Как полюбить себя? Методика

Всем известно, что 14 февраля все люди, а особенно влюбленные отмечают замечательный праздник – день святого Валентина. В основном  мы все говорим и советуемся друг с другом, что подарить любимым, как провести этот день с близкими людьми. И зачастую многие (не все конечно), забывают о себе. А ведь это самый главный момент, если мы не любим себя, тогда как можем говорить о любви к ближнему человеку?

Вот сегодня я расскажу вам об очень интересной эффективной методике – как полюбить себя? Вы не думайте, что любить себя – это своего рода эгоизм, или «себялюбие».

Вовсе нет! Это, прежде всего осознание факта принятия себя как личности и благодарение Богу за подарок жизни, а это иметь возможность — любить себя, свое тело, уважать себя как личность, радоваться жизни и ощущениям окружающего нас мира: к знаниям, птицам и животным, ко всему живому, что нас окружает, ко всей Вселенной.

Как полюбить себя? Методика

Как полюбить себя

Постарайтесь заглянуть внутрь себя и прислушаться к своим ощущениям. Для начала проделайте следующее упражнение перед зеркалом:

  • Сядьте удобнее перед зеркалом. Выберете такое время, чтобы вам никто и ничто не мешало во время сеанса. Расслабьтесь. Отфильтруйте от себя все отрицательные и негативные мысли. Посмотрите внимательно на себя в зеркало и произнесите свое имя, затем следующие слова: «я люблю тебя и принимаю такой, какая ты есть». Настройтесь на положительные моменты. Допустим, если полная женщина научится внушать себе уважение и любовь к себе, вес сам автоматически начнет исчезать. Нельзя ни в коем случае критиковать себя!

Есть наглядный пример, одна пациентка после многократных занятий и упражнений по восстановлению и коррекции зрения, таким образом, восстановилась на 100%. И была настолько поражена случившемся, что не могла поверить в свое чудесное исцеление. Сомневаясь и не веря в происшедшее, она постоянно твердила: «Я не могу в это поверить». Поэтому ослабленное и без того еще подсознание не закрепилось улучшением состояния, и пациентке вскоре снова пришлось одеть очки.

Упражнение №1. Умственная очистка от ограничения убеждений.

Многие из нас особенно в детстве постоянно слышали слова упреки и недовольства в свой адрес со стороны сверстников в школе. У кого-то воспитание в семье сходилось на «нет» – родители постоянно твердили: веди себя тихо, не смейся, ты плохая, другие дети лучше, бери с них пример, ты никто без нас и так далее. Ребенок растет с этим.

И это уже в подсознании закрепляется, и вместе с ростом ребенка переходит в более серьезные психологические проблемы. А ведь многие сейчас родители скажут: «Я хотел как лучше, чтобы мой ребенок был – лучше всех». Но, к сожалению, он в итоге вырос действительно таким, каким ему внушали быть – жизнь виделась суровой и трудной. А когда хотелось смеяться – становилось страшно, как будто предчувствуя что-то должно произойти нехорошее.

Как теперь выйти из этого состояния?

Возьмите чистый листок бумаги и напишите на нем все отрицательные убеждения, какие только вам внушали близкие, окружающие, родственники, друзья о вас, вашем теле, способностях, взаимоотношениях с другими людьми и так далее.

Затем прочитайте все что написали, глубоко осмыслите, скажите, наконец, себе: «Эти все мысли мешают мне жить! Они запрограммированы». После этого сожгите лист.

sveza1

 

Будет полезным, если вы проделаете это упражнение вместе с детьми. Поверьте, им это очень понравится, и они выполнят все указания с особой тщательностью. При этом вы поможете тем самым своему ребенку избавиться от множества комплексов.

Упражнение №2. «Я хочу измениться!»

На горло, положа руку, произнесите следующие слова несколько раз «Я хочу измениться!». Затем подойдите к зеркалу и, глядя на свое отражение громко еще 10 раз повторите «Я хочу измениться»!

С этого момента старайтесь контролировать свои мысли. Ваша жизнь изменится, если измените убеждения. На самом деле мысль можно изменить. Негатив прочь гоните от себя со словами: «Вон из моего организма! Вон из моей головы»!

Огромную силу несут наши слова и мысли! Возможно, не сразу получится отгонять подобного рода помыслы, но не стоит отчаиваться, и продолжать дальше тренировки. Верьте в свои силы и положительный результат, и обязательно все у вас получится.

Упражнение №3. «Освобождение»

Приучите себя к дисциплине, регулярно выполнять все эти упражнения. И ежедневная напряженная борьба над собой со временем сойдет на «нет» и исчезнет из вашей жизни.

Сделайте глубокий вдох. И потом глубокий выдох, постарайтесь как можно сильнее выдохнуть все из себя. Скажите себе: «Я освобождаюсь от своих страхов и старых убеждений. Я свободен! Я спокойна и в ладу с самим собой. Я в безопасности. Я в ладу со всей Вселенной!». Эти слова следует повторить три раза. Не будьте напряжены, расслабьтесь. Думайте только о чем то хорошем.

Упражнение №4. «Я одобряю себя»

До 300 раз в день старайтесь говорить себе: «Я одобряю себя. Все что делаю – делать правильно и хорошо. Я люблю себя, у меня достаточно сил и воли»! Если вы это будете повторять хоть один раз, тогда обязательно у вас появится уверенность в себе.

Упражнение №5. «Я заслуживаю»

Выполняйте это упражнение перед зеркалом несколько раз подряд ежедневно до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

В тишине, спокойствии говорите: «Я достойна лучшего! Я заслуживаю». Кроме этого читайте молитвы. Связь с источником Высшего разума подпитывает нашу энергию. Главное – не держите в себе обиду, не завидуйте. Научитесь любить, прощать. Когда к вам придет любовь – любите. Будьте открыты в своих чувствах и намерениях. Не скрывайте этого. И вас будут любить!

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, любви и уважения близких вам людей!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 23
  1. Золотарев Роман

    Отличные методы, уверен они помогут людям которые могут заставлять себя силой мысли. Я к таким не отношусь, мне помогают только реальные действия.

    1. Роман я Вас понимаю. Тут надо глубже смотреть:
      сначала была мысль, потом слово, а далее уже творение… Так ведь?
      И данная методика направлена на очищение и отторжение от себя всего плохого. Когда правильно настроишь свои мысли, следует слово и далее уверенность в своих творениях и реальных действиях. Это мое личное мнение ;)

      1. Мария Кузнецова

        Замечательный сайт!!!Успехов во всем!!!

  2. Ирина

    Замечательные упражнения, Нина. Да, работать над собой нужно. упражнения простые, если заниматься всем, думаю, эффект будет потрясающий.
    Нина, огромное спасибо вам за презентацию моего журнала. Приятно…

    1. Ирина вам огромное спасибо, что Вы есть. Я очень рада нашему знакомству и благодарна блогингу. Есть у кого учиться и брать пример!;)

      1. Ирина

        Нина, ну мне просто неловко за такие ваши слова. Я тоже благодарна вам. Ваша сила духа и характер такой … у меня вот с этим сложно все… Я рада, что мы познакомились. Рада, что вы так идете вперед…Столько всего, а вы всегда в курсе всех новинок, сами разбираетесь во многих вещах, что лично мне неподвластно…Так что я восхищаюсь вами. Честно и искренне. Здоровья вашим детям и вам, конечно…

  3. Иришка

    Доброго дня Нина!
    настолько знакомые методы. Мне знакомо то, что нужно написать на листке бумаги отрицательные убеждения, очень помогает.
    Музыка подобрана очень здорово, читаешь сразу пост на одном дыхании.
    С полезными видеокурсами обязательно ознакомлюсь)

    1. Спасибо Ирина за теплые слова! :-)

  4. Светлана

    Спасибо за такую замечательную методику! Так спокойно на душе становится! Просто классно! Нина, Вы молодчинка!

    1. Я рада Светлана, что Вам все понравилось. Спасибо за добрые слова!

  5. Людмила

    Как легко и гармонично. Кажется вот-вот вырастут крылья за спиной и ты полетишь осваивать новое и неизведанное… саму себя.
    Нина, советы прекрасны! Что-то знакомо, что-то ново. Что-то знаем годами, но не применяем, а только читаем с умным видом и говорим: Да-да, я уже читал(а) об этом…
    Спасибо за напоминание о любви к себе! Без любви к себе — нет любви и к другим.
    Нина, пусть в вашей жизни Любовь станет путеводной звездой, ангелом, охраняющим вас и вашу замечательную семью!

  6. Татьяна Саксон

    Очень хорошие упражнения. Я казалось бы уже отлично знаю, что у меня все хорошо и я молодец, но иногда в глубине души я вспоминаю комки грязи, брошенные людьми в меня. Их я не виню: у каждого своя правда. Но мне не мешало бы от этого освободиться. Сделаю так, как вы посоветовали с листом бумаги. А еще я слышала, что кто-то так отпускает от себя воздушный шарик. Это неважно. Это символично. Главное во время этого постараться прочувствовать это освобождение. И тогда за спиной появятся крылья…

  7. Александр

    Вот что значит сила мысли. Правильно говорят, что наши мысли способны материализовываться, если правда мы к этому стремимся. Так же правда, что скажи человеку 10 раз что он свинья — на 11 раз он так себя и поведет. А любить себя начинать никогда не поздно. Мне тоже в школе внушали, что партия обо мне позаботиться, ты только учись и работай. И вообще по прогнозам тех лет я уже должен жить в коммунизме… Еще избавляться и избавляться от стереотипов…

  8. Хуторная Елена

    Да, все очень правильные установки, только, конечно, работать с ними приходится довольно долго, прежде чем получаешь результат. Но лучше работать долго и получить, чем не получить совсем )))

  9. Natabul

    Спасибо, Нина, за прекрасную методику. Полюбить себя — самое сложное, но если верить в успех, все , конечно, получится.

  10. LadyCharm

    хорошие упражнения, прям тренинг. благодарю

  11. Михаил

    В своё время пробовал похожее, и могу точно сказать, что эти техники вызывают в голове позитивные изменения. Ведь очень важно найти язык с подсознанием, чтобы что-то изменить в жизни, а язык этот — не в словах, а в чувствах и образах

    1. Спасибо Михаил! Это вы точно подметили про язык…

  12. Татьяна

    Очень простая, но действенная техника! Спасибо, проделала некоторые аффирмации.

  13. Галина

    Спасибо за методику, и «все долой»! как важно освобождать себя от груза мыслей, негатива, и собственной неудовлетворенности собой. Спасибо!

  14. Бабушка Бабуня

    Такие этапы приходится преодолевать не однажды. Как только человек слабеет духом или телом — вновь всё возвращается к исходу, только «в другом исполнении». Просто с каждой такой ступенью мы учимся быстрее и уверенней «шагать». Такие выводы я делаю, оглядываясь на прожитые годы.

  15. Ольга Черныш

    Освобождение -полезная аффирмация. Хотя я себя люблю, мне бы наоборот самолюбие утихомирить.
    но иногда я себя чувствую жертвой обстоятельств. Вот это плохо.

  16. Александра Полина

    Полезные упражнения для большинства из нас! большое спасибо!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности