Как необходимо правильно питаться вебмастеру?

Доброго здоровья дорогие мои читатели и гости блога травушка! Написать эту статью меня побудил конкурс «Рецепт Вебмастера», который проходит на блоге у Вовки vovka.su.

В этой статье я постараюсь разобрать каким все таки должен состоять рацион питания любого вебмастера.

На самом деле работа вебмастера имеет множество преимуществ, среди которых гибкий график работы, возможность самостоятельно планировать рабочий день и возможность постоянного карьерного роста, однако она имеет и свой недостаток – необходимость вести сидячий образ жизни.

Обычно весь свой «рабочий день» вебмастер проводит у компьютера, делая вынужденные перерывы на приемы пищи, гигиенические процедуры и сон. На все остальное у него обычно просто нет времени, работа захватывает его, и он забывает о том вреде, который может нанести малоподвижный образ жизни его здоровью.

Содержание статьи

Профессиональные заболевания

У вебмастеров есть свои, характерные для их образа жизни и работы заболевания, которые вызваны гиподинамией, или недостатком движения. Прежде всего, вследствие постоянного сидения за компьютером в напряженной позе возникают болезни позвоночника, такие как сколиоз (искривление), остеохондроз и т.д.

Поэтому многие врачи рекомендуют тем, кто проводит много времени сидя, приобретать эргономичные стулья, хорошо отрегулированные по высоте. И, разумеется, стараться больше времени проводить в движении.

Кроме того, малоподвижный образ жизни очень часто приводит к развитию ожирения или набору лишних килограммов. Неправильное питание и несбалансированный рацион вкупе с перекусами за «рабочим местом» ведут к снижению общего тонуса организма и состоянию «выжатого лимона» к концу дня. Кроме того, постоянные перекусы могут вызвать проблемы с кишечником – например, гастриты.

Страдает и сердечно-сосудистая система, тонус которой снижается, из-за чего вебмастер начинает страдать одышкой. Развиваются застои в области малого таза, ног, возникает варикозная болезнь и тромбофлебит.

Из-за постоянной сосредоточенности на мониторе компьютера развиваются болезни глаз – синдром сухого глаза, туннельный синдром, зрительный синдром, ухудшение зрения, развитие близорукости и дальнозоркости.

Избежать многих из перечисленных выше проблем со здоровьем можно, если вести правильный образ жизни. Он включает в себя не только занятия физической культурой, но и правильное здоровое питание.

Правильный режим питания вебмастера

Питание вебмастера должно быть правильным, чтобы противостоять набору лишнего веса, застоям в кишечнике и сбоям в обмене веществ. Необходимо соблюдать специальную диету, которая будет поддерживать вас в тонусе.

Прежде всего, при отсутствии времени на физические нагрузки, необходимо восстановить правильный обмен веществ. Замедленный обмен веществ напрямую ведет к оседанию жировых отложений на боках, что совершенно ни к чему. Чтобы «запустить» обмен веществ, достаточно перед приемом пищи выпить стакан теплой воды, а затем полноценно поесть.

На завтрак нужно употреблять блюдо с оптимальным соотношением белков и углеводов, это помогает нормализовать метаболизм. Нужно помнить еще об одном важном правиле – во время еды нельзя думать ни о чем другом, следует тщательно пережевывать пищу и следить за тем, когда вы почувствуете чувству насыщения.

Потребляемые вебмастером с пищей калории не должны превышать затрачиваемые им. А тратит он, ударяя по клавишам, немного. Очень часто, обедая перед монитором компьютера, он съедает в два раза больше нормы.

Кроме того, вебмастерам, как и всем людям, ведущим малоподвижный образ жизни, рекомендуется употреблять достаточно растительной пищи – клетчатка, которая в ней содержится, стимулирует работу кишечника. Полезны будут также кисломолочные продукты, морская капуста, ягоды, а также рассыпчатые каши – перловка, гречка и пшено.

Необходимо также контролировать промежутки между приемами пищи и не допускать частых перекусов. И тем более не «заедать» чувство голода фаст-фудом или шоколадными батончиками. Для того, чтобы справиться с этим, нужно соблюдать дробное питание – то есть принимать пищу каждые 2,5 – 3 часа. Например, если вебмастер завтракает в 8 часов утра, то в 10:30-11:00 ему следует устроить второй завтрак, более легкий, чем основной. Затем, в 13 часов дня – обед, в 15:30 – полдник, а ужин – не позднее 19 часов.

Работа вебмастера удобна тем, что не предполагает работы вне дома. Поэтому соблюдать режим раздельного питания несложно – для этого не нужно даже носить с собой несколько порций еды, достаточно просто дойти до кухни и приготовить что-то или разогреть приготовленное заранее.

Рекомендуется также избегать чрезмерного употребления сахара, хлебобулочных изделий, а также макарон. За десять минут до еды можно выпивать стакан воды или зеленого чая – жидкость заполнит желудок, и сытость наступит быстрее.

Главное – помнить, что наше здоровье зависит от нас самих, и стараться поддерживать его.

Недельная диета вебмастера

Эта диета отличается низкой калорийностью, поэтому позволит не только не набрать лишний вес, но и избавиться от нескольких лишних килограммов, а при постоянном следовании ей – поможет поддерживать себя в форме.

Кроме того, все блюда легко готовятся, поэтому соблюдать такую диету будет несложно даже самому загруженному вебмастеру.

Завтраки

На завтрак можно выбрать позволить себе:

  1. 30 г хлопьев или мюсли с молоком;
  2. один тост или бутерброд из хлеба с овощами или маслом (не более 20 г) и сыром;
  3. яйцо всмятку или яичница;
  4. стакан любого сока на выбор.
  5. блинчики со сметаной.

В свою очередь я хочу предложить Вам мой рецепт завтрака, который могут сделать практически все (и мясоеды и вегетарианцы):

Обеды

Приблизительное меню:

  1. фруктовый салат из яблок, груш, киви, апельсина;
  2. бутерброд с отварной курицей (для мясоедов), сыром, огурцом;
  3. 250 г картофеля в мундире;
  4. салат из любых овощей;
  5. стакан обезжиренного йогурта;
  6. 50 г твердого сыра;
  7. борщ;
  8. капустные котлеты;
  9. вареники из картофеля, творога, капусты или ягод;
  10. рыбный салат рецепт подойдет к любому гарниру.

На самом деле можно приготовить все, что угодно. Дальше вы посмотрите видео, что я готовила себе на обед. Время приготовления ушло всего с полчаса.

Но главное мое коронное блюдо на обед была — запеканка из овощей с сыром.

Основные ингредиенты:

  • кабачки;
  • картофель;
  • помидоры;
  • сметана;
  • чеснок;
  • соль по вкусу;
  • сыр;
  • зелень.
Приготовление: Сначала мы очищаем и нарезаем кусочками кабачок и раскладываем его на противень.

Затем очищаем картофель и нарезаем мелкими частями. Раскладываем вместе с качками.

Берем помидоры и ошпариваем их кипятком. Минуты две пусть полежат и снять корочку (она будет легко отходить). Также, как и картофель нарезаем кружочками и раскладываем на картофель. У меня еще был перчик. Я его тоже порезала и посыпала сверху.
Далее готовим отдельно соус: стакан сметаны развести с растертым чесноком. Перемешать и добавить немного соли. Полить сверху на запеканку.
Затем натереть на крупной терке сыр и посыпать им запеканку.
Я еще попробовала украсить запеканку зеленью укропа и петрушки.
А вот моя готовая запеканка, которая пеклась в духовке не менее 30 минут. Возможно на вид получилась невзрачная, но зато сочная и вкусная!
А вот как выглядит мой обед. Довольно простой и аппетитный!

Ужины

  1. порция овощного салата, заправленного лимонным соком;
  2. жареный картофель или картофель в мундире;
  3. 150 г спагетти с вареной курицей или макарон по-флотски;
  4. нежирный куриный суп;
  5. драники со сметаной;
  6. запеканка из овощей.

Кроме того, в течение дня, но не позже шести-семи часов вечера, можно съедать одну порцию десерта. Я предлагаю вам попробовать приготовить ванильный кекс.

Для этого нам потребуется:

  • 370 г маргарина или масла,
  • 370 г сахара,
  • 6 яиц,
  • 370 г муки,
  • 3 ч.л. разрыхлителя для теста,
  • 6 ст.л. молока,
  • 3 пакетика ванильного сахара,
  • а также сахарная пудра для посыпки.

Сначала необходимо взбить маргарин с сахаром, постепенно добавить взбитые яйца и муку так, чтобы масса не сворачивалась. Затем – всыпать оставшуюся часть муки, добавить молоко и ванильный сахар и перемешать.

Затем вылейте получившуюся массу в форму для выпечки и выпекайте в духовке 20-30 минут при температуре 180°С. Подавать на стол кекс следует, остудив и посыпав сахарной пудрой.

Если данные мои рецепты и советы вам понравятся, я буду только очень рада!

Приятного Вам аппетита.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 43
  1. Марина

    Тема раскрыта  хорошо, подробно и доходчиво. Замечательная, полезная статья.
     

  2. Исаенко Дмитрий

    Нина, вот за что мне нравятся все ваши статьи — это за информативность и обзорность. Спасибо вам за это!

    1. И Вам Дмитрий спасибо, что в гости заходите, не забываете про мой блог!

  3. Юрий

    Полностью согласен с тем, что людям, связанным с сидячей работой, необходимо употреблять побольше продуктов, содержащих клетчатку. Да, и не только этим людям. Очень информативная статья. Удачи в Ваших начинаниях.

  4. Наталия

    Очень вкусно все! И это полезно не только вебмастерам, а и всем… Спасибо, будем применять.

  5. Toriani

    Ну ничего себе — прямо энциклопедический обзор получился :)
    Спасибо, и удачи в конкурсе :)

  6. Елена

    Нина, все ваши конкурсные статьи отличаются креативом, новшествами. И эта не стала исключением. Видео отлично снято.
    Спасибо за отличные рецепты.
    И, конечно же удачи вам в конкурсе. Вы это заслуживаете!!!
    P.S. В первом клипе интересно было увидеть на заднем плане вашего сынишку. 

    1. Да там и дочка и сынок успели сняться. Сашенька блендер включала. 
      А вообще видеосьемка сложновато процесс дается, старший сын (а больше некому) еще толком не может фотоаппарат держать и приходится ему переснимать постоянно. :-)

      1. Елена

        Пусть помощник учиться и через год у вас, Нина, будет настоящий профессионал.

  7. Иришка

    Повторяю вновь и вновь. Надо же собрать весь материал в кучу и ей это удается. Просто умничка. желаю победы. Я, например, так и не решилась поучаствовать в конкурсе. Все отдыхаю.

  8. Спасибо Всем за поддержку и комментарии!!!

  9. Светлана

    Очень интересная статья, сразу захотелось все приготовить. Сегодня на обед сделаю запеканку из овощей. Удачи Вам в конкурсе! И ждем новый сайт, я уже давно думаю перейти на вегетарианство, думаю, что Ваши рецепты мне помогут.

  10. alena

    Нина! я вам желаю удачи в конкурсе!!! статья супер, как и всегда :)
    но, честно сказать, я не совсем согласна :) 

    1. Нина

      С чем именно? Я вроде никого не убеждаю))

      1. alena

        нет-нет, я не про убеждения конечно… просто некоторая еда не совсем правильная что-ли…. запеканка я уверенна вкуснейшая, но кабаки, картошка и все под плавленным сыром :) вам моя дорогая можно такое кушать хоть и в 22 часа, а вот большинству скорее всего до 14 не позднее :)
        понимаете чего я имела ввиду?? 

  11. Сергей

    О-о-о, да у Вас тут новый дизайн! Поздравляю! Статья получилась ну очень информативная, меню на любой вкус и цвет. Желаю выиграть шаблон для кулинарного сайта, они у Владимира классные.

    1. Нина

      Спасибо Сергей! Приятно получить поддержку от профессионального кулинара! ;)

    2. alena

      да-да, дизайн оч веселенький :)

  12. Элина

    Нужная статья.
    Нина, спасибо, взяла на заметку. 
    Выигрыша вам в конкурсе! 

    1. Спасибо Элина!

  13. Мила (Цветы жизни)

    Нина, как всегда — безупречно!!! Советы нужные! Очень понравилась запеканка. На днях приготовлю…
    Удачи в конкурсе! Буду держать за вас кулачки. Удачи! Удачи! Удачи!

  14. Мила (Цветы жизни)

    Нина, посмотрела Завтрак вебмастера — слюнки потекли! Наверное очень вкусно и питательно, заряда бодрости до обеда точно хватит! Спасибо огромное!

    1. alena

      я тоже пересмотрела заново видео…классно!!!! завтрак обязательно надо попробовать :) только на ужин (ну это для себя констатирую)…
      а еще, правда говорят, что второй и последующие разы смотришь и новое что-то замечаешь…я заметила ваших Нина помощников :) 

  15. Ирина

    Нина, ну недолго осталось ждать… Совсем чуть-чуть. Очень хочется надеяться, что ваша статья займет достойное место!!! Здорово вы все делаете!!! Очень нравится. Видео чудо, пишите здорово. Будем ждать результатов. 

  16. Алла

    Правильно питаться нужно… по крайней мере нужно стараться это делать. Спасибо за советы и за рецепт запеканки, очень понравилась.

  17. Petr2

    Какая забота о вебмастерах! Прямо приятно читать!) Интересно, информативно… Но блюда из жаренного картофеля на ужин?? Это подходит не всем.(

    1. Согласна ;). Я бы предпочла лучше конечно — картофель в мундире со свежим огурчиком и помидорчиком…

  18. Александр

    Хорошая получилась статья, можно занести в советы для начинающих блоггеров. А то ведь учиться приходится всему и блог вести, и время планировать, и о семье не забывать, и конечно же о правильном образе жизни не забывать. А запеканка мне понравилась — обязательно приготовлю. Может мне просто нравятся блюда из запеченного картофеля. А по поводу еды на ночь — смотря во сколько вы ложитесь отдыхать… В этом вопросе — каждый сам себе доктор. Да, Желаю Вам успеха в конкурсе!

  19. Надежда

    Нина, такой шедевр не может остаться незамеченным! Ну. как 
    Вы все успеваете? Прекрасно! Искренне желаю победы!! (А вот я все никак не решусь показать себя на видео) 

  20. Надежда Ковальская

    Статья — просто класс!!! И как вовремя! На этой неделе задумалась, что неправильный у меня режим в связи с моей компьютерной деятельностью! Питаюсь не по графику. А статья Ваша еще раз меня в этом убедила! Видео отличные, я помощников сразу заметила :) Желаю Вам удачи и победы в конкурсе! А я сажусь писать режим дня и питания, как раз с понедельника сам Бог велел начать :)

    1. Спасибо Надежда за теплые слова! Кстати на такой «завтрак» меня очень впечатлила одна из статей А.Борисова.;)

      1. Надежда Ковальская

        Нина, а что за статья? Можете дать ссылочку? Я буквально вчера читала его интервью у одного блоггера, Саша там сказал что-то про питание, что от него зависит работоспособность за компьютером и не только. И мне теперь очень интересно стало, как же он питается :)

  21. Надежда Ковальская

    Запеканочку тоже на днях сделаю! 

  22. Виталий

    У меня такое вегетарианское питание: сырые фрукты и овщи, орехи, мед, ингода адыгейский сыр, творог и сметана, бездрожжевой лаваш, вода.
    Категорически не употребляю то, где есть рафинированный сахар, маргарин=трансжир, Е, дрожжи.
    Здоровья и удачи!

  23. марина

    я рада с вами познакомится.
    прочитала Вашу интервью у Александра Борисова  просто КЛАСС!!!
    ДЕРЖИТЕСЬ.
    У ВАС все получается. молодец! 
    Я тоже ооочень люблю готовить мой любимый сайт.

    1. Марина здравствуйте! Извините ссылку вашу я убрала, так как тот кто захочет итак сможет к вам зайти. Рада знакомству! ;)

      1. марина

        именно вам хотела показать мой сайт.

        1. Мариночка у Вас замечательный сайт! Я заходила к Вам и еще зайду обязательно,сейчас дела разгребу чтоб подольше у Вас побыть, и отпишусь потом.

  24. Ольга

    Завтра же запеканку сделаю, благо все есть. Сегодня поздно уже, успели поужинать. Обожаю все с сыром, и к моей радости есть мне это можно хоть в 22 часа…

  25. Ольга Черныш

    Если готовить все эти вкусные блюда, некогда будет работать?)))
     Но они такие вкусные!!! На вид.
    А насчет здоровья точно: глаза болят и колени. Но от компа отойти не могу.  

  26. Надежда

    Здорово Вы написали! Запеканку хочу попробовать сделать, когда кабачки появятся…
    А я вот забываю о еде за работой — и питаюсь 2 раза в день: обед и ужин, когда уж совсем невмоготу становится. В результате ем много, ужин поздний… — безобразие!
    Нужно хотя бы несколько Ваших советов на заметку взять:)

  27. Сергей

    Как-то в голову не приходило, что веб-мастеру нужна особая диета. Но Вы абсолютно правы. Еще, наверное стоит гимнастику делать.
    Интересный рецепт. Просто и быстро! Обязательно приготовлю.

  28. Светлана

    Какая хорошая статья! Тут тебе и описано всё о питании блоггера, да ещё и диета и рецепты даны,
    Полезно для каждого блогера.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности