Разгрузочные дни. Что это?

Здравствуйте уважаемые читатели блога ЗОЖ!

Сегодня поговорим с вами о том, что такое разгрузочные дни для похудения, и для чего они нужны. Рассмотрим разные варианты таких «дней». Предоставленная информация в статье будет дана на основе рекомендаций врача-терапевта, кандидата медицинских наук, Тамары Ивановны  Боркуновой, которая уже на протяжении нескольких лет дает интервью для читателей журнала «предупреждение +» на тему о лечебном питании. 

Содержание статьи

Что это за дни?

Разгрузочные дни для похудения

Хочется подчеркнуть, что разгрузочные дни – это не новомодная диета! К ним нужно относиться с большой осторожностью и лучше всего под наблюдением врача. Потому что именно врач должен определять, какие разгрузочные дни нужно включить в рацион питания и как конкретно их проводить.

Так вот, разгрузочные дни – это большая помощь и поддержка для нашего организма, который иногда нуждается в коротком отдыхе. Они выполняют несколько задач:

  1. Самоочищение организма. В этот период в желудок попадает легкая пища, с помощью которой из организма выводятся накопившиеся не переработанные шлаки.
  2. Приучают организм к рациональному питанию, помогая отказаться от неразборчивого желания кушать все подряд.

Составленное меню в пищевом рационе характеризуется специально подобранным набором продуктов с целью лечебного воздействия на те, или иные нарушения в организме. Это могут быть нарушения в эндокринной системе, функциональные изменения в желудочно-кишечном тракте, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательном аппарате, болезни почек, при ожирении и других заболеваниях внутренних органов.

Варианты и виды

Далее мы с вами поговорим о характеристике и видах разгрузочных дней, и при каких болезнях их следует применять.

  • На чае. Это когда в течение дня человек выпивает от 5 до 6 стаканов свежезаваренного, горячего, некрепкого чая любого сорта с добавлением на один стакан — 10 г сахара.

Такие дни показаны в начале лечения больных при обострении хронического колита, хронического энтероколита, острого гастроэнтероколита и при других заболеваниях почек и печени.

  • Компотные дни. Для приготовления компота понадобится: 200-250 грамм сухофруктов, 1,5 литров воды, 100 грамм сахара.

Сухофрукты тщательно промывают и просушивают. Кладут в эмалированную посуду и заливают холодной водой. Дают закипеть. Добавляют сахар по вкусу и кипятят еще 15-20 мин. Остужают. По желанию можно добавить мед. Принимают по 250 мл в теплом виде 6 раз в день.

Подобные дни рекомендуют при заболеваниях печени: хроническом гепатите, циррозе печени, хронических болезнях почек.

  • Разгрузочные дни на яблоках. В течение всего дня в 5-6 приемов необходимо съесть 1,5-2 кг сладких яблок в любом виде (натуральном, печеном или протертом).

Такие дни рекомендуют при подагре, гипертонии, болезнях сердечно-сосудистой системы, ожирении и сахарном диабете и так далее.

  • Фруктовые и овощные дни. Понадобится 1,5-2 кг различных овощей, фруктов и ягод в свежем виде или салатах.

По 250-300 г на один прием 4-5 раз в течение дня. В салаты по желанию добавляют небольшое количество свежего йогурта или нерафинированного растительного масла с лимонным соком. Соль следует исключить!

Показаны такие дни при атеросклерозе, гипертонии, артрозах, ожирении, заболевании почек и печени.

  • Огуречные дни. Потребуется около 2 кг свежих огурцов, которые съедаются за 5-6 приема без соли!

Назначают при обменных артрозах, атеросклерозе, подагре, болезнях почек и печени, желчного пузыря и так далее.

  • Арбузные дни. Проводятся в сезон. Берут  1,5 кг мякоти спелого арбуза, по 300 г делят на 5 приемов за день.

Рекомендуют при атеросклерозе, гипертонии, артрозах, ожирении, заболеваниях печени и почек.

При проведении огуречных и арбузных дней следует принимать ванну с температурой воды +38+39 градусов продолжительностью 15-20 мин.

  • Картофельные дни. 1,5 кг печеного картофеля без соли разделить на 5 приемов, с добавлением нераф. растительного масла (7-10 мг на прием).

Они показаны при сердечно-сосудистых заболеваниях (недостаточности кровообращения), болезнях почек и щитовидной железы.

  • Разгрузочные дни из кураги. Тщательно промыть 500 г кураги и разделить по 100 г на 5 приемов в течение дня.

Назначают при гипертонии, сердечной недостаточности и других болезнях.

  • Рисово-компотные дни. Сварить 1,5 литра компота из свежих яблок (1,2 кг) или сушеных (250 грамм) фруктов и ягод, а также рисовую кашу на воде (50 г риса), сахар и мед добавить по вкусу.

Компот разделить на 6 приемов, а кашу на два.

Рекомендуют больным, страдающим заболеваниям печени, почек, подагрой, артритами и артрозами.

  • Молочные дни. 5-6 ст молока в день (1 стакан – 100 мл) или любого кисломолочного продукта: свежего 1% кефира, нежирной простокваши, каждые 2 часа по 100 мл.

На ночь можно принять 200 мл фруктового (лучше цитрусового) сока, иногда добавив по 25 г подсушенного белого хлеба два раза в день (утром и в обед).

Такие дни назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях с явлениями недостаточности кровообращения.

При ожирении и подагре разгрузочные молочные дни проводят следующим образом: Каждые 2-3 часа нужно выпивать по 250 мл молока или любого вышеуказанного кисломолочного продукта (1,5 литра на 6 приемов).

  • Творожные дни. Для проведения творожных дней понадобится: 400-600 г обезжиренного творога, 60 г низкокалорийной сметаны, 100 мл обезжиренного молока.

Из данных продуктов можно приготовить сырники или пудинг. Разделить дневной рацион на 4 приема.

К этому можно добавить отвар шиповника. Для его приготовления необходимо взять: 1 столовую ложку сухих ягод, залить 250 мл кипятка, прокипятить 5-10 минут и настоять 2-3 часа. Принимать 2 раза – на обед и ужин. Можно в эти дни включить кофе «Здоровье» с молоком без сахара по 100-150 мл 2 раза в день (утром и в обед).

  • Комбинированные дни. Когда одновременно в течение дня можно пить 5-6 стаканов молока и съесть 300 г обезжиренного творога.

Следует принимать по 150-200 мл молока и по 50 г творога, разделив дневной рацион на 6 приемов.

Такие разгрузочные дни назначают при сердечно-сосудистой патологии, ожирении, атеросклерозе, заболевании легких.

  • Разгрузочные дни на овсянке. На день понадобится пять порций. Для приготовления одной порции берут: 40 г овсяных хлопьев, 250 мл молока, 5 г сливочного масла.

Такие дни проводят при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, заболеваниях почек и легких.

  • Мясные дни. По рекомендации врача используют только обезжиренное мясо телятины, курицу, индейку, кролика в отварном виде (300-600 г в день) на 5-6 приемов, а также готовят салаты из 400-500 г сырых овощей — капусты, огурцов, помидоров, листьев салата, или вареных — свеклы, моркови, капусты, кабачков, тыквы. Салаты можно заправить 25 мл растительного масла, без соли!

Такие разгрузочные дни рекомендуют при анемии, ожирении, атеросклерозе.

Разгрузочные дни, как правило, проводят 1 раз (реже 2) в неделю довольно длительное время (от одного года и более), так как хронические суставные заболевания, болезни ЖКТ, сердечно-сосудистой системы требуют продолжительного лечения. Дополнительную информацию можно узнать у врача – диетолога.

Противопоказания

В большинстве случаев разгрузочные дни проводят в условиях стационара или санатория при соблюдении постельного режима. При хорошей переносимости пациенту с такими же условиями назначают амбулаторно.

Если же больные плохо переносят чувство голода, а также при выраженном вегетоневрозе, при гастрите, гастродуодените, язвенной болезни желудка разгрузочные дни противопоказаны!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 46
  1. Татьяна Саксон

    Вот так, оказывается, не все нам необходимо, а что-то даже не рекомендовано!
    А если у меня никаких проблем нет ни с чем, то на чем лучше делать разгрузочные дни?

    1. Разгрузочный день для здорового человека будет полезно устраивать 1-2 дня в неделю. Ведь недаром у православных среда и пятница — постные дни, принимают только легкую пищу…
      А вообще, если следовать ЗОЖ, оптимальный разгрузочный день это полный отказ от пищи с пятницы (19.00 примерно) и до 12ч воскресения. Кроме воды, ничего не употребляют. Это тяжело, и к тому же после такого голодания нужно переходить сначала на легкую еду и по немногу… Специалисты утверждают, что такие «голодные» разгрузочные дни благоприятно сказываются на состоянии здоровья — можно избавиться от излишков жира, организм очищается от шлаков, и человек обретает замечательное самочувствие.
      Но я считаю, гораздо больше пользы принесет несколько разгрузочных дней в неделю. Например, если составить себе специальный график: понедельник и вторник пользоваться обычным рационом, в среду пусть будет овощной разгрузочный день, в четверг – «голодный», в пятницу – фруктовый, в субботу – комбинированный, а в воскресенье мы снова возвращаемся к своему обычному рациону.
      Опять же повторюсь — это все может быть приемлемо только для здорового организма.

  2. Татьяна Саксон

    Я, конечно, думаю, что нет абсолютно здоровых людей, но есть относительно здоровые. Я сейчас такая ;)
    И поэтому последую вашим рекомендациям, Нина. Конечно три дня голодать я еще не смогу, а вот график мне ваш понравился. Буду пытаться наладить свое питание таким образом. Спасибо!

  3. Елена

    Ой, я так не смогу голодать полностью. Вот на яблоках сутки могу, на огурцах… Слишком много устаю на работе (всегда на ногах и общение с покупателями) и умственная работа возле компьютера не способствуют тому, чтобы истязать себя еще и голодом.
    А тема классная. Спасибо, Нина, за то что написали о всех разновидностях разгрузочных дней. Каждому можно выбрать по вкусу.

  4. Татьяна Саксон

    Решила сегодня поголодать. С утра выпила витаминку (это у меня обязательно). И целый день буду пить только минеральную воду. Как вы думаете, нормальное начало?
    (что-то я голодная с непривычки ;))

  5. Люси

    Да разгрузочные дни необходимы всем. Нина, вы дали столько вариантов на чем можно проводить их, что каждый может выбрать по вкусу. Такие дни дают легкость всему нашему организму и очищают его.

  6. Ольга Черныш

    Ага. мои разгрузочные, а может и загрузочные были на курсах))).
    сейчас домой приехала, не могу привыкнуть много есть. ура. Но что-то не похудела я.

  7. Иришка

    Для меня разгрузочным днем считается, просто пить кефир и возможно немного утром кашки. И делать этот день лучше в среду.

  8. Михаил

    спасибо за практичные советы, твит. я сам периодически практикую разгрузочные дни на фруктах и овощах, очень нравится ощущение лёгкости и ясности ума, а так же осознание того, что приношу пользу организму

  9. Алевтина

    Я тоже устраиваю себе разгрузочные дни и фруктовые, и кефирные. а иногда сижу на одной воде.
    Нина я поздравляю Вас с наступающим днём 8-го Марта, нашим женским днём, желаю здоровья и благополучия,исполнения задуманного. успехов во всём.

    1. Алевтина, спасибо Вам за поздравление, вас с праздником и всех читательниц блога хочу поздравить с этим замечательным женским днем 8 марта! Жаль, что не могу все это написать отдельным постом, так как находимся с сыном в больнице.
      Желаю всем крепкого здоровья, душевного тепла и внимания близких, радости и женской мудрости. Удачи и успехов всем нам!
      С уважением, Нина!

  10. Елена

    Нина, поздравляю вас с праздником весенним и желаю крепкого здоровья, удачи во всем и тепла от читателей на блоге.
    Не знай забот, живи счастливо,
    Чтоб говорили все всегда:
    «Как эта женщина красива,
    как бесконечно молода!»
    Поздравления подробнее заходите почитать у меня на блоге, а подарок посмотрите на видео. С праздником!!!

    1. Елена спасибо Вам за поздравление! Вас с праздником поздравляю и желаю всего доброго! Обязательно зайду и посмотрю как появится возможность побольше времени здесь находиться (сейчас я не дома к великому сожалению)

      1. Елена

        Нина, выздоравливайте и возвращайтесь к нам. Нина, надеюсь лечение профилактическое или что-то посерьезней?

        1. Ой Елена, если бы профилактическое…(

          1. Елена

            Нина, надеюсь, что скоро будете дома. О причинах узнала от наших общих друзей. Здоровья вашему малышу, а вам побыстрее пережить этот страшный сон. Уж испытаний вам в жизни Бог посылает предостаточно.

  11. Надежда

    Полностью согласна с Вами, что разгрузочные дни помогают, но заставить себя это делать регулярно никак не могу.

  12. Людмила

    Нина, поздравляю вас и вашу дочу с праздником! Гармонии вам и красоты! Исполнения любой мечты! Радости, здоровья и немного Чуда! Любви и Счастья от всех и отовсюду!!!

  13. Татьяна

    Ниночка! Поздравляю с праздником! Очень хорошая статья и полезные советы. Я больше всегда склоняюсь к разгрузочным дням,чем различным диетам. Спасибо!

  14. Комнатный виноград

    Разгрузочные дни это хорошо. Только вот их еще нужно соблюдать)))

  15. LadyCharm

    разгрузочные дни мне кажется нужны всем.. спасибо за советы..

  16. Ольга Черныш

    У нас люди в школе болеют. Хоть бы не закрыли. А тут еще мероприятие и главный актер заболел(.

    Я пока нормально, трохец ночью в поту просыпаюсь, не знаю отчего. А так вроде держусь. Зимой не болела.

  17. Ольга Черныш

    Хороший ролик. Удачный монтаж и песня красивая.

  18. Ирина

    Нина, спасибо за такую подробную информацию о разгрузочных днях. Вам с сыном скорейшего возвращения домой…

  19. Helga

    Пусть с печеными блинами
    К вам достаток в дом войдет,
    Чтоб всего добились сами,
    Пусть по жизни вам везет.

    А еще , хлопот не знайте,
    Улыбайтесь, всем назло,
    Масленицу так встречайте,
    Чтобы в жизни повезло
    С МАСЛЕНИЦЕЙ!

    1. Спасибо большое за поздравление! Присоединяюсь — ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ!

  20. Надежда Ковальская

    Я однажды делала разгрузочный день на яблоках.. Очень тяжело было с непривычки. К вечеру очень сильно хотелось кушать, ощущала слабость и плохое настроение.. Но можно попробовать какой-то другой вид разгрузочного дня. Может быть молочный с творогом? Не большая я любительница молочных продуктов. Но лучше всего наверное овощной или фруктовый. А вот интересно, виноград можно использовать в наборе фруктов для разгрузочного дня, ведь он сам по себе очень калорийный.
    Нина, как Ваши дела? Вы уже вернулись домой?

    1. Надежда мы еще в больнице. Но дай Бог может к концу недели домой отправят, очень на это надеюсь.

  21. Евгений

    Конечно, разгрузочные дни это хорошо. Но если человек правильно питается и ведет здоровый образ жизни то они ему не к чему. Но к сожалению таких в наше время очень и очень мало.. Думаю эта статья будет полезна так же и для меня. Спасибо. :-)

  22. Александр

    Польза от разгрузочных дней просто огромная. Кто хоть раз пробовал — тот поймет. Самое сложное — это даже не выход с голодания , а именно переход на такую систему жизни. Желаю Вам Нина скорейшего выздоровления и новых творческих побед!

  23. Надежда

    Мне нравится разрзочный день на молоке с зеленым чаем. Я очень люблю молоко, поэтому такой день достатчоно сытный и легко переносится. Верю в необходимость разгрузочных дней.

  24. Елена (Семейный досуг)

    Нина, статья, как все остальные, отличная! Мотивируете задуматься над своим здоровьем.
    Спасибо.
    Наслышана, что Вы в больнице с ребёнком. Надеюсь, что всё уже тяжелое позади. Будьте здоровы!

    1. Нина

      Здравствуйте Елена! Да, самое тяжелое позади слава Богу, но придется наверно еще недельку потерпеть. Я Вам очень рада, спасибо за пожелания!!! ;)

      1. Елена (Семейный досуг)

        Да уж. Я очень редко стала появляться у друзей-блоггеров в гостях. Но всё же повторюсь, что здоровье всегда остаётся на первом месте. Особенно, когда это касается детей.
        Будьте здоровы!

  25. Юлия

    у меня частенько бываюттакие дни. просто так получается.

  26. Татьяна

    Спасибо за такое подробное описание, подберу для себя что то..желаю вам скорейшего выздоровления!

  27. Bulhak63

    Не применял никогда разгрузочных дней сознательно. Но вот если приходится весь день работать, то и получается, что разгрузился…поневоле

  28. Tатьяна

    Обожаю разгрузочные дни, они намного лучше и здоровее любых новомодных диет. Любой человек при желании оставаться здоровым должен заниматься очищением.

  29. Юлия

    Разгрузочные дни — вещь непростая. Одним подходят, другим — нет. Точнее, не все продукты подходят. Я себе на заметочку взяла парочку Ваших идей )) Спасибо большое ))

  30. Оля

    Спасибо большое, Нина, за полезную информацию о разгрузочных днях. Ложу статью в закладки, -пригодится!
    Желаю всем крепкого здоровья и красоты! От меня — твит!

  31. elena

    Спасибо нашла много интересного для себя

  32. Лина

    Отличная статейка. Надо по чаще такие себе устраивать деньки.

  33. Сергей

    Мне кажется, что организм сам подскажет когда нужно устроить разгрузочный день. Главное — научиться слушать.

  34. Вера

    Ой…я себе устраиваю разгрузочный день раз в месяц наверное и при этом пью только одну воду.Очень трудно конечно ,но зато на следующий день чувство легкости.
    А вот как Вы,считаете если голодать 2 дня подряд это не вредно организму???

  35. Ольга Черныш

    У меня сегодня будет блюдо: колбаса, сыр и яйца. Обожаю. Чуть-чуть съем — и уже наелась.
    И что самое интересное, я почти каждый день ем рыбу, но не вижу разницы. Не худею, здоровье обычное. А по идее должны помогать витамины В.

  36. Татьяна

    С завтрашнего дня на яблоки перехожу. Посмотрим на состояние.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности