй партнер кинуть тарелку на пол. Никто не хочет идти на компромисс.
  3. При легком проступке со стороны одного человека в паре, другой просто начинает раздувать целую историю, как ему тяжело с ним, сколько это может продолжаться и так далее. Не нужно преувеличивать больше, чем на самом деле есть.
  4. Признаком фатального конфликта могут быть фразы «я устала и так больше не могу» или «хватит, надоело, я ухожу». После таких слов первое, что приходит на ум – расставание. Осадок остается неприятный. Партнеры могут и не захотеть пойти на примирение.
  5. Случается, что конфликт созрел, пронесся словами партнеров, а потом они упорно ждут, когда же он или она первый пойдет на примирение. Но такая гордость приводит только к очередному выводу: партнеры не осознали истинной любви, при которой влюбленные просто пошли бы на примирение, опуская свою гордость вниз.
  6. Признаком не очень хороших отношений между мужчиной и женщиной может быть тот случай, когда при большой ссоре с обидами и обвинениями, люди начинают через какой-то небольшой промежуток времени общаться, как будто ничего и не было.
  7. После некоторых больших конфликтов у людей может возникать отвращение друг от друга. Они вообще не испытывают влечение, и они удивляются, как с этим человеком еще могут находиться рядом.
  8. Когда партнеры идут на самые худшие шаги и применяют грубую силу друг к другу, тогда люди открыто начинают ненавидеть друг друга. Они готовы ударить, пихнуть, бросить чем-то в партнера. В таких случаях не то, чтобы возникает пропасть в отношениях, люди могут стать врагами.

Способы разрешения конфликтов

Ну вот допустим мы разобрались, какие могут возникать конфликты в семье, далее мы должны сами понять и определить причину.

Иногда ссоры и скандалы начинаются из-за депрессии, подавленного настроения, когда все раздражает, угнетает и трудно становится себя сдержать, чтобы не сорваться на близких, остановитесь и постарайтесь успокоиться. Бывают случаи, когда причиной конфликта становится неправильное действие и поведение супруга. Не стоит сразу упрекать и создавать конфликтную ситуацию, возможно в его вине есть доля вашей, потому что отношения строят двое и ответственность должна лежать на обоих.

Причина определена. Тогда стоит обговорить ситуацию и принять совместное решение. Для этого потребуется время. Нельзя игнорировать наличие проблемы и оставлять ее без каких-либо действий, и если один из супругов чем-то недоволен, то нужно выслушать все претензии и обсудить их.

Обсудить проблему. Каждый супруг имеет право выказать свое отношение к конфликту и, в свою очередь, должен выслушать противоположную сторону. Все обсуждения должны происходить в спокойной обстановке без повышения тона. Вы должны конкретно и четко излагать свои мысли, чтобы ваш партнер понял суть излагаемого и попытался в следующий раз избежать конфликтной ситуации.

Самое сложное – договориться. Семейная жизнь требует от обоих супругов идти на уступки и договоренности. Следует составить список дел, чем должен заниматься каждый супруг и дела, которые требуют совместных действий. Оба супруга должны четко действовать принятому решению и не отступать от правил, иначе это начинание будет простой тратой сил и времени. Все решения в семье принимаются сообща.

Разрешение конфликтов. Возникновение конфликтов в семье должно быть разрешено в спокойной обстановке. Но бывает, что семьи заходят в своих конфликтах в такой тупик, из которого им самостоятельно не выбраться. Тогда на помощь может прийти квалифицированный специалист – психолог.

Это независимый человек, который не занимает чью-либо сторону и беспристрастен в своих оценках происходящего. Он сможет дать профессиональный совет по выходу семьи из создавшегося положения и наметит пути дальнейшего выздоровления климата в семейных отношениях. Об этом кстати мы уже писали в статье как сохранить любовь в семье, будет полезным послушать также лекцию психолога.

В заключение советую послушать вам советы:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 2
  1. Игорь

    Гордость, это непозволительная роскошь в отношениях, каждый должен идти на компромисс.

  2. Марк Аарон

    Действительно, чаще всего именно из-за гордости хотя бы одного из супругов рушатся такие прекрасные семьи. К сожалению далеко не всегда даже после развода люди думают над своими ошибками и делают выводы…

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности