Простые советы: как ухаживать за ногтями в домашних условиях

Каждая леди знает, что ухоженная женщина должна следить за своей внешностью и уделять достаточно много внимания рукам. Но не у всех ритм жизни, множество забот или финансовые возможности позволяют каждую неделю посещать салоны красоты.

Поэтому целесообразней научиться ухаживать за своими руками самостоятельно, ведь это не только полезно, но и приятно. В этой статье мы расскажем как ухаживать за ногтями в домашних условиях во все времена года. Познакомитесь с рецептами и научитесь как делать ванночки для рук, чтобы укрепить ногти, а также покажем как делать маникюр.

Кстати, о том, как сделать маникюр дома я уже писала на страницах блога. Но не помешает напомнить и дополнить некоторые моменты.

Здоровье и красота ногтей зависят от многих факторов, в том числе от внутренних, поэтому этот аспект я тоже затрону.

Содержание статьи

Здоровые ногти – везение или настоящий труд?

Уход за ногтямиЧто делать, если природа не наградила вас крепкими и красивыми ногтями? Можно ли как-то исправить ситуацию? Оказывается, можно. И, так называемая плохая наследственность, на деле оказывается неправильным питанием, недостаточным уходом за руками.

Начинать ухаживать за ногтями нужно изнутри. Поэтому обратите внимание на следующее:

  • Рацион должен быть полноценным. Употребляйте достаточное количество белка, масел и витаминов, пейте много жидкости. Особенно полезны для красоты и здоровья рук витамины A и D, группы B, йод, кальций, сера и другие микроэлементы.
  • В весенне-зимний период обязательно включайте в ежедневный рацион зелень, фрукты и овощи.
  • При значительной нехватке витаминов и минеральных веществ не обойтись без витаминных комплексов. Но лучше заменять их натуральными продуктами, например, пчелиным забрусом, медом в сотах. О пользе продуктов пчеловодства я уже не раз упоминала на страницах блога. Но если вы еще не видели интересную статью о пользе забруса, обязательно почитайте.

Ванночки для рук

Но одним правильным питанием и витаминами не обойтись, нужно регулярно ухаживать за руками, тогда кожа будет молодой и упругой, кутикула ухоженной, а сами ногти – здоровыми и крепкими.

Ванночки для рук лучше делать раз в неделю, особенно с осени по весну, когда наша кожа испытывает большую нагрузку и склонна к раздражениям, сухости и другим «неприятностям».

Попробуйте эти несложные рецепты от ломкости и расслаивания, при медленном росте ногтей.

ваночка для рук

Рецепт с оливковым маслом

Подогрейте на водяной бане масло, лучше оливковое, добавьте в него несколько капель свежего лимонного сока и содержимое 2-3 витаминок «Аевит». Либо можно взять только витамин A в капсулах. Размешайте теплое масло с витаминами и опустите туда кисти рук. Процедуры с маслом можно делать 1-2 раза в неделю.  При желании сделайте ванночку с оливковым маслом и яблочным уксусом в пропорции 1:1. Не забудьте после ванночки нанести на кожу жирный и питательный крем.

Если есть специальные хлопчатобумажные перчатки, оставьте их со слоем крема на ночь. На фото ниже представлены такие перчатки.

перчатки для рук

Медовая ванночка

При хрупкости поможет медовый рецепт.

  • Возьмите одну часть меда и одну часть оливкового масла. Разогрейте их до приятной температуры на водяной бане. Но не перегрейте мед, иначе он потеряет часть своих полезных свойств. Добавьте взбитое яйцо, размешайте смесь и принимайте ванночку для рук. Медовые ванночки не только полезны для рук и ногтей, но и весьма приятны.

Подержите руки в сладкой смеси 15-20 минут. Регулярно применяя этот рецепт, вы укрепите ногтевую пластину и увлажните кожу, которая испытывает множество негативных воздействий.

Рецепт с пчелиным воском

Растопите пчелиный воск и погрузите кончики пальцев в теплую смесь, а затем окуните их в воду. Такую ванночку лучше делать незадолго до сна. Когда воск на ногтях застынет, наденьте на руки хлопковые перчатки и оставьте их до утра. Целебные компоненты воска будут питать ногти всю ночь.

Воск для укрепления ногтей

Укрепление ногтей лучше совмещать с правильным питанием, мы об этом уже говорили выше.  Также о том, как быстро укрепить ногти, почитайте в этой статье блога. В ней даются также советы о красоте волос. Ведь эти два атрибута женской внешности связаны между собой. И если есть проблемы с волосами, то и ногти, как правило, не пышут здоровьем.

Если ваши ногти очень медленно растут и это не вызвано стрессами и неполноценным питанием, то присмотритесь к этому рецепту:

  • Половина стакана молока;
  • Три ст. ложки меда;
  • Сок половина небольшого лимона;
  • Одна чайная ложка свежевыжатого яблочного сока;
  • Две чайные ложки морской соли.

Молоко нагрейте, смешайте в нем мед, лимонный и яблочный сок, соль. Опустите пальцы в ванночку и держите их в растворе около 20 минут. Смесь можно подогревать пару раз и использовать повторно. Этот рецепт используйте два-три раза в неделю и ногти будут очень быстро расти.

Также поможет отбелить ногти и сделать их крепкими простой рецепт: разрежьте лимон и воткните в мякоть кончики пальцев. Регулярно выполняя такую процедуру, вы очень удивитесь результату.

А если добавить в ванночку для рук несколько капелек эфирного масла, то можно увеличить эффективность процедуры. Например, эфиры иланг-иланг, кедра, сандала и чайного дерева не только будут полезны ногтям, но и поднимут настроение.

Маникюр в домашних условиях

Без регулярного маникюра даже здоровые и крепкие ногти будут выглядеть некрасиво. Как ухаживать за руками в домашних условиях, чтобы и у вас хорошее настроение было, и комплименты окружающих слышать?

Маникюр желательно делать 1 раз в две недели, а лучше еженедельно. Процедура включает уход за кутикулой, ногтями и руками.

Маникюр можно сделать дома, для этого необходимо обзавестись специальными инструментами. Сегодня в свободном доступе можно приобрести маникюрные аппараты и наборы, поэтому попробуйте устроить себе салон на дому. И время сэкономите, и деньги.

Как ухаживать за кутикулой? Существует мнение, что отросшую кутикулу можно не удалять, а лишь сдвигать ее к основанию ногтя специальной лопаточкой. Дополнительно питая ее маслами и кремом, можно добиться увлажнения и прекрасного вида кончиков пальцев. Но если кутикула у вас быстро растет и простое отодвигание не помогает, придется делать обрезной маникюр щипчиками.

Размягчить кожицу возле ногтя можно с помощью специального средства или теплой ванночки. Аккуратно отодвиньте кутикулу и срежьте ее острыми щипчиками. Их нужно регулярно точить, иначе без заусениц и микротравм не обойтись.

Что касается подпиливания пластины, то проводить движения пилочкой нужно в одном направлении. Если делать хаотичные движения туда-сюда, то можно нарушить структуру ногтя и вызвать расслоение в дальнейшем.

Используйте стеклянные или бумажные пилочки, они не так травмируют ногти, как металлические изделия. Подпиливайте только сухие ногти. Не забудьте в конце процедуры втереть масло или питательный крем в руки, уделяя внимание кончикам пальцев.

Советы по уходу за руками

И, напоследок, пара советов о том, как сохранить здоровье и красоту рук.

  • Не используйте лак для ногтей постоянно, давайте возможность рукам отдохнуть от «химии».
  • Перед нанесением основного лака, используйте специальное защитное и питательное средство для ногтей.
  • Используйте ванночки регулярно, особенно в холодное время года.
  • Избегайте контакта рук с химическими средствами, по возможности используйте резиновые перчатки.
  • Во время дачных работ применяйте перчатки и специальные защитные средства для рук.
  • Для снятия лака используйте натуральные продукты, без ацетона.

Благодарю вас за внимание, как обычно, буду рада откликам и вопросам, не забудьте подписаться на обновления блога, чтобы сразу получать на почту информацию о новых статьях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 5
  1. Ольга

    Я люблю делать маски для ногтей из лимона или красного перца. Ванночки тоже хороши, спасибо за напоминание, а то, что то давно не делала.

  2. Елена Курбатова

    Спасибо, Нина, хорошие рецепты для ухода за ногтями в домашних условиях. Я вот недавно обнаружила отличную маску для укрепления ногтей с маслом тыквы. Вообще практикую сейчас домашний уход за собой, некогда по салонам ходить, да и не дёшево это сейчас.

  3. Сергей

    Как сказал поэт: «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»

  4. Лиза

    Спасибо, Нина. Про воск узнала впервые. Лежит в шкафчике без дела. На выходные нужно будет его «потревожить» и заодно ноготкам приятно сделать :smile:

  5. Алина

    Дома я стараюсь по возможности делать укрепляющие ванночки для ногтей. Но помимо внешнего воздействия с помощью косметических средств принимаю Специальное драже Мерц. Они помогают поддерживать красоту и здоровье изнутри. Ногти улучшаются заметно.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности