Шьем развивающие игрушки для самых маленьких

Знаете ли вы, что развивающие игрушки своими руками можно сшить примерно за час?! А польза от такой игрушки огромная. Ведь развитие мелкой моторики у детей — это большой толчок для будущего развития мышления, восприятия, памяти, внимания и речи.

Развивающие игрушкиНачало развития мелкой моторики можно отнести как раз к самым первым месяцам жизни ребенка, когда он только начинает хватать предметы и удерживать их своими пальчиками.

Оформление игрушки зависит от вашего свободного времени и от вашей фантазии. Материалы, которые понадобятся для изготовления настолько простые, что вы сможете приступить к шитью сразу же после прочтения. Разные виды круп, макарон, полиэтиленовые шуршащие пакетики, лоскутки ткани есть наверно у каждого в доме. В крайнем случае, если ткани дома нет, можно пожертвовать на это и ставшие маленькими ползуночки или распашонку ребенка. Итак! За работу!

Предлагаю сшить веселые мячики и удобные даже для двухмесячных малюток жгутики. Выкраиваем два круга: большой и маленький. Можно обвести, например, тарелку и чашку. Большой кружок чуть присбариваем по краю, а маленький подгибаем примерно на 5 мм. Внутрь большого вкладываем неплотно набитый полиэтиленовый мешочек либо с крупой, либо с макаронами.

Полиэтиленовый мешочек поможет нашей «начинке» сохраниться, ведь детишки любят тянуть все в рот. Стягиваем нашу сборку и накладываем сверху маленький кружок, пришиваем. Вот и все! Получился мячик, а если вы хотите, чтобы это был веселый мячик, на нем можно вышить или пришить глазки, улыбающийся ротик. Мячики шьются моментально и поэтому их можно сделать и разных размеров, и разных цветов, и с различными наполнителями.

Вторая игрушка – жгутик. Здесь выкраиваем прямоугольник, размером примерно 2,5 Х 15 см. Этот размер вы тоже выбираете сами, в зависимости от возраста малыша. Прошиваем буквой «П», выворачиваем, получилась тканевая заготовка. Нужно подготовить полиэтиленовый чехол также с крупой или макаронами. А можно вложить внутрь мягкий синтепон или шуршащий сжатый пакетик.

Вкладываем наполнение в нашу заготовку и зашиваем с открытой стороны. Теперь фантазируем – привязываем ленточки, пришиваем пуговки, в общем творим! Такие жгутики можно вкладывать в детскую крохотную ладошку, малыш будет сжимать, разжимать их, а в дальнейшее перекладывать из ручки в ручку.

Когда ребенок подрастает варианты игр и занятий с ним также меняются. Этим игрушкам всегда найдется применение. А для знакомых детишек вы можете сшить такие полезные игрушки в подарок!

Буду рада если вы поделитесь материалом со своими друзьями кликнув по кнопочкам социальных сетей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности