Основные способы, как убрать неприятный запах изо рта

Здравствуйте, дорогие друзья! Я думаю, что у многих бывала такая ситуация в жизни, когда разговаривать с собеседником было не очень комфортно из-за неприятного запаха изо рта. У этой проблемы есть научное название – галитоз. Если он ежедневно вас сопровождает, то не спешите отчаиваться. Сегодня я расскажу вам, как убрать неприятный запах изо рта.

Содержание статьи

Как понять, присутствует плохой запах изо рта или нет?

Если уж мы заговорили о такой неприятной проблеме, то самое время выяснить, присутствует ли она у вас.

Неприятный запах изо рта

Первое, что вы можете сделать – это спросить у близких. Конечно, данный вариант подойдет не для всех, так как о таком говорить прямо непринято. Кроме этого, галитоз может присутствовать у человека не все время. Сегодня его нет, а завтра уже есть. Именно поэтому если вы даже решитесь на такой смелый опрос, то он может не увенчаться успехом.

Зачастую неприятный запах появляется из-за чувства голода. Некоторых людей он может беспокоить после приема пищи. Как правило, из-за нехватки времени мы редко обращаем внимание на то, как пахнет у нас изо рта, а другие просто не замечают собственный запах. Когда все-таки люди обращают на это внимание, то, стараются перебить его мятной жвачкой.

К сожалению, многие люди очень заблуждаются, думая, что это не та проблема, с которой нужно обращаться к врачу. И я хочу сказать вам, что очень зря. Галитоз требует лечения. Подробнее узнайте из видео:

Как все-таки определить, присутствует неприятных запах или нет? Для этого есть специальные тесты, о которых мы поговорим далее.

Тест №1

Для проведения этого теста вам понадобится обычная столовая ложка. Выпуклой стороной проведите по поверхности языка. Через несколько секунд принюхайтесь к ней. Так вы сможете услышать свой собственный запах.

Тест №2

Для проведения второго теста вам не понадобятся никакие дополнительные предметы. Все, что нужно сделать – это просто лизнуть собственное запястье и подождать пару секунд пока оно высохнет. После этого принюхайтесь к нему.

Однако, обязательно помните о том, что это запах от передней части, а он значительно слабее. Задняя часть безусловно обладает более выраженным и сильным запахом. Именно она является источником такой неприятной проблемы. Но все же, если галитоз присутствует, то неприятный запах будет слышен на запястье.

Причины появления

С тем, как определить наличие плохого запаха мы разобрались. Самое время перейти к причинам появления этой неприятной проблемы, которая беспокоит многих людей.

  • Заболевания ротовой полости. Это одна из самых распространенных причин. Неприятный запах могут вызывать такие заболевания полости рта, как периодонтит, стоматит, гингивит, кариес, пародонтоз (подробнее о нем вы можете узнать здесь), зубной камень.

Все эти недуги появляются из-за бактерий. Они становятся причинами вышеперечисленных заболеваний и кроме этого вызывают плохой запах. Налет, который скапливается на зубных камнях еще больше усугубляет эту проблему.

  • Сухая слизистая оболочка во рту. Все мы знаем, что слюна – это естественный очиститель. Она смывает множество бактерий с каждым глотком.

Пониженное слюноотделение встречается при таких заболеваниях, как гастрит, сахарный диабет, анемия. Кроме этого причинами могут стать дыхание через рот, курение и прием алкогольных напитков.

Пониженное слюноотделение в медицине называется ксеростомия. Думали ли вы когда-нибудь о том, почему с утра всегда изо рта слышен неприятный запах? Причиной этому является то, что слюноотделение ослабевает во время сна.

  • Внутренние заболевания организма. К таким недугам относят печеночную недостаточность, почечную недостаточность, гастрит, язву, гастродуоденит, ринит, ангину, гайморит.

Уважаемые читатели, помните о том, что независимо от причины появления неприятного запаха, источниками этой проблемы во всех случаях являются бактерии. Они всегда есть в ротовой полости и создают там микрофлору.

Как побороть плохой запах из ротовой полости?

Как мы уже выяснили – главной причиной плохого запаха являются бактерии. С ними вам и придется бороться.

Дорогие читатели, в случае обнаружения у себя этой проблемы, обязательно обратитесь к специалисту. Если вы думаете, что избавиться от данной неприятности можно быстро и навсегда, то я вынуждена вас расстроить. Вам придется регулярно следить за своей ротовой полостью. Только так можно добиться результата и не допускать появления неприятного запаха.

Давайте рассмотрим основные способы, как бороться с этой проблемой:

  1. Регулярно посещайте стоматолога. Если неприятный запах появился из-за зубного камня, то только специалист сможет выполнить профессиональную чистку ротовой полости. В домашних условиях это сделать не получится. Посещайте стоматолога каждые полгода.
  2. Выпивайте много воды. Как вы уже поняли, одной из причин плохого запаха является сухая слизистая оболочка. Для того, чтобы не допускать этого нужно регулярно выпевать достаточное количество воды.
  3. Правильно питайтесь. Ученые провели исследования, которые показали, что вегетарианцы страдают от этой проблемы значительно реже. Конечно, отказываться от мяса вас никто не заставляет. Все, что требуется сделать – это включить в рацион больше фруктов и овощей.
  4. Не забывайте о гигиене ротовой полости. Благо в наше время существует огромный выбор гигиенических средств: различные зубные нити, зубные щетки, ополаскиватели, гели. Приучите себя ежедневно пользоваться зубной нитью после приема пищи. Так вы сможете избавиться от тех бактерий, которые остались между зубами.

Кроме этого нужно полоскать ротовую полость специальным средством. Приобрести его можно в любой аптеке или супермаркете. После полоскания рекомендуется не есть и не курить в течении получаса.

Если вы больше любите народные средства, то можете смело готовить в домашних условиях отвары из семечек аниса, листьев гвоздики, мяты, корицы, зверобоя, ромашки, коры дуба. Одна часть этих трав обладает антисептическими свойствами, а другая помогает снять воспаления.

Не забывайте и о чистке языка. Самым эффективным способом является использование скребок.

Продукты, создающие неприятный запах

В нашем ежедневном рационе есть некоторые продукты, после употребления которых и появляется данная проблема. К ним относятся:

  • Молочная продукция;
  • Кофе (этот продукт формирует кислую среду. Это и является причиной размножения патологических бактерий. Вы наверняка хоть раз замечали, как после чашечки кофе во рту ощущается металлический привкус? Как видите, это не случайно);
  • Рыбные и мясные продукты (пища, которая содержит большое количество белка – это самый лучший продукт для бактерий. Именно после употребления мяса или рыбы они размножаются).

Профилактика плохого запаха изо рта

Для того, чтобы неприятный запах вас не беспокоил, придерживайтесь следующих советов:

  1. Откажитесь от перекусов. Если вам очень сложно отказать себе в таком удовольствии, то постарайтесь перекусывать фруктами или овощами, а не сладостями. Кроме этого приучите себя после каждого приема пищи тщательно ополаскивать ротовую полость водой.
  2. Используйте флосс. Утром и вечером пользуйтесь им для того, чтобы очистить все межзубные промежутки. Даже с помощью самой лучшей зубной щетки это сделать не выйдет.
  3. Правильно чистите зубы. Во время чистки не стоит забывать о спинке языка. Старайтесь тщательно ее обработать, ведь именно в этом месте скапливается огромное количество бактерий.

Дорогие друзья, я искренне желаю вам победить такую неприятную проблему.  Надеюсь, что из этой статьи вы почерпнули для себя полезную информацию, о которой раньше не знали.

Обязательно помните о том, что посещение врача обязательно даже при такой, казалось бы, маленькой неприятности. Только с помощью квалифицированного специалиста вы сможете полностью избавиться от нее.

Неприятный запах изо рта может появиться у каждого из нас. Для того, чтобы избежать этого, ежедневно придерживайтесь описанных правил. К сожалению, врачами еще не придумана чудо-таблетка, которая могла бы избавить нас от него навсегда. По этой причине нужно ежедневно уделять должное внимание уходу за ротовой полостью.

Хотите сберечь зубы на долгие годы? Тогда советую ознакомиться с этой статьей. Желаю вам всегда оставаться здоровыми. До скорых встреч!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 3
  1. Мастер

    Запах из ротовой полости приносит дискомфорт, и если вам не помогают разные средства, это первый признак обратиться к врачу, так как это сигнал от организма.

  2. InfoSaver

    Мне помогает устранить неприятный запах изо рта, пользоваться сухим молоком вместо зубной пасты. А еще я заметил, что если иногда сухим молоком чистить зубы, то исчезает не только запах изо рта, но и зубной камень.

  3. Елена

    У меня такая проблема началась из-за кариеса. Ничего не помогало, пока не избавилась от больного зуба. А жить с неприятным запахом вообще невыносимо, особенно если с людьми нужно постоянно общаться.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности